Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 июня 2013

24 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

В смешанной зоне арены "Фонте Нова" голкипер сборной Бразилии радовался и много шутил - даже несмотря на то, что итальянцы распечатали его ворота на Кубке конфедераций .

ЖУЛИУ СЕЗАР: "МОЖЕТ, И К ЛУЧШЕМУ, ЧТО СУДЬЯ ОШИБСЯ?!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Салвадора

- Была ли возможность отразить мячи, которые влетели в ваши ворота после ударов Джаккерини и Кьеллини?

- По-моему, нет. Джаккерини бил с близкого расстояния, перед ним не было никого из защитников - фактически он меня расстрелял. А Кьеллини забил и вовсе курьезный гол - арбитр вроде бы дал свисток, указывая на 11-метровую отметку за фол на Балотелли, но потом неожиданно показал на центр. Странное решение! Мы обсуждали его в раздевалке и пришли к выводу: а может, оно и к лучшему? В противном случае Луиз Густаву, который сфолил на Марио, мог быть изгнан с поля, ведь у него к тому моменту уже была желтая карточка. И нам пришлось бы играть в полуфинале без него.

- Как вам атмосфера на стадионах на Кубке конфедераций?

- Фантастическая! У меня нет слов. Поддержка торсиды просто сумасшедшая! Вспомните, и в Форталезе, и здесь, в Салвадоре, когда выключали музыку бразильского гимна, публика, а вместе с ней и вся наша команда, пела его до конца. Это говорит о единении сборной с народом, о том, что мы вместе. Настрой на игру после этого запредельный.

- Сочувствуете Буффону, пропустившему сегодня четыре гола?

- Что поделаешь, такая у нас работа! Мы знакомы, поговорили после игры. Сколько бы голов Джи-Джи (так Жулиу Сезар назвал своего итальянского коллегу. - Прим. В.К.) ни пропускал, он навсегда останется великим вратарем, причем не только в Италии, но и на всей планете. Я восхищаюсь его мастерством.

- За кого будете болеть в полуфинале Испания - Италия?

- За Италию, я сам играл в этой стране. Ее футбол, как, впрочем, и испанский, мне симпатичен. К тому же хотелось бы избежать встречи с "Красной фурией" в финале (смеется).