Газета Спорт-Экспресс № 133 (6197) от 21 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 июня 2013

21 июня 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера Черчесов подписал двухлетний контракт с "Амкаром". После чего с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
"БУДУ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ТРЕНЕРСКУЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ"

- Недолго же вы пребывали в простое. Наверное, задумывались над новыми предложениями сразу после расставания с "Тереком"?

- После приглашения от "Амкара" других уже не рассматривал.

- Многие игроки "Терека" тепло отзываются о вас. Никто из них не собирается вслед за вами по маршруту Грозный - Пермь?

- Это не мои личные игроки. Понятно, если я их подбирал, значит, они меня устраивали. Хотя сейчас трансферный период, и невозможно что-то предугадать: может быть, клуб захочет с кем-то расстаться или игрок по каким-то причинам сам его покинет.

- Какие турнирные задачи вы намерены решать с "Амкаром"?

- Сейчас у нас в разгаре тренировочный период и о задачах говорить преждевременно. Пока мы в начале пути, как и два года назад с "Тереком". Хотим быть в таблице повыше, но соперники не дремлют, колоссальный сдвиг по сравнению с недавними временами наблюдается у "Кубани", "Краснодара", "Терека". "Ростов" и "Волга" тоже не желают больше участвовать в стыковых матчах. То есть конкуренция усиливается, и надо суметь ее выдержать.

- Но по одному из важных параметров "Амкар" уже аутсайдер. Имею в виду бюджет клуба. Вас это не смущает?

- Не смущает. При качественной работе в клубе в команде по всей вертикали сверху донизу влияние бюджета можно минимизировать. Один из мотивов моего согласия работать в "Амкаре" - стремление доказать свою тренерскую состоятельность в любых условиях. Что до бюджета, то и олигархи иногда становятся банкротами, а человек, имеющий сто долларов, миллионером. Будем бороться, невзирая на бюджеты соперников.

- Наверное, легче это сделать, если клубу уделяют необходимое внимание властные структуры. Вы встречались с губернатором, председателем правительства Пермского края?

- Президент "Амкара" Геннадий Шилов намерен организовать такую встречу, просто сейчас он по уважительной причине отсутствует в Перми. Конечно, хотелось познакомиться, почувствовать настроение первых лиц Пермского края до сборов, обсудить с ними вещи, которые должны помочь клубу в дальнейшем развитии.

- После шикарной "Ахмат Арены" в Грозном как вам стадион "Звезда" в Перми, построенный почти полвека назад?

- Конечно, на таком стадионе, как "Ахмат Арена", и тренер, и футболисты чувствуют себя очень комфортно. Но и на "Звезде" сейчас приводят в порядок поле, кладут синтетику последнего поколения. А вообще каким бы ни был стадион, главное - это его игроки. В Перми свою команду любят, и наша задача придать стадионной чаше побольше эмоций, энергетики. Футболисту стадион запоминается не архитектурой, а результатами: тот, где он побеждал, и есть для него самый лучший стадион.

Павел АЛЕШИН