Газета Спорт-Экспресс № 123 (6187) от 11 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 июня 2013

11 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ

Молодежная сборная России, проиграв Испании (0:1) и Голландии (1:5), лишилась шанса выйти в плей-офф. Спецкор "СЭ" анализирует спортивные причины неудачи.

ПЯТЬ ПРИЧИН ПРОВАЛА МОЛОДЕЖКИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Тель-Авива

Речь пойдет о конкретных причинах именно этого разгрома. За ними стоят причины глобальные, масштаба всего российского футбола и даже страны, о которых "СЭ" писал в понедельник. Если коротко, это развал советской системы подготовки футболистов, на смену которой ничего не пришло, и в целом крайне пренебрежительное отношение к проблеме. В России нет других писателей. Николай Писарев взял на Euro -2013 лучших. А они - в глаза бросается - не чета сверстникам из Испании и Голландии.

Тем не менее команда наша на турнир приехала. И уже на нем допустила ряд ошибок. Речь и о тренере, и об игроках.

ВРАТАРЬ

Во время принятия решения, кто будет первым номером - Николай Заболотный или Александр Фильцов, - Писарева терзали смутные сомнения. "Свой выбор озвучил перед игрой", - сказал он бригаде "СЭ" после Испании.

Трудно оценивать тренерские ходы, не зная всех обстоятельств дела, и все же не покидает ощущение: Николай Писарев ошибся. Хотя его аргументы понятны. Заболотный не просто отыграл весь групповой этап и стыки от звонка до звонка - он был лучшим игроком команды в отборе на Euro -2013. С ним налажено взаимопонимание у защитников. Тогда как Фильцов был в молодежке "вечным вторым", и даже ярчайшее выступление весной 2013 года в "Краснодаре" на фоне лавочной жизни Заболотного в "Ростове" не склонило чашу весов в его пользу. Возможно, Писарев сыграл "от обратного Адвокату", который затеял чехарду перед Euro -2012.

Увы, давления финальной части Euro -2013, а возможно, и конкуренции с Фильцовым Заболотный не выдержал. В голе от Испании он неповинен, но и не выручил. При ударе Джорджиньо Вайналдума (первый мяч Голландии) есть смягчающее обстоятельство - рикошет. Но ведь и до него голкипер действовал крайне неуверенно. Выбивал мячи в ауты, удары отражал в сторону чужих, при ловле прострелов дрожали руки. Короче, тучи сгущались. А когда вратарь пропускает пять мячей, как-то глупо искать ему оправдания. Тем более что в некоторых мячах доля его вины присутствует.

В отборочном цикле сборная куда реже позволяла себе атаковать, чем в Израиле. Способный совершить один-два невероятных сейва за матч, Заболотный оказался не готов к постоянной осаде. Такой, которую не раз выдерживал в "Краснодаре" Фильцов...

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Что Никита Чичерин - самое слабое звено в российской оборонительной цепи, стало очевидно даже во время матча с Испанией, где наша защита выглядела довольно надежно. Если у игравшего слева Георгия Щенникова есть богатый опыт встреч с крепкими европейскими коллективами в составе ЦСКА, то у футболиста "Динамо" его сейчас не может быть в принципе. Да и в чемпионате страны Чичерин выступает редко. Кроме того, весь отборочный цикл Никита действовал у Писарева в центре. Поэтому непонятно: роль правого защитника - она вообще его?

В данном случае не важно, должен ли был арбитр Антони Готье удалять Чичерина на 49- й минуте или мог ограничиться предупреждением. Ведь есть какой-то высший смысл в том, что фол с явным нарушением игровой дисциплины совершил именно Никита. Как и в случае с Заболотным, тьма сгущалась над ним, предвещая печальный итог.

Справа в защите должен был играть Арсений Логашов - называя вещи своими именами, менее сырой боец, чем Чичерин. Так что травма Арсения на молодежке отразилась сполна. Однако и без Логашова оставалась альтернатива - Ибрагим Цаллагов. Его Писарев предпочел использовать в опорной зоне. С Испанией сработало, с Голландией - нет.

НАПАДЕНИЕ

Здесь нет конкретного виновника. Пазл в атаке не сложился вовсе. Два Максима - Канунников и Григорьев - оказались не готовы к турниру подобного уровня. Олег Шатов по непонятным причинам выглядел категорически слабо. Федор Смолов прилетел из Португалии измученным, несмотря на слова Игоря Шалимова о том, что в 21 год футболисты его поколения не знали слова "усталость". Видимо, тогда молодежь была крепче здоровьем.

Лучом света - по технике работы с мячом, видению поля, мастерству - выглядел Алан Дзагоев. Но, как и предполагалось, ему не хватило времени, чтобы освоиться в команде, где за всю свою карьеру он пробыл ровно сутки.

Писарева же можно упрекнуть только в неэффективном применении Дениса Черышева. По большому счету наш испанец сыграл на турнире в общей сложности минут 45, потому что в первом тайме с Испанией растворился на чужой для него позиции центрфорварда, а 53 минуты с Голландией сидел в запасе.

В итоге наша сборная потеряла свой главный козырь - мобильное и агрессивное нападение. И ничего не предложила взамен. Не наш это конек - обороняться.

НЕУДАЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Жребий подкинул нам не только "группу смерти" (с Норвегией, Англией и Израилем из квартета А мы спокойно могли бы побороться), но и "календарь смерти". Со слабейшим из соперников - Германией - встречаемся в третьем круге, когда ничего уже не надо ни немцам, ни нам. А случись встреча Испании с Голландией раньше, кто-то из фаворитов потерял бы очки и занервничал. В то же время "аутсайдер" - допустим, мы - мог разжиться очками и, наоборот, получить заряд позитива.

КОЛЛЕКТИВНАЯ НЕУВЕРЕННОСТЬ

Отсутствие игровой практики для молодых футболистов губительно. А большинство подопечных Писарева нерегулярно выходит на поле в клубах. Как следствие - тотальная неуверенность. Во время принятия решений в нападении игроки не решались бить, мудрили или медлили с передачами, при действиях в обороне - теряли своих игроков, нервничали в единоборствах, не вовремя выбрасывались на оппонентов. При работе с мячом технически ребята смотрелись на голову ниже соперников, что объясняется не только отсутствием школы, но и волнением.

Увы, юным футболистам в России непривычно играть в футбол.

Группа В

Германия - Испания - 0:1 (Мората, 86).

И

В

Н

П

М

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

2

2

0

0

8-3

6

2. ИСПАНИЯ

2

2

0

0

2-0

6

3. Германия

2

0

0

2

2-4

0

4. Россия

2

0

0

2

1-6

0