Газета Спорт-Экспресс № 95 (6159) от 6 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 мая 2013

6 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Героем матча стал автор хет-трика Халк. Но впечатление от бомбардирских подвигов бразильца подпортил эпизод с назначением спорного пенальти после его падения. Игру форварда и всей команды для "СЭ" разобрал Сергей Гордеев - детский тренер Андрея Аршавина, ныне занимающий в академии "Зенита" пост начальника службы селекции.

НЕВКУСНЫЙ ХЕТ-ТРИК

ЗЕНИТ - АЛАНИЯ - 4:0

Халк, 36 - 1:0. Халк, 64 - 2:0. Халк, 72 - 3:0. Бухаров, 88 - 4:0.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

СПРАВЕДЛИВ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ?

- В первом тайме у "Зенита" моменты были, хоть и немного, - начал Гордеев. - Данни, к примеру, забивать обязан был. "Алания" же угрожала воротам Малафеева, по сути, только со "стандартов". Так что по большому счету все справедливо.

- Если бы при счете 0:0 мяч после удара со штрафного в исполнении Чантурия все же залетел в ворота Малафеева, "Зенит" все равно выиграл бы?

- Думаю, да. По уровню мастерства "Зенит" намного сильнее "Алании". Так что, забей Чантурия, счет просто был бы 4:1.

ПОНРАВИЛАСЬ ЛИ ИГРА ХОЗЯЕВ?

- Первый тайм мне не понравился. На поле не было четкой мысли, созидания, системы. Создавалось впечатление, что играли вразнобой. Но во второй половине картина получилась совершенно иной. После того как "Алания" первые 10 минут провела в атаках, у нее просто закончились силенки. Игра же "Зенита" стала качественнее после того, как на поле вышел Константин Зырянов. Он стал тем связующим звеном, которого не хватало в первые 45 минут встречи. Думаю, именно эта замена предопределила дальнейшие события.

- В последнее время "Зенит" часто критикуют за отсутствие красивой и цельной игры. Ее проблески после перерыва вы увидели?

- То, что добились столь крупной победы, это плюс. То, что во втором тайме разыгрывались хорошие комбинации, тоже приятно. Но не стоит забывать, что после перерыва "Алания" уже не могла противопоставить "Зениту" свою фирменную игру. По уровню мастерства - в первую очередь.

ЧЕМ ХОРОШ ХАЛК?

- Это был день Халка! Второй и третий мячи бразилец забил классно. Он и в командной игре прибавил, хотя все равно индивидуальными действиями моментами злоупотреблял. С другой стороны, за это же был вознагражден тремя мячами.

Мне не очень нравится в Халке то, что столь крепко стоящий на ногах футболист при любом столкновении пытается упасть. А некоторые судьи на этом еще и попадаются. Как в случае с пенальти в ворота "Алании". Он получился надуманным. Единственное, что мог увидеть Вилков в том эпизоде, - руки игрока "Алании" на плечах у Халка. В то же время было видно: соперник, наоборот, старался отстраниться от бразильца. Так что пенальти - это ошибка Вилкова, который неграмотно расположился на поле.

- Не так давно в игре с "Крыльями" Халк тоже заработал неоднозначный пенальти. Тогда "Зенит" выиграл 1:0, а Лучано Спаллетти признал, что 11-метровый расхолодил команду и не дал выиграть крупнее. На этот раз, получается, вышло иначе?

- С тем, что на этот раз гол с пенальти не расхолодил "Зенит", я согласен. В то же время еще раз скажу: уровень сопротивления питерской команде в этот вечер был слабым. Я даже пожалел, что в игре не мог принять участие Саша Кержаков. Может быть, именно с таким соперником его прорвало бы.

НУЖНЫ ЛИ СПАЛЛЕТТИ КЕРЖАКОВ И БУХАРОВ?

- Кержаков - это Кержаков. Он очень много двигается по полю, проделывает большой объем работы, открывается. Но то, что Саша давно не может забить, на него, мне кажется, давит. Однако такой нападающий, как Кержаков, в любом случае команде необходим.

- Наконец-то забил Бухаров. Это может встряхнуть форварда или его гол в ворота "Алании" - не более чем эпизод?

- Гол Бухарова тоже говорит об уровне соперника "Зенита". Ведь нападающий забил чуть ли не первым касанием после выхода на замену. Правда, классную передачу отдал ему Лукович. Тем не менее мне думается, что после этого мяча Бухаров обретет желание работать в полную силу и будет стараться попадать в основной состав.

ДОГОНИТ ЛИ "ЗЕНИТ" ЦСКА?

- Чемпионская игра - понятие весьма условное. Ведь обладатель золотых медалей - тот, кто набрал больше всех очков. А когда до финиша остается три тура, во главу угла ставятся только забитые голы и набранные очки. Быть может, даже в ущерб красивой игре. Нервное напряжение сейчас тоже очень большое, а потому, возможно, красота и уходит.

- У кого больше шансов на золото - у "Зенита" или ЦСКА?

- Пока ЦСКА впереди на три очка - у него положение более предпочтительное. Да и по дополнительным показателям положение у москвичей лучше. Но у нас более простой график оставшихся игр. В этом шанс "Зенита". Но, разумеется, при условии стопроцентного показателя в оставшихся матчах. ЦСКА же, как мне кажется, очки еще потеряет.