Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 июня 2013

3 июня 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В субботу и воскресенье в Москве сборная России провела два первых товарищеских матча под руководством своего нового главного тренера Андрея Воронкова. И не с кем-нибудь, а с самими бразильцами.

РАЗ БРАЗИЛИЯ - ЗНАЧИТ, ПЯТЬ СЕТОВ

Матч № 1

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:3 (17:25, 17:25, 25:23, 23:25, 25:22)

Сивожелез

5

Брунинью

0

Ащев

11

Данте

8

Павлов

15

Соуза

6

Ильиных

7

Виссотто

8

Вольвич

5

Лукарелли

11

Макаров

1

Эдер

9

Вербов

(л)

Мариу

(л)

Ермаков

(л)

Алан

(л)

Антипкин

1

Исак

8

Спиридонов

16

Уоллес

7

Жигалов

4

Виллиам

0

Жилин

5

Тьягу

8

Липе

7

Ренан

6

Маурисиу

4

Матч № 2

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:3 (20:25, 20:25, 25:19, 17:25, 25:20)

Ильиных

7

Брунинью

1

Ащев

9

Данте

12

Павлов

16

Соуза

4

Сивожелез

9

Виссотто

21

Вольвич

12

Лукарелли

14

Макаров

1

Эдер

11

Вербов

(л)

Мариу

(л)

Ермаков

(л)

Алан

(л)

Антипкин

1

Исак

9

Спиридонов

10

Уоллес

7

Жигалов

5

Виллиам

1

Жилин

3

Липе

2

Ренан

0

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Да-да, на улицу Лавочкина пожаловала та самая сборная Бразилии, которая в августе прошлого года вела у нас по ходу олимпийского финала в Лондоне 2:0 и 22:19. И которую Владимир Романович Алекно, Сергей Юрьевич Тетюхин и все-все-все игроки, тренеры, менеджеры, статистики, массажисты и доктор нашей команды сумели-таки тогда додавить и сломать. Более символичного дебюта, чем такой - в до боли знакомых желто-синих тонах, для преемника Алекно придумать, наверное, было невозможно.

Бразильцы, кстати, прибыли в Москву вместе со своим соотечественником - президентом ФИВБ Ари Грасой, который провел на российской земле серию важных встреч, в том числе - с Владимиром Путиным. При этом в заявке 3-кратных чемпионов мира присутствовало сразу шесть участников Олимпиады-2012 - Лукас, Виссотто, Данте, Брунинью, Уоллес, Тьягу. Воронков же мог рассчитывать на помощь лишь одного олимпийского чемпиона - доигровщика "Белогорья" Дмитрия Ильиных.

Как известно, большинство лидеров российской сборной пока отдыхают либо пропускают отборочный турнир Мировой лиги, в котором и наша команда, и бразильская (правда, в разных группах) стартуют уже 7 июня. Тем не менее в субботу, несмотря на ощутимый перевес гостей в опыте и суммарном классе, экспериментальный состав Воронкова едва не повторил "лондонский" сценарий.

В роли спасителя-Тетюхина после проигранных двух сетов попытался выступить вице-чемпион России-2013 Алексей Спиридонов. Его силовые подачи, одиночный блок, размашистые удары сквозь тройные заслоны (все это - сопровождаемое зычным богатырским ревом и призывами к воображаемым - матч-то проходил за закрытыми дверьми - болельщикам поддержать команду) заставили бразильцев дрогнуть. Четвертая партия тоже начиналась в нашу пользу - 4:1. Однако добраться до тай-брейка все-таки не удалось, причем на матч-боле у соперников именно Спиридонов подал в сетку.

На этом встреча, впрочем, не закончилась. Тренеры заранее договорились сыграть пять партий - и надо было видеть, как в ничего уже не значившем сете костерил судей знаменитый наставник бразильцев Бернардинью, стоило тем принять спорное решение в пользу хозяев. Какой там "товарняк"! Какая там "тренировочная партия"! здоровенная заноза упущенных олимпийских возможностей будет сидеть в груди у мэтра как минимум до Рио-2016.

Ну а сет под номером пять, как и в Лондоне, остался за нами. Во многом - усилиями реализовавшего несколько по-тетюхински хитрых атак Николая Павлова. Видно, хоть сам Тетюхин и завершил выступления за сборную, его дух покидать расположение команды не собирается…

- В первой половине матча, когда еще не пошли плановые замены, нам не хватало огонька, - констатировал после игры Андрей Воронков. - Ребята выглядели излишне спокойными - и в сборной подобное отношение неуместно. В итоге - погорели на мелочах, своих ошибках, которые Бразилия не прощает.

- Как сами себя ощущаете на новом посту?

- Конечно, по сравнению с клубом (Воронков продолжает тренировать "Локомотив", этой весной выигравший под его руководством Лигу чемпионов. - Прим. В.М.) - это совершенно другой уровень ответственности. И - иной уровень подопечных. Все-таки в сборную попадают лучшие из лучших. Однако у ребят за плечами - тяжелый и долгий сезон. Сейчас важно понять, как подойти на пике формы к финальному турниру Мировой лиги, которую хотелось бы выиграть.

…Воскресный матч, проходивший в динамовском дворце спорта при огромном стечении публики, стал точной копией субботнего. Вновь в первых двух партиях бразильцы уверенно контролировали ход поединка. В третьем сете после блестящей серии подач Павлова (4 эйса за одну расстановку) россияне сразу обеспечили себе комфортный перевес - 13:5. У наших на этом отрезке получалось все - и блок, и защита (Артем Ермаков едва не снес рекламный щит), и атаки первым темпом в исполнении Андрея Ащева… Увы, как и накануне, "качели" четвертой партии качнулись в пользу южноамериканцев, а России достался утешительный пятый сет. Впрочем, посыпать голову пеплом причин не было. Резерв для усиления у нашей сборной - колоссальный. Так что, Бразилия, жди реванша. Великое противостояние еще продолжится - на куда более серьезном уровне, разумеется.