Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"БОРУССИЯ" Д - "РЕАЛ" - 4:1

Мы много раз видели, как он играет и забивает. Но что Левандовски за человек? О его характере и привычках рассказывает соотечественник - экс-голкипер сборной Польши и "Спартака".

Войцех КОВАЛЕВСКИ: "РОБЕРТ РВЕТСЯ НЕ НА ПЛЯЖ, А НА РЫБАЛКУ"

- Покер в ворота "Реала" заставил говорить о Левандовски как о мировой звезде?

- Разговоры начались значительно раньше. Матч с "Реалом" лишь подтвердил высокий уровень форварда. Кстати, сам Левандовски заметил, что ему случалось играть и лучше, но вот четыре мяча забивать не доводилось.

- Как думаете, после столь серьезных успехов в клубе Левандовски может выйти на новый уровень и в матчах за сборную?

- Левандовски много забивает за клуб, в Польше ждут того же и в играх за сборную. Но болельщики не понимают, что он в "Боруссии" один из одиннадцати, а в Польше - только Левандовски, Блащиковски да Пищек. Хоть в национальной команде и собраны хорошие футболисты, Роберту все равно приходится больше действовать индивидуально.

- Успехи в карьере как-то изменили его?

- Я не заметил. В нем нет никакой звездности. Помню, как он приезжал на первые сборы в польскую сборную. Скромный и тихий человек, который профессионально относится к профессии и жизни, внимательно следит за своим физическим состоянием, поведением, как на поле так и вне его.

Роберт равнодушен к любым проявлениям звездной болезни, свойственной некоторым футболистам. Всю шумиху, что в последний год его окружает, Левандовски воспринимает спокойно. Главное для него - играть в каждом матче на пределе возможностей и радовать болельщиков.

- Как к Левандовски относятся в Польше?

- Доброжелательно. Роберт не избегает общения с болельщиками. Понимает, что эта часть его профессии, но никакой наигранности в этом нет. Все идет от сердца.

- А что говорят поляки после матча с "Реалом"?

- Четыре мяча в ворота "Королевского клуба" - главная тема в стране, ведь Левандовски стал первым поляком, забившим в полуфинале Лиги чемпионов. Это - историческое достижение, но, уверен, не последнее. Впереди два матча, в которых от Роберта ждут новых подвигов.

- Выходит, его считают национальным героем?

- Думаю, что сам нападающий не согласится с этим определением. Он не ищет таких громких званий. Я бы сказал иначе: Левандовски - пример современного футболиста: интеллигентный, воспитанный, умный и порядочный человек. Важно и то, что у него хороший агент - Цезари Кухарски, с которым мне довелось поиграть в варшавской "Легии". Роберт прислушивается к нему, перенимает опыт.

- Ни в каких скандальных историях имя форварда не всплывало?

- Левандовски ведет спокойную жизнь. Потому прессе не придраться к его репутации. Он даже во время отпуска не стремится полететь куда-нибудь на пляж или экзотическую страну, а предпочитает тихий и размеренный отдых.

- Получается, что в Сувалках, где вы живете, ему понравится?

- Да, сельская жизнь ему по душе (смеется). Рыбалка, свежий воздух на природе - что еще нужно для счастья? После домашнего Euro -2012 Роберт мне говорил, что как раз отдыхал в регионе, где я проживаю. И остался очень доволен.

Сергей АСТАХОВ