Газета Спорт-Экспресс № 142 (6206) от 2 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 июля 2013

3 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Итоги драфта прокомментировал для "СЭ" главный тренер юниорской сборной России.

Игорь КРАВЧУК: "ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ - ДЕСЯТЫЙ НОМЕР ВАЛЕРИЯ"

УДИВЛЕН РЕШЕНИЕМ "ДАЛЛАСА"

- На драфте в Ньюарке выбрали восемь российских игроков. Много или мало?

- Одна двадцатая часть от всех выбираемых - наверное, маловато. Хотелось бы больше. Но в последние годы цифра восемь для россиян не провальная. Очень рад за Валентина Зыкова, который достался сильному "Лос-Анджелесу", где играет Слава Войнов. А также за Рушана Рафикова, на него глаз положил "Калгари". Непросто будет пробиться в "Баффало" Никите Задорову, ему должен помочь в этом Михаил Григоренко.

- Главная надежда России Валерий Ничушкин ушел под десятым номером, а не пятым-шестым, как прогнозировали эксперты. Почему?

- Тему Ничушкина не хотел бы поднимать. Я ведь знаю Валерия всего-то три месяца, с тех пор, как меня назначили главным тренером юниорской сборной России. Спору нет, он очень одаренный нападающий, с большой перспективой. Конечно, его десятый номер - большая неожиданность. Думал, что его выберут в первой пятерке. Как мне представляется, Ничушкин подпортил о себе впечатление на последнем чемпионате мира в Сочи, где сыграл слабо. По известным причинам, которые сейчас не время обсуждать.

- "Даллас", выбравший Ничушкина, не загубит его талант? Ведь команду из Техаса возглавил известный русофоб Линди Рафф.

- Трудно сказать. "Даллас" сейчас переживает перестройку. Там меняется менеджмент. Нет звезд. Но любопытная деталь: лицо клуба из Техаса определяли такие большие мастера, как Майк Модано, Бретт Халл, Йере Лехтинен, Джо Нуиндайк. Эти парни - исполнители, а не бомбардировщики-штурмовики, как, скажем, Милан Лучич из "Бостона". На них и нужно равняться Ничушкину. Особенно на Модано, который выступил на церемонии в Ньюарке с речью от имени "Далласа".

Помню, как в начале девяностых 20-летний Майк приезжал с "Миннесотой" ("Норт Старз". - Прим. В.Д.) в Советский Союз, уже тогда бросалось в глаза, что Модано - игрочище, восходящая звезда.

- До драфта вы утверждали, что приоритетным вариантом для техничного Ничушкина стал бы "Монреаль", потом "Питтсбург", "Калгари", "Тампа-Бэй"…

- От своих слов не отказываюсь. Сильно удивлен, что Ничушкина выбрал "Даллас". Последние лет семь живу в Монреале и постоянно слышу разговоры на одну и ту же тему: мол, "Канадиенс" не хватает роста и габаритов, что крайне важно для плей-офф, где хоккей упрощается, а судейство смягчается.

- Североамериканские журналисты уже сравнивают Ничушкина с капитаном "Вашингтона" Александром Овечкиным. Восхищаются пробивной мощью челябинца, смакуют его бронзовый гол канадцам на молодежном чемпионате мира в Уфе.

- Это хлеб заокеанских журналистов, любящих сравнения-сопоставления. Я с их оценкой Ничушкина не согласен. Не думаю, что челябинец владеет таким сумасшедшим броском, как Овечкин. Хотя на ворота и тот и другой вылезают подходяще.

НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ БУЧНЕВИЧ

- Может, Ничушкина стоит сравнить с вашим знаменитым ровесником и партнером по ЦСКА и сборной СССР Валерием Каменским?

- Сходство есть. Валеру Каменского знаю прекрасно. И скажу не в назидание Валерию-младшему: Камена на льду был злее, чем Ничушкин. В НХЛ это качество ценится повыше иных финтов и фокусов с шайбой.

- Финтами и фокусами с шайбой выделяется еще один ваш юниор сочинского созыва - Павел Бучневич, выбранный "Рейнджерс". Готов череповецкий "сталевар" для НХЛ?

- По технике, исполнению, катанию - наверное, готов. Но ему мешает несдержанность. Он - неуравновешенный молодой человек.

- На площадке или за ее пределами?

- И там, и там.

- Но согласитесь, звездная болезнь, на которую вы намекаете, - как корь или ветрянка для детей. Ею надо переболеть, чтобы навсегда выработался иммунитет.

- Звездная болезнь наступает после того, как ты много чего навыигрывал или стал, к примеру, лучшим нападающим чемпионата мира. Павел же пока - один из лучших форвардов 1995 года рождения в России.

- Финский центрфорвард Александр Барков, выбранный под вторым номером, вам знаком?

- Увы, нет. В Сочи он не играл. Но пресса за океаном его расхваливает. Знаю его отца, тоже центрального нападающего, до отъезда в Финляндию выступал за "Спартак". Тягучий был игрок, надежный, капитальный, далеко вперед не лез, оставался в оттяжке. Сын унаследовал у него надежность и добавил наглости у чужих ворот.

- В топ-десятке выбранных половина - центральные нападающие. Это тенденция?

- Это говорит об остром дефиците центрфорвардов. Игроков этого амплуа растить куда сложнее, чем крайних нападающих. Даже Зинэтула Билялетдинов после чемпионата мира пожаловался, что центрфорвардов, достойных сборной России, в КХЛ не сыскать.

Владислав ДОМРАЧЕВ