Газета Спорт-Экспресс № 87 (6151) от 22 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 апреля 2013

22 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Эйден МАКГИДИ, полузащитник "Спартака":

- Что толку спорить, был пенальти или нет!? Ни то ни другое ничего не поменяет. Нам как можно быстрее необходимо забыть об этом матче, о том, что не удалось победить, хотя мы и были к этому близки. Пора думать о следующей игре - с "Анжи". Теперь это важно.

Сальваторе БОККЕТТИ, защитник "Спартака":

- Вся команда разочарована ничейным исходом. Более того, в эпизоде со вторым одиннадцатиметровым Вернблум сам толкал меня, а судья назначил пенальти в наши ворота. Я не понимаю, как такое возможно. Мы не смогли удержать победу, но теперь нужно забыть про матч с ЦСКА и готовиться к "Анжи".

Дмитрий КОМБАРОВ, полузащитник "Спартака":

- Для ЦСКА судейство было нормальным. Мы, конечно, недовольны тем, как отработал арбитр - судейство просто отвратительное. В эпизоде с первым пенальти было положение "вне игры", во втором случаем был фол на Боккетти.

В концовке матча нам нельзя было раскрываться, и мы играли на отбой. За счет длинных передач соперник смог навязать борьбу, а потом случился этот ненужный пенальти. Отчасти виноваты сами, отчасти сопернику помог судья. В целом же игра была качественная и зрелищная, именно такие матчи нравятся болельщикам. Было много борьбы, которую мы зачастую выигрывали - для нас это важно.

Борис КОПЕЙКИН, нападающий ЦСКА в 1969 - 1977 годах:

- Со стороны ЦСКА матч мне не очень понравился. Первые минут 20 "Спартак" действовал поувереннее, помобильнее, играл с большим желанием. В середине поля у армейцев была беда - Цауня и Дзагоев с обязанностями категорически не справлялись. Мусе и Вагнеру помощи впереди не оказывалось никакой. Очевидно, не хватало Эльма. Ситуация поменялась, когда вышел Хонда. Хотя чувствовалось, что японец еще не готов функционально, но голова-то работает! Он сразу стал обострять и вести игру.

Естественно, большего ожидал от Вагнера. Очень неуверенно бразилец пробил пенальти. Стоял, сосредоточенно думал... Нет чтобы - раз судья не дает свисток - отойти, расслабиться, поговорить с ребятами... Видно ж было, что не забьет! И потом, если уж ждешь, куда повалится вратарь, то зачем бить туда же?! Стало бы 1:2 в дебюте второго тайма, все могло пойти по-другому. А так, пришлось напрягаться.

На повторах видно: оба пенальти были по делу. Так что спартаковцы зря возмущались и понахватали карточек. Это их не красит. Дикань вроде парень опытный, а с нервами тоже не совладал - мячом в судью бросил... От этого остался неприятный осадок. Для ЦСКА, конечно, - не лучшая игра, но и "Спартак" - непонятно почему, ведя 2:0, сдулся.

Денис МАШКАРИН, полузащитник ЦСКА в 1992 - 1996 годах:

- С учетом того, как складывалась игра, ничья для ЦСКА - приемлемый результат. Правда, было бы у армейцев еще минут десять, думаю, дожали бы красно-белых. Увы, времени не хватило. "Спартак" в принципе сыграл в свою силу, просто ЦСКА поначалу действовал очень невнятно. Подопечные Карпина ничего нового не показали, ничем не удивили, и будь лидер чемпионата заряжен на игру с первых минут, уверен, избежал бы нервной концовки.

Вениамин МАНДРЫКИН, вратарь ЦСКА в 2001 - 2011 годах:

- Просто восхищен действиями Сергея Карасева! Он так грамотно разобрался во всех спорных ситуациях, что снимаю шляпу перед этим арбитром. Да, возможно, какие-то шероховатости в его работе имели место, но, во-первых, не бросились в глаза, а самое главное - не повлияли на исход матча никоим образом. Во всяком случае, в ключевых эпизодах судья проявил себя на "отлично". Хотя, как мне кажется, мог быть и строже. Например, в отношении Сухи, сбившего Мусу, - после чего Карасев назначил первый пенальти. На мой взгляд, здесь можно было и красную карточку показать. Как и в том случае, когда Дикань уже после финального свистка швырнул мячом в арбитра. Судья же покарал голкипера лишь предупреждением. Но это частности. А в целом, повторюсь, Карасев отработал блестяще!

Помню, как он несколько лет назад обслуживал матчи дублирующих составов, а я играл за ЦСКА. Сказал ему, не зная еще, как его зовут: "Слушай, "лысый", свисти, что видишь, и все будет хорошо". Похоже, он так и поступает. Не случайно достиг такого прогресса за последние годы. Молодец! Очень хочется сказать ему об этом лично.

Валерий КЕЧИНОВ, полузащитник "Спартака" в 1993 - 2000 годах:

- В плане зрелищности игра получилась на загляденье. Обе команды продемонстрировали сумасшедший настрой, играли с большим желанием. Было много красивых моментов, голов. Как болельщик я получил от матча в Лужниках удовольствие. Если говорить об игре "Спартака", то она получилась неоднозначной. Впереди действовали хорошо. Было чувство, что ребята вышли на поле с желанием показать себя и делом доказать, что они не слабее лидера. Как результат - два прекрасных гола. А вот действия в обороне, как обычно, оставляли желать лучшего. Спартаковцы возмущались по поводу двух пенальти, но оба 11-метровых были стопроцентными. И, забей Вагнер Лав, неизвестно, как все могло сложиться.

Александр ШИРКО, нападающий "Спартака" в 1995 - 2001 годах:

- Отличный матч, на последних минутах которого непонятно, что произошло. Нельзя упускать игру при таком преимуществе. Не знаю, почему так случилось. Вроде бы свежий защитник на поле вышел, ЦСКА особой активности не демонстрировал, и моментов у армейцев практически не было. "Спартак" должен был спокойно доводить дело до победы, однако в концовке царили сумбур и хаос. Стали отбиваться, совершать необязательные фолы. И опять все моменты пришли из центральной зоны. В первом тайме дважды она провалилась и в концовке матча.