Газета Спорт-Экспресс № 101 (6165) от 16 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 мая 2013

17 мая 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ МЕНЯЕТ ХАРЬКОВ НА МОСКВУ

23-летний диагональный сборной Украины Сергей Тютлин, который в составе харьковского "Локомотива" стал самым результативным нападающим чемпионата России-2012/13 (521 очко - на 99 больше, чем у занявшего второе место в этой номинации Гэвина Шмитта), подписал контракт с московским "Динамо". По информации "СЭ", соглашение Тютлина будет рассчитано на три сезона. Напомним, что ранее состав бело-голубых пополнили известный доигровщик Денис Бирюков (выступал за новосибирский "Локомотив") и либеро Алексей Обмочаев ("Зенит").

Из других трансферных новостей обращает на себя внимание обмен связующими между "Зенитом" и "Факелом": из Казани в Новый Уренгой отправился итальянец Валерио Вермильо, а в обратном направлении проследовал поляк Лукаш Жигадло. Также казанский суперклуб планирует укрепить ряды двумя финалистами российского плей-офф-2013 из "Урала" - либеро Алексеем Вербовым и блокирующим Алексеем Казаковым. Параллельно краснодарское "Динамо" вслед за приглашением на пост главного тренера аргентинца Хавьера Вебера усилилось свежеиспеченным чемпионом итальянской серии А1, теперь уже экс-диагональным "Тренто" чехом Яном Штокром.

В женской суперлиге со следующего сезона появятся две бывшие волейболистки сборной Кубы: в Краснодар переезжает диагональная Росир Кальдерон, а в Омск - блокирующая Нэнси Каррильо.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ