Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТИАГУ СИЛВА: "В МОСКВЕ ВРАЧИ СПАСЛИ МЕНЯ ОТ СМЕРТИ"

В начале 2005-го 20-летний Тиагу Силва боролся за свою жизнь в одной из московских больниц. В июне 2013-го он выводит сборную Бразилии на матчи Кубка конфедераций в качестве капитана.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Салвадора

Это кажется невероятным, но капитаном у Бразилии на Кубке конфедераций вполне мог быть... игрок российской премьер-лиги. Да-да, тот самый Тиагу Силва, которого "Милан" в прошлом году продал за 50 миллионов евро "ПСЖ" и за которого "Барселона" готова сегодня выложить парижанам едва ли не любую сумму, в 2005-м числился в московском "Динамо".

Перед началом сезона-2005 (тогда еще играли по схеме "весна - осень") руководство бело-голубых во главе с бизнесменом Алексеем Федорычевым оптом скупало способных футболистов из чемпионата Португалии. Не без помощи матерого агента Жорже Мендеша, который, в частности, представлял интересы Жозе Моуринью и Криштиану Роналду. Вот так зимой в Петровском парке появились Данни и Фрешо, Дерлей и Жорже Рибейру, Сисеру и Тиагу Силва, тогда еще 20-летний. В январе подававший большие надежды в Бразилии и Португалии защитник подписал четырехлетний контракт с "Динамо".

Бразильскому юноше, отыгравшему на родине всего один сезон (2003/04) за "Жувентуде" и почти не задействованному в "Порту", будущее представлялось радужным. Известный клуб, хорошие деньги, теплая португалоговорящая компания, а тут еще летом клубные боссы обещали прикупить таких авторитетов, как Манише и Коштинья. Играй - не хочу и радуйся жизни!

Да вот незадача: той же зимой здоровый вроде бы футболист неожиданно захворал, стал как-то странно покашливать, быстро уставать от физических нагрузок на тренировках и в итоге оказался не на позеленевших по весне футбольных полях, а на больничной койке...

Признаюсь, идея написать очерк о Тиагу у меня зрела давно, но перед отъездом в Бразилию на Кубок конфедераций меня терзали сомнения, захочет ли футболист говорить на щекотливую тему.

- По правде говоря, мне не очень хочется распространяться на эту тему. История, слава богу, в прошлом, страница перевернута, - признался капитан сборной Бразилии спецкору "СЭ" в смешанной зоне стадиона "Каштелау" в Форталезе после победы над мексиканцами - 2:0. - Если коротко, то в "Динамо" у меня обнаружили туберкулез. Я там чуть концы не отдал. У меня не хватало сил, чтобы тренироваться, не говоря уже о том, чтобы играть.

- Правда, что вы попали в больницу?

- Да. Это было ужасно. Рядом со мной находилась только моя девушка. Все вокруг говорили на непонятном мне языке. Меня спасли врачи. Да и я сам не слабохарактерный, стараюсь быть сильнее обстоятельств. Я же "кариока" (выходец из штата Рио-де-Жанейро. - Прим. В.К.). Жизнь преподнесла мне жестокий урок, но я справился. После того как вылечился, женился, и моя жизнь преобразилась. Причем так резко, что я даже не ожидал. У нас с Изабел родился сын Изагу, потом второй, Иагу. Я в них души не чаю. Такое не купишь ни за какие деньги. Хочу, чтобы они стали настоящими мужиками, такими же, как я. Да и с футболом все быстро наладилось.

Окончание - стр. 4