Газета Спорт-Экспресс № 141 (6205) от 1 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июля 2013

1 июля 2013 | Футбол

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

Вчера Андрей Аршавин в третий раз дебютировал в составе "Зенита", игравшего против киевского "Динамо" в рамках Объединенного турнира. И уже на 20-й минуте бывший капитан сборной России принял участие в голевой комбинации.

68 МИНУТ АРШАВИНА

ЗЕНИТ - ДИНАМО К - 1:2 (1:1)

Голы : Гармаш, 11 (0:1). Файзулин, 20 (1:1). Мехмеди, 82 (1:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Бабурин, Анюков (Нету, 46), Ломбертс, Губочан, Родич (Лукович, 83), Зырянов (Могилевец, 46), Витсель, Файзулин, Аршавин (Джорджевич, 69), Данни (Гасилин, 79), Кержаков (Бухаров, 46).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу Силва, Хачериди, Вида, Селин (Макаренко, 83), Харуна (Сидорчук, 46), Гармаш (Вукоевич, 68), Гусев (Дуду, 46), Безус (Мехмеди, 46), Цуриков (Буяльский, 68), Кравец (Краньчар, 46).

Наказания : Файзулин, 61. Родич, 80 (предупреждения).

Судья : Арановский (Киев).

30 июня. Киев. НСК "Олимпийский". 33 000 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

161 день Аршавин не выходил на поле ни в официальных, ни в товарищеских матчах. С 20 января этого года, когда "Арсенал" проиграл "Челси" в матче чемпионата Англии (1:2).

272 дня он не появлялся в стартовом составе какой-либо команды. С 26 сентября 2012-го, когда "канониры" в Кубке английской лиги разгромили "Ковентри" (6:1).

Вчера счетчик обнулился. Пусть и не в полной мере - так называемый Объединенный турнир все-таки носит товарищеский характер - но зато в игре, к которой было приковано некоторое общественное внимание, и которую пользователи интернета, а также обладатели спутниковых тарелок могли посмотреть в прямом эфире.

Аршавин занял место на левом фланге "Зенита", впрочем, с первых минут показав, что позиция эта весьма условна. Он охотно менялся краями с другим инсайдом Данни, и оба они, надо сказать, создавали у владений киевлян больше напряжения, чем номинальный форвард Кержаков. Но появилось это напряжение не сразу. Потребовалось время, несколько моментов в исполнении "Динамо" и уместившийся между ними гол в ворота "Зенита"

Предупреждением был хлесткий удар Безуса на 9-й минуте. С ним 19-летний Егор Бабурин, защищавший последний рубеж обороны гостей, справился не без труда, но уже через две минуты он был бессилен. Динамовцы мастерски подали угловой, который завершился прицельным ударом головой в исполнении Гармаша. И очень быстро нокдаун мог завершиться тяжелым сотрясением мозга. На 13-й минуте Кравец едва не забил второй мяч, а на 15-й отличный удар удался бородатому нигерийцу Харуне.

Однако "Зенит" отбился, после чего проснулся. Не без помощи Аршавина.

Повод выхватить свое лицо крупным планом он дал почти сразу после пропущенного гола. Заброс Данни почти вывел его один на один с Шовковским, но в последний момент опытный голкипер бросился нападающему под ноги, уверенно забрав мяч.

Но уже через две минуты похожая комбинация увенчалась успехом. На этот раз длинную передачу на Аршавина делал Витсель, только теперь бывший форвард сборной успел принять пас, в районе вратарской резко развернулся и откатил мяч на набегавшего Файзулина, который с двух попыток все-таки расстрелял Шовковского - 1:1.

Игра после этого выровнялась, и инициатива переходила то к одной команде, то к другой. До конца первого тайма Аршавину удалось запомниться еще несколькими действиями и, к удивлению многих, в перерыве Лучано Спаллетти не стал менять своего новичка. Что ж, физически он действительно выглядел вполне пристойно - как минимум, не хуже партнеров, и во второй половине продолжил действовать так же активно. Поле он покинул только на 69 минуте, уступив место Джорджевичу. После чего "Зенит" пропустил.