Газета Спорт-Экспресс № 121 (6185) от 8 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июня 2013

8 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сперва это было похоже на какой-то странный и не очень уместный эксперимент, который кто-то вдруг решил провести над нашей командой. Лидеры? Ни одного пропущенного мяча? Ну что ж, фавориты, давайте поиграем!

Все началось с пропущенного гола - противного, быстрого, "стандартного". Такие почему-то особенно любят влетать в ворота наших команд. Крученая подача, толпа людей у вратарской, суета - и тут же вскинутые руки одних и опущенные головы других. Никогда не успеваешь понять, как мяч оказывается в сетке, но зато потом мучительно долго наблюдаешь за радостью соперников.

Вслед за этим - внезапная и не очень понятная на первый взгляд замена. Неужели Файзулин настолько не попал в игру, что его нужно убирать с поля уже на 21-й минуте? Нет, дело не в этом. Всю неделю зенитовец покашливал, это замечали даже со стороны. Вроде дело шло к поправке, но, по всей видимости, на поле, в боевых условиях, недомогание проявилось в полной мере. Замена.

И, наконец, испытание номер три - травма того, чьему выздоровлению мы радовались еще накануне. Не успел выйти Глушаков, как Анюков, которому предстояла жестокая дуэль с Криштиану Роналду, пал жертвой единоборства со звездным португальцем.

Даже в злополучном 2004-м начало было куда удачнее. За те же двадцать пять минут Португалия забила лишь один из своих семи голов. Неужели на этот раз судьба приготовила еще более изощренный сюрприз? О чем, интересно, в этот момент думал защитник "Кубани" Козлов, так экстренно оформивший дебют за сборную?

Для полного "счастья" не хватало разве что остаться в меньшинстве - впрочем, это уже было бы не экспериментом, а издевательством. И без того испытаний хватало: мы проигрывали, у нас оставалась одна замена, на фланге с Криштиану бодался новичок, а играть оставалось полтора тайма.

Я вас поздравляю: Россия выдержала испытание. Сложно оперировать сослагательным наклонением и предполагать, что было бы с командой, попади она в такую ситуацию, скажем, два года назад. Мне кажется, ничего хорошего. Но главное, что нынешняя сборная не то что не развалилась, а даже как-то встрепенулась и быстренько выровняла игру. Причем не за счет какого-то юношеского задора, а по-взрослому, благодаря мастерству.

Все оставшееся время на поле была равная игра, в которой португальцы были сильнее настолько, насколько должны быть сильнее хозяева матча, к тому же поставленные в ужасное турнирное положение.

Россия действовала в том же ключе, что и в остальных матчах этого отборочного турнира - быстро, цепко, слаженно, уверенно играя в обороне и проводя интересные контратаки. Более того, осмеливалась на фокусы, вроде удара "ножницами" в исполнении Быстрова на 69-й минуте.

Короче говоря, оказавшись в тяжелейшей ситуации, Россия показала себя зрелой и уверенной в себе командой. Мы достойны того, чтобы поехать на чемпионат мира.

Лиссабон

Группа F

Азербайджан - Люксембург - 1:1.

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

5

4

0

1

8-1

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

5. Сев.Ирландия

5

0

3

2

3-7

3

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

14 августа: Сев.Ирландия - Россия.

6 сентября: Израиль - Азербайджан, Россия - Люксембург, Сев.Ирландия - Португалия.

10 сентября: Россия - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия - Израиль, Люксембург - Россия, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября : Израиль - Сев.Ирландия, Азербайджан - Россия, Португалия - Люксембург.