Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 апреля 2013

27 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ходе командировки по клубам Западной конференции НХЛ корреспондент "СЭ" побывал в Детройте, где встретился с одним из самых популярных центрфорвардов современного хоккея и потенциальным суперджокером сборной России на стартующем 3 мая чемпионате мира.

Павел ДАЦЮК: "РОССИЯ МЕНЯ ЕЩЕ УВИДИТ"

Главная российская интрига последних дней регулярного чемпионата НХЛ предельно проста и формулируется так: "Кого получит в свое распоряжение главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: лидера "Детройта" Павла Дацюка или великолепную коламбусовскую четверку во главе с вратарем Сергеем Бобровским?"

Шансы Бобровского и Ко пока явно предпочтительнее. Вчера "Детройт" победил обладателя Кубка Стэнли "Лос-Анджелес" - 3:1 и за два тура до финиша опережает на одно очко "Коламбус" в борьбе за последнюю путевку в плей-офф.

Только вот самому Дацюку, по некоторым слухам, в последнее время все сложнее общаться с главным тренером "Детройта" Майком Бэбкоком. Что-то не срослось в отношениях суперзвезды и тренера, а что именно - кто ж его знает. Мы об этом можем лишь гадать, и не более. И тренер, и игрок умеют хранить секреты.

Но в том числе и поэтому многие в Детройте уже готовы проститься с обожаемым уральцем. Следующий сезон, мол, точно будет для него последним - вполне вероятно, даже вообще в НХЛ. Кто-то даже предложил обменять Павла прямо сейчас, но рука менеджмента не поднялась.

- Вы в "Детройте" лидер по голам, очкам и "плюсу-минусу". Никлас Лидстрем ушел - и, получается, в команде новый безоговорочный лидер?

- Если честно, фигня это все - очки-плюсы-минусы. Команда-то не играет, а значит, все плохо. Мы жестче должны быть и больше доверять друг другу. Хотя чем тяжелее победы достаются, тем лучше будет настрой в плей-офф.

- Недавний локаут стал для вас вторым в карьере. Первый получился знатным: весь сезон в "Динамо", победа в суперлиге. А на этот раз все вверх тормашками. Полгода там, полгода тут, причем в авральном графике.

- Да, игр и переездов и впрямь что-то очень много. Только сыграли дома, тут же отправляемся в длинную поездку. Все так интенсивно, без времени на передышку. Тем более приходится до последнего бороться за место в плей-офф. Чуть не все матчи либо в одну шайбу, либо с овертаймом. Все время надо цепляться-кусаться.

- А что случилось с детройтским нападением?

- Ну, это надо спросить тех, кто в этом виноват. Вот вы пойдите и спросите чужих вратарей, что они с нами делают.

СКОЛЬКО СТОИТ "ЛЕДИ БИНГ"?

- А капитанство вам после ухода Лидстрема не предлагали? Сами отказались?

- Здесь об этом не говорят. Даже не знаю, кто капитанов выбирает. Наверное, клуб. Но я рад за Хенрика Зеттерберга. Он этого на сто процентов достоин.

- С Бэбкоком сложно приходится?

- Вы не те вопросы задаете.

- Понял. Запомнился момент в недавнем матче, когда вы в овертайме забили победный гол "Колорадо" и нечаянно упали на Жигера. Праздновать шайбу не пошли, пока не утешили вратаря и не спросили, в порядке ли он. В своем знаменитом "леди-бинговском" стиле ( Дацюк, кто запамятовал, четырехкратный обладатель "Леди Бинг Трофи" - этот приз в НХЛ вручают за джентльменское поведение в сочетании с выдающимся мастерством. - Прим. "СЭ").

- Да я давно уже не "Леди Бинг"! Нахватал столько удалений, что никто за меня на этот раз не проголосует.

- Почему же? Я проголосую.

- Сколько я вам должен?.. Думаю, одного спасибо тут мало, но все равно спасибо.

- Так ведь даже Дон Черри ( популярный канадский телеведущий. - "СЭ") вам дифирамбы пел, а для него это - сами понимаете…

- Действительно, это… хм… многого стоит (закатывает глаза).

- Да полно скромничать. В Канаде, даже среди тех, кто русских не любит, вы безумно популярны.

- Это потому, что я там играю редко. Хотя благодарен, конечно. Но здесь не только моя заслуга. Посмотрите, с кем я играл все эти годы, в какой команде. Это многое объяснит.

УРАЛ БЫЛ БЛИЖЕ

- Ходят слухи, что следующий сезон станет вашим последним в НХЛ.

- Мой вам совет: не верьте слухам. Контракт у меня еще действует, и нечего заранее говорить. В следующем сезоне у нас Олимпийские игры. Надеюсь, съезжу в Россию по этому поводу.

Слава МАЛАМУД

Детройт - Вашингтон

Окончание - стр. 11