Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

Российский герой дня и всего плей-офф-2013 специально для "СЭ" рассказал о своих планах.

Вячеслав ВОЙНОВ:
"МЕНЯ ЖДУТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ? ДА, НО Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ"

САТТЕР И ХВАЛИТ, И РУГАЕТ

- Дома у нас хорошо получается, играть в Калифорнии нам намного проще, - подвел Войнов итог очередному победному матчу действующего обладателя Кубка Стэнли в родных стенах.

- Что скажете о своем победном голе?

- Мне повезло - клюшка сломалась удачно. Шайба полетела медленно, но именно туда, куда нужно.

- У вас поразительная личная статистика!

- Знаете, для меня она значения не имеет. Победный гол или просто гол, или же вообще без шайб - не важно. Я стараюсь помогать команде как могу. Ведь если я забиваю, то забивает и команда. С моим напарником Робом Скудери мы разговаривали до матча, обсуждали, как лучше сыграть при вбрасываниях, кто где должен располагаться. Он иногда мне здорово подсказывает.

- Как в целом у вас проходит второй сезон, в который по легенде у игроков случается кризис?

- Первый раз слышу про какой-то кризис. Мой второй сезон проходит намного лучше, чем первый. Набираюсь опыта, получаю больше игрового времени.

- Говорят, что в регулярке тренер Дэррил Саттер был вами не совсем доволен.

- У нас нормальная рабочая обстановка. Проигрываем - Саттер ругает, выигрываем - хвалит. Все обычно.

- Быть главным защитником клуба при живом Даути - это большая ответственность. Эта ответственность вас мобилизует?

- Я бы воздержался от утверждения, что я - главный защитник в этой команде. Но то, что получаю игровое время и доверие тренеров, радует. И мобилизует.

ИСТОРИЯ С ЗУБОМ

- В одном из матчей регулярки соперник сыграл высоко поднятой клюшкой и повредил вам зуб. В прессе было много критики арбитража, поскольку судья не зафиксировал нарушения правила.

- Да, зуб пострадал, но, к счастью, не передний. Я, честно говоря, некоторые местные правила сам уже не понимаю. Когда в игре клюшка нашего игрока после броска продолжает движение вверх и бьет по лицу соперника, то нас тут же удаляют на четыре минуты. А когда подобное случается со мной и соперник наносит травму клюшкой, то судья показывает, что это был игровой момент. Странно.

- Ошибки судейства должны обсуждаться игроками и тренерами?

- Думаю, что игрокам и тренерам лучше ничего не говорить. Но сама лига должна контролировать ситуацию и наказывать. Бывает же, когда судейские ошибки решают исход матча. Зато когда игрок совершает серьезное нарушение, его наказывают деньгами и дисквалификацией. Думаю, что к судьям тоже должны применяться подобные меры.

- Жест вашего бывшего тренера Андрея Назарова, написавшего в КХЛ открытое письмо президенту лиги Александру Медведеву с просьбой контролировать арбитраж, в НХЛ возможен?

- Думаю, что такое в НХЛ невозможно. Игроки, генеральные менеджеры, тренеры вообще не уполномочены лезть в это дело. Должны быть специальные люди в лиге, которые будут за судейством следить и со всеми нарушениями разбираться. Наше дело - играть.

- А в России подобные открытые письма работают?

- Даже за океаном я увидел, какое серьезное внимание на письмо Назарова обратила пресса и болельщики. Резонанс был. Другое дело, что арбитры, уверен, как судили, так и будут судить.

ОБМЕН СПАС ЛОКТИОНОВА

- Мэр Челябинска недавно озвучил желание вернуть Войнова в "Трактор". Ваш контракт с "Кингз" заканчивается этим летом. Какие у вас мысли на этот счет?

- Да, контракт заканчивается. Мое желание - пока играть здесь. У меня есть человек, который ведет переговоры. Я же сам никуда не тороплюсь и в контрактные дела не лезу.

- Возможен ли вариант, что "Лос- Анджелес" перезаключит с вами контракт еще до окончания сезона, чтобы избежать конкуренции с другими клубами летом?

- Такой вариант тоже возможен, но на данный момент ничего нет.

- Недавно Илья Ковальчук заявил, что вашему бывшему партнеру Андрею Локтионову просто не давали играть в "Кингз".

- В этом плане я с Ильей соглашусь. Сложилась такая ситуация, что в первые два звена Локтионов не мог пробиться, а в третьем или четвертом у нас играют не в его хоккей. В "Нью Джерси" же его обменяли сразу в первое-второе звено. Когда Локтионова выпустили первый раз с Ковальчуком и Паникаровским, они сразу начали забивать голы. Андрей довольно быстро семь голов там настрелял. И меня это совершенно не удивило.Тот обмен оказался для него огромным прорывом.

- Кубок Стэнли у вас уже есть. Чего еще вы хотите от НХЛ?

- Играть, набираться опыта. И мне нужен еще один Кубок.

- Но математически шансы команды на второй Кубок подряд не очень велики.

- Обычно, когда команда выигрывает Кубок Стэнли, то половина игроков растет в цене, и из-за этого состав процентов на пятьдесят меняется. Но к "Лос-Анджелесу" это не относится, поскольку мы полностью сохранили весь состав. А значит, наши шансы на победу как минимум не ниже, чем в прошлом году.

Наталия ШМЕЛЕВА

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПЛЕЙ-ОФФ-2013

И

Г

П

О

+/-

Ш

Б

ИВ

1. н. 71 Евгений МАЛКИН Питтсбург

13

4

12

16

0

24

56

19:29

2. з. 26 Вячеслав ВОЙНОВ Лос-Анджелес

16

5

6

11

+10

0

29

21:12

3. н. 13 Павел ДАЦЮК Детройт

14

3

6

9

+2

4

39

20:58

4. з. 55 Сергей ГОНЧАР Оттава

10

0

6

6

-3

14

16

23:55

5. н. 8 Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

7

1

1

2

-2

4

30

20:44

6. з. 79 Андрей МАРКОВ Монреаль

5

0

1

1

-1

0

7

23:53

7. н. 41 Николай КУЛЕМИН Торонто

7

0

1

1

-9

0

9

18:10

8. н. 91 Владимир ТАРАСЕНКО Сент-Луис

1

0

0

0

0

0

0

5:51

Вратарь

И

В

П

ПО

Г

"0"

Ш/И

%

9. 20 Евгений НАБОКОВ Айлендерс

6

2

4

2

24

0

4, 44

84,2