Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 апреля 2013

30 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Он играл под руководством Юппа Хайнкеса и держал в руках последний Кубок чемпионов, завоеванный "Реалом". Он знает истинную цену Неймару и Широкову, сборным Бразилии и России. Он лучше многих понимает причины весеннего спада "Анжи". Роберто Карлос - по-прежнему одно из главных достояний нашего чемпионата, пусть на поле мы его уже вряд ли увидим.

РОБЕРТО КАРЛОС: "ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ВЫИГРАЕТ "РЕАЛ"

Дмитрий СИМОНОВ, Александр СПИВАК

из Москвы

Мы дали ему листок и попросили описать, что для него футбол. Он вывел: "Любовь. Моя жизнь. Творить историю". Вроде банально. Но - проняло.

10 апреля Роберто стукнуло 40, но выглядит он по-прежнему лет на 30. Максимум. Если бы еще не эти его очки. В последний раз Карлос значился в заявке "Анжи" больше года назад, но, кажется, зимой включить его в состав не помешало бы.

- Этой грустной весной команду охватила эпидемия травм. Порвал "кресты" Ещенко. На флангах обороны Хиддинк, словно картежник, тасовал игроков. Было у вас желание выйти на поле, тряхнуть стариной, выручить "Анжи"?

- Еще какое. Да и сейчас оно тоже есть. Я продолжаю тренироваться. Чувствую, что нахожусь в хорошей форме. И очень, очень скучаю по игре.

- Футболиста в себе не убили?

- Нет. Думаю, это невозможно.

- Ривалдо вон на год старше вас, а все пылит.

- О, вы моего очень большого друга вспомнили! Ривалдо еще годик поиграет точно. Хотя, знаете, когда твой возраст стремительно приближается к сорока, поддерживать себя в постоянном тонусе становится все сложнее. И остается два пути. Либо ты с болью в сердце сам принимаешь решение уйти. Либо тебя уходят.

- Так с чем же связаны все эти травмы, неудачи, другие напасти "Анжи"?

- В первую очередь с нехваткой опыта. Мы выступали на трех фронтах - чемпионат, Лига Европы, Кубок России. Когда каждую неделю играешь через два дня на третий, это довольно тяжелый график. В любой команде мира должны помнить, что при таком календаре футболисты начинают выбывать из строя.

Это не только беда "Анжи" - просто взгляните на списки травмированных в тех клубах, которые участвуют в нескольких турнирах сразу. Матчи идут один за другим бесконечной чередой, психологическое давление колоссальное. Люди не выдерживают, ломаются. К такому надо привыкать.

- Вы, однако, тяжелых травм практически не получали.

- Здоровье мне дано от природы. Я даже никогда не ходил в тренажерный зал! Один раз в жизни повредил мышцу на левой ноге, другой раз - на правой. Обе травмы стрессовые. Все! Лечился самое долгое полтора месяца. Что испытывают футболисты, которые сидят на больничном по полгода и дольше? Понятия не имею. И не хочу этого знать!

Хотя мне сейчас тоже морально нелегко приходится. "Анжи" живет насыщенной футбольной жизнью, а я… Время как будто остановилось. Стараюсь, как могу, не выпадать из этой суеты, смотрю футбол, езжу на матчи, тренируюсь вместе со всеми…

- Председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков называет еще одной причиной эпидемии травм то, что команда совершает слишком много перелетов. Он прав?

- Не думаю, что дело в перелетах. Только в опыте. Он есть у семи - восьми человек в нашем коллективе. Для остальных 15 - 18 футболистов борьба в трех турнирах сразу - совершенно новая ситуация. Отсюда и травматизм. Но мы продолжаем расти, к нам приходят профессионалы высокого уровня. В будущем году "Анжи" станет сильнее.

- Вы уже ведете переговоры о переезде в Махачкалу новых звезд из мировых топ-клубов?

- У меня таких полномочий нет. Ответственность за трансферы несут люди из руководства и спортивного департамента. Не в моих правилах лезть в чужие дела. Но чем смогу, помогу, конечно. Да и видение кадровой политики у меня есть.

- Любопытно. Поделитесь.

- Нам нужно три российских футболиста высокого класса. И один очень сильный иностранец мирового уровня. У нас уже есть в составе игроки национальной сборной России - голкипер Габулов, крайний защитник Ещенко, способный действовать на разных позициях Жирков. Но в перспективе все 11 футболистов стартового состава "Анжи" должны входить в основу своих национальных сборных: Бразилии, России и других.

- Кто из россиян, не выступающих за "Анжи", вам нравится?

- Широков. Он - русский Феномен. Еще Кержаков, Дзагоев. Все они не затерялись бы не только в российских топ-командах, но и в европейских.

- Собственно, вот вы и назвали трех россиян высокого класса для "Анжи".

- Это уже сказали вы. А если спросите, кого из иностранцев я действительно хотел бы приобрести, отвечу: Серхио Рамоса.

- Неужели Рамос поехал бы в Россию?

- Когда есть Сулейман, возможно все.

Окончание - стр. 2