Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 июня 2013

17 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

В матче открытия Кубка конфедераций большую роль сыграл новичок "Барселоны", а также игроки, чьи судьбы могут быть или уже связаны с Россией .

ЧЕТВЕРО "РУССКИХ" И НЕЙМАР

Бразилия - Япония - 3:0 (Неймар, 3. Паулинью, 48. Жо, 90+3). 50 000.

Бразилия: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу, Паулинью, Луиз Густаву, Оскар, Халк (Эрнанес, 75), Фред (Жо, 81), Неймар (Лукас, 74).

Япония: Кавасима, Конно, Утида, Йосида, Нагатомо, Эндо (Хосогаи, 78), Хасебе, Окадзаки, Хонда (Инуи, 88), Кийотаке (Маэда, 51), Кагава.

НЕЙМАР: ГОЛ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СИЛЫ?

Удивительный гол бразильцев на третьей минуте приоткрыл дверцу в потаенные комнаты технического арсенала Неймара. Ничего подобного в исполнении главной надежды "пентакампеонов " лично мне не приходилось видеть давно. А возможно, даже никогда. Должна улыбнуться удача, чтобы так исполнить удар с лету. Но какое при всем этом нужно мастерство! Неймар японцев затаскал: по традиции смело пользовался дриблингом, а когда от него ждали обводки, отдавал мяч партнерам. Но это японцы. А что будет дальше? Признаться, я до сих пор скептически настроен в отношении возможностей этого футболиста. Нет в нем яркости Роналдинью или Роналдо. А ведь ожидания торсиды от Неймара таковы, что он должен играть как минимум на уровне выдающихся предшественников.

ХОНДА: ОДИНОКИЙ МАСТЕР

Армейский японец в этом матче напомнил мастера восточных единоборств, который где-нибудь в подворотне столкнулся с несколькими бойцами того же уровня. Не смог полузащитник справиться в одиночку с едва ли не самой компактно выстроенной сборной Бразилии последних лет. Скованная одной цепью полузащита бразильцев не давала Хонде и лишней секунды на размышление. В этих сложнейших условиях четвертый номер японцев все равно показал класс - в одном только первом тайме исхитрился трижды пробить по воротам, умело работал корпусом, почти не терял мяч. Но он, повторюсь, был один. Партнеров по сборной, как и родителей, не выбирают.

ЖО: СПАСИБО, РОНАЛДИНЬЮ!

Похоже, что Жо год назад вытащил счастливый билет. Экс-нападающий ЦСКА после нескольких лет мытарств по Европе вернулся на родину, где транзитом через "Интернасионал " попал в "Атлетику Минейру ". Там судьба свела его с Роналдинью. Благодаря лучшему игроку мира прошлых лет, не растерявшему уникальной техники и видения поля, хотя и погрузневшему, Жо стал регулярно забивать. И вновь оказался на карандаше у тренерского штаба сборной Бразилии. Впрочем, на Кубке конфедераций он не должен был играть - лишь травма одного из футболистов заставила Сколари вспомнить о долговязом форварде. Против японцев Жо вышел на поле за десять минут до конца, в компенсированное время получил пас-подарок от Оскара и отметился очередным голом. Но до уровня основного состава сборной Жо, очевидно, не дорастет никогда. Хотя бы потому, что у Сколари есть Фред, в которого тренер верит беззаветно.

ХАЛК: ПРОСТИ, ДАНИ АЛВЕС!

Болельщики "Зенита ", смотревшие этот матч, могли в очередной раз убедиться, что Халк - величина не дутая. Играя на правом фланге, он долгое время не мог найти общий язык с Дани Алвесом. То защитник "Барселоны " жестом просил прощения за неточный пас, то Халк. Но постепенно они поняли друг друга и стали проходить "стенки", на которые японцы попадались, как дети. Форвард "Зенита " был заменен только в концовке. До чемпионата мира остался еще год, но если не произойдет чуда, на главном турнире четырехлетия Халк будет игроком основы сборной Бразилии.

ПАУЛИНЬЮ: БРАЗИЛЕЦ С ПОЛЬСКИМ ПРОШЛЫМ

Одним интересны схемы, другим - скандалы. А мне любопытна судьба человека. Конечно, не у всех игроков биографии извилистые, но иной раз попадаются просто удивительные истории. У полузащитника сборной Бразилии Паулинью, на которого засматривается ЦСКА, как раз такая. Еще пять лет назад он выступал в Польше, и никому не был нужен. Где, спрашивается, тогда были российские клубы, боссы которых смотрели матч Бразилия - Япония с обкусанными губами и локтями. Паулинью - это полузащитник двадцать первого века, универсальный солдат, который отбирает сзади, а потом бежит забивать вперед. И так все девяносто минут. Для японцев подключения Паулинью в атаку были сродни урагану, пришедшему из ниоткуда. 24-летний футболист - один из главных козырей Сколари. Осталось посмотреть, сможет ли он успешно действовать в своей излюбленной манере против лучших сборных.

Александр СПИВАК