Газета Спорт-Экспресс № 110 (6174) от 27 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 мая 2013

28 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

В заключительном туре определились команды, которые будут выступать в Лиге Европы, а также те, кому предстоит участие в переходных матчах .

КОМУ ЕВРООСЕНЬ, А КОМУ ХАБАРОВСК

Дмитрий ГИРИН

Интриг было ровно две - кто будет играть в Лиге Европы и кому вместо отпуска предстоит продолжение сезона в виде переходных матчей. Волею календаря клубы, ведущие соперничество на обоих полюсах таблицы, между собой не встречались. Разве что игра "Динамо" и "Волги" могла оказать влияние на оба эти полюса. В итоге именно так и произошло.

В роли пострадавших оказались бело-голубые, у которых не будет европейской осени. Еще пару недель назад в это трудно было поверить. Казалось бы, чего проще - побеждай уже вылетевшую к тому моменту в ФНЛ "Аланию" и бери на своем поле три очка у "Волги". При определенных раскладах и на бронзу можно было замахнуться. Но вместо уже вроде бы лежавших в кармане шести очков "Динамо" разжилось всего одним. Более того, подопечные Дана Петреску не сумели в двух играх поразить ворота соперников.

И не стоит сетовать на отсутствие во встрече с "Волгой" дисквалифицированных Кокорина и Джуджака: в конце концов, без форварда сборной России бело-голубые играли весь апрель. За это время "Динамо" набрало 12 очков в шести матчах, не потерпев при этом ни одного поражения и забив 10 мячей. Результат невыдающийся, но и непровальный.

С другой стороны, короткая скамейка дала о себе знать. Петреску стоит отдать должное - он выжимал максимум из исполнителей уровня Соломатина, Игнатовича, Гатагова. Но сколько веревочке ни виться, конец все равно будет. Когда во втором тайме получил травму Кураньи, забить столь нужный гол у "Динамо" оказалось просто некому. Хотя отказать москвичам в старании , безусловно, было нельзя.

Более того, качество игры в исполнении "Динамо", особенно в первом тайме, было выше того, что продемонстрировал "Спартак". Несмотря на то что во встрече с "Аланией" красно-белые 85 минут играли в большинстве, футбол в их исполнении был уныл и сер. Настолько, что заставил болельщиков скандировать: "Первая лига!" - а зрителя, как известно, не обманешь.

Но, как принято говорить в таких случаях, счет на табло. Задачу-минимум на весеннюю часть чемпионата "Спартак" худо-бедно решил - в Лигу Европы команда Валерия Карпина пробилась. Ближайшие полтора месяца можно снова тешить себя надеждой на светлое будущее. Которое когда-нибудь обязательно наступит, пусть даже сейчас в это слабо верится.

А вот в Краснодаре сказку уже сделали былью. За "Кубань" хочется порадоваться, поскольку весной это был самый симпатичный коллектив в лиге. Исторический для клуба гол забил Попов, и этот мяч стал своего рода отражением всего сезона - лихой, красивый, нестандартный.

Удивительно, но наивысшего успеха в истории "Кубань" добилась в чемпионате, по ходу которого у нее сменились три главных тренера и генеральный директор! Обычно в таких случаях команду штормит, а здесь получилось ровно наоборот. Выведший краснодарцев в Европу Леонид Кучук своей работой в нашем первенстве, где трудится немало "хозяйственников" и "мотиваторов", подтвердил свою репутацию "тренера".

Компанию "Спартаку" и "Кубани" в Европе составит "Рубин", воспользовавшийся осечкой "Динамо". Символично, что результат во встрече с "Краснодаром" сделали Р. Еременко, Гекдениз и Натхо - лучшие футболисты команды на протяжении всего сезона. Стоит отметить и Рыжикова, чей сэйв за несколько минут до второго гола стал ключевым моментом матча.

Клубок интриги на нижнем полюсе таблицы тоже распутался только с финальными свистками судей. И, как и в случае с борьбой за место в Лиге Европы, решающим стал матч в Химках. Дожми "Динамо" нижегородцев - и в Хабаровск пришлось бы лететь "Волге", а не "Ростову".

Тем не менее команде Юрия Калитвинцева стоит отдать должное. В концовке матча волжане не обороняли всей командой устраивающие их 0:0, а пошли вперед и создали целый ряд моментов у ворот Шунина, реализовать которые, правда, не смогли. На этом фоне даже очень неспешный уход с поля замененного Салугина не смазал приятного впечатления от последних минут в исполнении "Волги".

"Ростов" же не спасла даже крупная победа над ЦСКА. Впрочем, счет не вполне отражает происходившее на поле. В первые 15 минут Муса не реализовал два выхода один на один, да и в дальнейшем армейцы имели немало хороших моментов, но действовали слишком уж благодушно, за что и поплатились.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОМАНД В БОРЬБЕ ЗА МЕСТА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Минуты

1-6'

7-22'

23-25'

26-41'

Голы

-

Еременко, 7'

Попов, 23'

Брызгалов, 26'

4.

Спартак (0:0) - 49

Рубин (1:0) - 50

Кубань (1:0) - 51

Спартак (1:0) - 51

5.

Кубань (0:0) - 49

Спартак (0:0) - 49

Рубин (1:0) - 50

Кубань (1:0) - 51

6.

Динамо (0:0) - 48

Кубань (0:0) - 49

Спартак (0:0) - 49

Рубин (1:0) - 50

7.

Рубин (0:0) - 48

Динамо (0:0) - 48

Динамо (0:0) - 48

Динамо (0:0) - 48

8.

Терек (0:0) - 46

Терек (0:0) - 46

Терек (0:0) - 46

Терек (0:0) - 46