Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "КРИЧАТЬ "УРА" В ЧЕСТЬ
ПОБЕДЫ НАШИХ ЮНОШЕЙ НЕ СОБИРАЮСЬ"

Сборная России U 17 выиграла чемпионат Европы в Словении, и сразу же возник вопрос: это команда-надежда или команда-растеряха - как чемпион Европы в том же возрасте 7-летней давности. Прокомментировать ситуацию согласился заслуженный тренер России, один из лучших специалистов по воспитанию молодежи в нашей стране.

- Почему, на ваш взгляд, из чемпионов Европы-2006 один лишь полузащитник Сапета достаточно часто выходит на поле в составе клуба премьер-лиги "Динамо"?

- На мой взгляд, самым перспективным из той команды был не Сапета, не забивавший голы Прудников, не капитан этой дружины Гаглоев, а локомотивец Фомин. Сейчас он в "Роторе" и, думаю, еще не потерял перспективы вырасти. Но заметьте, что финал тогда наша сборная выиграла у чехов лишь в серии пенальти. Как и сейчас у итальянцев.

- Это что-то значит?

- Конечно, реализация 11-метровых тоже определенный признак мастерства, как и их отражение вратарем той команды Помазаном - сейчас он на вторых ролях в "Анжи". Но в итоге та сборная, как и нынешняя, брала в первую очередь содержанием командной игры, самоотдачей, дисциплиной, а не уровнем индивидуального мастерства исполнителей. Это, безусловно, полезные качества, которые тоже выделяют избранных футболистов среди сверстников, но не гарантируют выхода на звездный уровень. И сейчас вратарь Митрюшкин выиграл финал с итальянцами в серии пенальти. Картина повторяется.

- То есть мы имеем те же проблемы, и отдача в профессиональный футбол от нынешней сборной может быть аналогична предыдущей?

- Не исключено. В идеале в сборной должны быть яркие индивидуальности, вписанные в командный рисунок игры. Но в таком случае она громила бы своих соперников с перевесом в три, четыре, пять мячей. Поэтому мне лично не по душе эйфория, окрыляющие лозунги, которые сейчас развешивают вокруг чемпионов Европы. В 17 лет игрок еще не сформировался до конца, и что с ним будет к 19, большой вопрос.

Вот сейчас наша сборная 19-летних проиграла отбор на чемпионат Европы дома, в Краснодаре. И не факт, что нынешние чемпионы за два года прибавят в игре. Золото для 17-летних еще никакой не пропуск в светлое будущее - показал медаль, и ты нарасхват.

- А что нужно сделать, чтобы они прибавили?

- Чемпионы Европы пополнят молодежные составы, но там будут на общих основаниях со старожилами: тренеру нужны игроки, которые способны дать результат хотя бы на каком-то турнирном отрезке. И если чемпион Европы придет в эту команду с сознанием своей уникальности, то пиши пропало. Через год школы выпустят новых 17-летних - и все опять встанут перед тренером в один рядок.

Вот тут-то и возникает вопрос: будут ли тренеры терпеливо доводить до ума уже проявившие себя в сборной юные дарования? Повезет тем, кто попадет в хорошие руки. Но у каждого тренера свой подход. Не хочу никого обидеть, но перспективы каждого игрока угадываются, и я, например, могу их спрогнозировать.

Если наши чемпионы попадут в клубы премьер-лиги, нужно обязательно привлекать их к работе с основным составом. Но тут многое зависит от самого футболиста, от его характера. Локомотивские чемпионы 2006 года Фомин и Амирханов сразу поняли, что никакие их заслуги в молодежном составе команды в расчет не принимаются, очень старались, но до основы так и не доросли.

- Что в таком случае футболисту делать дальше?

- Чем сидеть на скамейке запасных, лучше отправиться в клуб 2-й лиги, хотя их количество с каждым годом сокращается. Многим играть просто негде - вот и уходят в любительские клубы, а там совершенно не тот уровень.

- Остались ли еще шансы на утверждение себя в премьер-лиге у чемпионов 2006-го?

- Судите сами: Прудников каждый год меняет команды и нигде не может себя найти. То же самое и Гаглоев. Горбатенко пробовал себя в "Спартаке", "Урале", Брянске, теперь подался в "Шинник". Исчезли с горизонта вроде бы перспективные Власов, Рыжов, Самсонов, Морозов, Маренич, Бобровский. Кто-то уехал в Прибалтику. На виду только Сапета.

Хотел бы обратить внимание еще на один момент: на работу с паспортами. Не могу утверждать насчет чемпионских составов сборной, но бывало в нашей практике, что какие-то игроки явно выделялись среди якобы сверстников, а потом их мастерство куда-то пропадало. Честная возрастная конкуренция и сейчас не всегда соблюдается.

- Из новоявленных чемпионов уже дебютировал в составе "Зенита" Гасилин…

- Повезло парню, если на него уже рассчитывают, а ему есть чем ответить. Не хочу выглядеть пессимистом, но и кричать "Ура!" в честь победы наших юношей не собираюсь. Чемпионство отметить нужно, но без перегибов, так, чтобы голова у ребят не закружилась, чтобы они были готовы к дальнейшей тяжелой работе для утверждения своего "я" в футболе.

Павел АЛЕШИН