Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Сегодня ИСПАНИЯ - РОССИЯ

"КРАСНАЯ ФУРИЯ" ОПАСАЕТСЯ НАШЕГО ИСПАНЦА

Эли ШВИДЛЕР

из Иерусалима

За вчерашней тренировкой первого соперника россиян на Euro -2013 наблюдало свыше трехсот болельщиков. Одному из них даже удалось выскочить на поле и обнять Давида Де Хеа. Нарушителя спокойствия задержали, однако вскоре отпустили.

А перед началом занятия с представителями прессы поговорили главный тренер "Красной фурии" Хулен Лопетеги, ее капитан, полузащитник Тиагу Алькантара и нападающий Икер Муниаин.

- Турнир короток, и поэтому первый матч исключительно важен, - наставник плавно перешел к обсуждению встречи с командой Николая Писарева. - Победа может настроить нас на нужную волну. Но! Я прекрасно знаю, что речь идет об очень серьезном сопернике, так что моим футболистам придется приложить максимум усилий.

Здесь Лопетеги спросили про Алана Дзагоева, пропускающего, как известно, стартовый поединок нашей молодежки.

- И без него русские весьма сильны, у них хорошо сбалансированная сборная, - последовал ответ. - Однако и мы готовы как нужно. Это и мои ощущения, и впечатления от настроя футболистов. Да, Испания с уважением относится ко всем участникам Euro , но наши физическая форма и тактическая грамотность позволяют рассчитывать на победу в каждой встрече.

- За нами - будущее "Красной фурии", - заявил, в свою очередь, Тиагу Алькантара. - Однако здесь, в Израиле, думаем о настоящем.

- Для вас, представителя "Барселоны", противостояние с Черышевым из "Реала" - нечто особенное?

- Уважаю Дениса как интеллигентного футболиста. Он действует на больших скоростях, и очень надеюсь, что Черышев не выйдет на пик формы именно ко встрече с нами.

Муниаин же огорошил всех довольно легкомысленным заявлением: "Россию мы толком еще не изучили, хотя последний контрольный матч проводили именно против этой сборной. Хотя мы в курсе, что придется иметь дело с приличным коллективом. Плюс всем понятно, что стартовая игра - главная на турнире".