Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 июня 2013

5 июня 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МСБЛ

В выходные в самом центре России - на Красной площади - состоялся Праздник студенческого баскетбола VTB Arena Open -2013.

ПОЛЕТЫ НАД КРАСНОЙ ПЛОЩАДЬЮ

С момента создания МСБЛ прошло меньше года - но время для подведения промежуточных итогов уже пришло. А баскетбольный праздник на Красной площади VTB Arena Open -2013 стал отличным поводом не только насладиться отличной погодой, но и вспомнить о том, каким получился первый сезон элитного студенческого дивизиона.

В чемпионате-2012/13 приняли участие 22 вуза из пяти стран - России, Эстонии, Литвы, Украины и Казахстана. Плюс - создан Дальневосточный дивизион МСБЛ, в промо-турнире которого приняли участие китайцы. Нет никаких сомнений в том, что уже в следующем сезоне география турнира существенно расширится. С Хабаровском и Владивостоком рвутся сыграть уже не только представители Поднебесной, но и японцы, и корейцы. Что до Западной Европы, то, как заявил исполнительный директор лиги Виктор Кравченко, турнир точно пополнится командами из Латвии и Финляндии. Также ведутся переговоры с вузами Италии, Испании, бывшей Югославии и Великобритании.

Так что, вполне вероятно, в ближайшем будущем на баскетбольной карте Старого света появится еще одна Евролига - студенческая.

- Первый сезон дал нам четкое понимание того, в каком направлении надо развиваться, - сказал старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов. - А именно - к созданию студенческой Евролиги. Мне кажется, очень многие вузы уже готовы к такому турниру. Конечно, хватает объективных трудностей - нехватка финансирования, маленькие, не приспособленные к большому количеству зрителей залы. Но то, что студенческая баскетбольная общественность созрела для соревнования, объединяющего лучшие вузы Европы - очевидно. И мы шаг за шагом будем идти к этой цели.

…Впрочем, как уже было сказано, расширяться МСБЛ будет не только на Запад, но и на Восток. С большой долей вероятности в следующем сезоне победитель Дальневосточного дивизиона (который в любом случае существенно разрастется как по численности команд, так и по их страновой принадлежности) примет участие в финальной стадии и поспорит с лучшими командами из европейской части России и Европы. В каком именно формате будет разыгран следующий турнир МСБЛ - пока не ясно, но можно не сомневаться: он будет масштабнее и интереснее недавно завершившегося.

Напомним, первым чемпионом МСБЛ стала команда Таллинского технического университета. Проходивший в Эстонии "Финал четырех" стал настоящим подарком как для всех участников, так и для многочис-ленных гостей баскетбольного праздника. Победители турнира пожаловали в Москву - и в рамках проходившего на Красной площади Суперкубка вновь сразились с лучшей российской студенческой командой из Малаховки, которую они уже обыграли в Таллине.

Финалисты МСБЛ вынуждены были выступать без своего лучшего снайпера (и с огромным отрывом лучшего снайпера турнира - 28,4 очка в среднем за матч) Станислава Крайнова. Тем не менее подопечные Анатолия Лаптева со счетом 67:60 сумели взять у эстонцев реванш за поражение в золотом матче "Финала четырех" МСБЛ. Лучшими игроками поединка признаны Кайя Моосес (ТТУ) и Александр Еровиченков (МГАФК).

Затем состоялся "Матч поколений". Под руководством одного из лучших российских тренеров Василия Карасева и экс-генерального менеджера сборной России Сергея Тараканова выступали как тяжеловесы-функционеры политики, бизнеса и спорта (заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, президент МСБЛ Андрей Перегудов, исполнительный директор МСБЛ Виктор Кравченко), так и звезды баскетбола (олимпийские чемпионы Валерий Тихоненко и Ирина Сумникова, а также Сергей Панов, Хейно Энден, Сергей Базаревич, Светлана Абросимова, Андрей Спиридонов). В поединке хватало любопытных и забавных моментов, основным инициатором которых выступал рекордмен по числу побед в чемпионатах России (12), генеральный менеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов.

Ну а под занавес праздника состоялось торжество летающих спортсменов. Мастера бросков сверху из Канады, Украины, Польши и, конечно, России летали в субботу над Красной площадью, словно некогда "Сессна" Матиаса Руста. Победителем и обладателем чека на 2,5 тысячи долларов США стал представитель Незалежной Дмитрий Кривенко. Впрочем, совершенно все участники баскетбольного праздника абсолютно точно остались не внакладе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ