Газета Спорт-Экспресс № 99 (6163) от 14 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Вчера главный тренер сборной России огласил расширенный список футболистов, которые могут быть вызваны для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира 2014 года против Португалии. Игра, напомним, состоится 7 июня в Лиссабоне. Несмотря на плотный график, итальянец вчера же нашел время для разговора с корреспондентами "СЭ".

Фабио КАПЕЛЛО: "ФАВОРИТ - ПОРТУГАЛИЯ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Владимир ИРИНЧЕЕВ

из Москвы

За две недели до матча список сократится и придет в более или менее привычное состояние, но уже сейчас нельзя не отметить, что Капелло сделал довольно смелый выбор. Из 32-х названных им футболистов сразу 9 представляют молодежную сборную. Вот как список выглядит полностью (позиции указаны, согласно официальному сайту РФС).

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Анжи"), Рыжиков ("Рубин"), Шунин ("Динамо" М); защитники: Анюков ("Зенит"), Беляев ("Ростов"), А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников (все - ЦСКА), Бурлак ("Локомотив"), Гранат ("Динамо" М), Д.Комбаров, Макеев (оба - "Спартак" М), Логашов ("Анжи"); полузащитники: Денисов, Файзулин, Широков (все - "Зенит"), Глушаков, Григорьев, Тарасов (все - "Локомотив"), Рязанцев ("Рубин"); нападающие: Быстров, Кержаков (оба - "Зенит"), Дзагоев (ЦСКА), Дзюба ("Спартак" М), Жирков, Смолов, Шатов (все - "Анжи), Кокорин ("Динамо" М), Самедов ("Локомотив").

ДАВЛЕНИЕ НА МОЛОДЫХ - НОРМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

График подготовки национальной команды будет обнародован позднее, но, по нашим данным, за несколько дней до матча футболисты соберутся в Марбелье, где они уже проводили небольшой сбор перед товарищеской игрой с Исландией. При этом тех, кто не будет участвовать в финале Кубка России (1 июня), Капелло займет делом в Москве. Возможно, для полноценных тренировок ему и понадобятся некоторые из подопечных Николая Писарева.

Попадет ли кто-либо из молодых в основную обойму? Ответа на этот вопрос пока нет, поскольку говорить о шансах того или иного футболиста Капелло не любит. Он вообще старается избегать оценок применительно к конкретным фамилиям.

- Неужели вы считаете нормальным, что тренер сборной будет говорить о каком-то одном игроке? - воскликнул итальянец в ходе нашего разговора. - Его агент, наверное, очень обрадуется!

Вообще же об открытиях весенней части чемпионата Капелло высказался так:

- Естественно, открытия были. Но не в моих правилах говорить о ком-то конкретно. Если я обратил внимание на какого-то футболиста, то в первую очередь должен довести свое мнение до соответствующего клуба.

- К молодым игрокам, попадающим в поле зрения тренера сборной, всегда приковано повышенное внимание. Психологическое давление не помешает им в дальнейшей карьере?

- Это абсолютно нормальная ситуация. Так происходит во всем мире. Молодые футболисты должны справляться с прессингом. Естественно, что о них много говорят. В конце концов, вам, журналистам, нужно писать что-то новое. А появление молодых звезд - это всегда хороший повод.

- С молодежкой ваши отношения понятны. А следите ли вы за юношеской сборной, которая на днях получила путевку на чемпионат мира 2013 года в ОАЭ?

- Слежу, конечно. К примеру, смотрел матч России с Италией. Там есть весьма интересные футболисты.

РЕЦЕПТА ПРОТИВ КРИШТИАНУ НЕТ

- Составлен ли план подготовки к матчу с португальцами?

- Да, все готово и продумано до мелочей.

- Повреждение Кержакова - не помеха?

- Кержаков уже возобновил тренировки. У нас все под контролем. Никаких проблем с травмированными нет. Наш врач каждый день докладывает мне о состоянии футболистов. Так что держим руку на пульсе.

- Уверены, вас еще не раз спросят об этом, но все-таки: есть ли рецепт против Криштиану Роналду?

- Никакого специального средства нет. Нужно предельно внимательно действовать тактически, потому что такой футболист может изобрести гол в любой ситуации - с игры, со штрафного, с углового. Но у португальцев есть и другие игроки. Тоже очень достойные исполнители, которые важны для команды.

- Как думаете, предстоящий матч будет отличаться от московского?

- У нас есть свой стиль игры, у них - свой. Тренерский штаб сборной Португалии внимательно, до мельчайших деталей изучает все наши плюсы и минусы. То же самое делаем и мы по отношению к сопернику. Точно можно сказать, что рисунок игры будет отличаться от того, что был в Москве. При своих трибунах Португалия будет еще больше атаковать.

- В первом матче португальцы считались фаворитами. А теперь?

- Португалия остается фаворитом. Мы добились неплохого результата, но останавливаться нельзя. До Бразилии еще далеко.

- О Северной Ирландии, против которой предстоит сыграть 14 августа, уже думаете?

- Это будет первый матч после отпуска. В каком состоянии будут футболисты, неизвестно. В общем, пока эта игра - один большой вопрос.

Окончание - стр. 3