Газета Спорт-Экспресс № 140 (6204) от 29 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июня 2013

29 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

В четверг вечером ЦСКА улетел в Китай, где в рамках коммерческого турне проведет два матча. Накануне отъезда главный тренер армейцев рассказал о подготовке к сезону, новичках, возможных потерях, травмах, трансферной политике клуба и многом другом.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ХОНДА СВОЙ КОНТРАКТ ОКУПИЛ ПОЛНОСТЬЮ"

КИТАЙ ВМЕСТО ОБЪЕДИНЕННОГО ТУРНИРА

- Чьей инициативой было турне по Китаю?

- Клуб договорился с китайской стороной, - начал Слуцкий общение, которое проходило в рамках встречи со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA . - Нам сказали: надо ехать. Мы поехали. Хотя с точки зрения подготовки к сезону, наверное, целесообразнее было бы провести сбор, либо поучаствовать в Объединенном турнире. Но повторюсь: поездка нужна была клубу. Это вопрос дополнительного заработка и продвижения бренда ЦСКА на перспективном азиатском рынке.

- Сколько клуб планирует заработать на этом турне?

- Конкретной цифры называть не буду. Но цифры совсем незаоблачные. Если определять долю этого заработка в общем годовом бюджете клуба, получится, я думаю, не больше полпроцента.

- Будет ли у вас пополнение перед сезоном?

- Если и будет, то небольшое. Возьмем максимум одного футболиста. С учетом травмы Тошича и вероятного ухода Хонды, речь идет об игроке верхней тройки. Кроме того, возможно привлечение в обойму кого-то из молодых. Мы работаем в очень тесном контакте с нашей академией, я прекрасно знаю всех игроков, тренирующихся в командах старших возрастов, постоянно бываю на играх молодежного состава, выступающего в первенстве Москвы.

Перспективные ребята есть: например, с командой уже тренировались Караваев, Засеев, Нетфуллин, Базелюк. Внимательно следим за Теном, который отдан в аренду "Ротору". Плюс Ефремов из тольяттинской академии. У него, кстати, прямо сейчас самые большие шансы заиграть в основе.

Еще я бы выделил Базелюка. Хороший нападающий с отличными физическими данными. Но, для того чтобы пробиться в основу, ему нужно "задушить" кого-то из четверки - Вагнер, Думбья, Муса, Нецид. Словом, тяжело придется Базелюку.

- Какова ситуация с Хондой?

- У него контракт до конца года. Продлевать его он не намерен. С другой стороны, конкретных предложений по Хонде у клуба нет. Если так продолжится и дальше, велика вероятность, что он уйдет от нас свободным агентом. Ну так бывает. Ничего страшного. Тем более что в свое время он был приобретен за скромные деньги, а с ним ЦСКА выиграл несколько российских титулов, дважды выходил из группы в Лиге чемпионов. В общем, свой контракт он полностью окупил.

- ЦСКА славится тем, что большинство легионеров в команде приживаются. Как решается проблема адаптации?

- У нас эта работа построена очень серьезно. Не могу сказать, что мы в этом отношении можем сравниться, например, с "Шахтером", где решением всевозможных проблем бразильцев занимаются чуть ли не 50 человек. Но все-таки в ЦСКА уделяется очень большое внимание тому, чтобы иностранцы в Москве чувствовали себя максимально комфортно. И именно благодаря такому подходу мы иногда выигрываем конкуренцию за действительно больших мастеров.

Вот, скажем, Эльм. Когда он искал новый клуб, то очень заботился о сугубо бытовых вопросах. Хотел, чтобы на новом месте было хорошо его жене, трехмесячной на тот момент дочери и собаке. Чтобы от дома как можно более удобно добираться до базы и стадиона. Чтобы наши повара обеспечили ему специальное диетическое питание, к которому он привык, и так далее. И мы получили его именно потому, что смогли гарантировать исполнение всех пожеланий.

С другой стороны, очень важным во время проработки трансфера является изучение личности футболиста: его человеческих качеств, привычек, наклонностей. Зная о них, вы можете с достаточной долей уверенности делать выводы, приживется ли в команде тот или иной игрок, заиграет он или нет. Иногда приходится рисковать. Если бы некоторые наши футболисты помимо репутации талантливых игроков обладали еще и репутацией безупречно адекватных людей, то они не за ЦСКА бы выступали, а за "Реал"! Чего только не говорили о Фернандесе - дважды сбегал из своего клуба, проспал вызов в сборную, очень странный молодой человек, - но сезон у нас уже отыграл. И никаких проблем.

- Что с травмированными?

- В концовке сезона, когда на кону стояло чемпионство, многие игроки вынужденно играли с повреждениями. Для ЦСКА это был настоящий кошмар. Из тех футболистов, что были в нашем распоряжении, мы выжали буквально все. У нас люди на поле выходили не то что из лазарета - чуть ли не на костылях!

Теперь это сказывается. Думбье еще долго предстоит восстанавливаться. Тошич вернется в общую группу к началу июля, Фернандес в середине августа. Что касается Нецида и Гонсалеса, то оба уже занимаются в общей группе.

Марк совершил, без всяких преувеличений, настоящий подвиг. Когда я после той травмы увидел его ногу, то ужаснулся. Там речь чуть ли не об ампутации шла! Какой футбол, ногу бы сохранить?! Слава богу, у Гонсалеса хватило упорства и мужества преодолеть эту ситуацию. И это притом, что он фланговый игрок, чей главный козырь взрывная скорость. Что будет дальше, сказать сложно. Но, судя по тому, как он относится к работе, шанс закрепиться в обойме у него определенно есть.

Петр БРАНТОВ

Окончание - стр. 4