Газета Спорт-Экспресс № 83 (6147) от 17 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 апреля 2013

17 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. 21 апреля. ЦСКА - "СПАРТАК"

По мнению эксперта "СЭ", причин непробиваемости ЦСКА столько же, сколько в году сыграно матчей - пять.

ЗА ЭЛЬМА И ВЕРНБЛУМА - ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ

СЛУЦКИЙ ДАЛЬНОВИДЕН

Помните, как у Жванецкого: "Все в доме отрегулировал - хоть не приходи!" Вот и у главного тренера армейцев нет особой необходимости вмешиваться в дела обороны. Все в ней притерто: стабилен состав, налажено взаимопонимание между футболистами, что для этого звена - дело наиважнейшее. Вынужденные изменения тоже не отражаются на прочности тылов красно-синих. За каждым игроком - не менее мастеровитый дублер, который дожидается своего шанса, а потому находится в постоянной готовности.

Пример: К трансформациям Слуцкий прибегает довольно редко. В четырех матчах в основе выходили Фернандес - В.Березуцкий - Игнашевич - Щенников, и лишь в одной игре травмированного бразильца подменил Набабкин. Так стоит ли удивляться, что отыграла команда практически без провалов?

АКИНФЕЕВ УВЕРЕН

Страж армейских ворот - не половина даже, а две трети команды. И даже не потому, что ему найдется мало равных как по опыту, так и по технико-тактическим показателям. Уверенность, которую излучает Игорь, - вот что делает голкипера красно-синих безоговорочным лидером. Не понаслышке знаю, как легко играется защитникам при наличии такого партнера за спиной. Его грамотный подсказ помогает в выборе места при атаках соперника. Уверенная игра на выходах позволяет защитникам не особо усердствовать на "втором этаже". Да и ошибки товарищей он постоянно готов исправить.

Пример: Под занавес матча 22-го тура с "Аланией" армейцы три раза сфолили в зоне досягаемости ворот, но их капитан дважды четко сыграл на выходах, а мяч, угодивший в створ, зафиксировал намертво.

ЗАЩИТНИКИ СЫГРАННЫ

ЦСКА - один из немногих клубов премьер-лиги, где отсутствуют очевидные проблемы в центре обороны. Два буквально сросшихся за долгие годы совместных выступлений стоппера составляют с Акинфеевым держащую ось, вокруг которой, собственно, все и вращается. Причем тандем сборников Березуцкий - Игнашевич, готов утверждать, способен продуктивно сыграть с любыми, даже среднего уровня, крайними защитниками. А если учесть, что у армейцев закрывают бровки не менее квалифицированные исполнители - Фернандес и Щенников, - становится ясно, почему вот уже пять матчей подряд в графе "пропущенные мячи" у красно-синих фигурирует цифра 17.

Пример: Квинтэссенцией сыгранности игроков задней линии принято считать их умение ловить атакующих в офсайдные ловушки. С синхронностью выхода к центру у армейцев действительно все в полном порядке. В качестве иллюстрации - эпизод опять-таки из встречи с "Аланией". Направление и скорость длинной передачи владикавказцев на 9-й минуте безупречно просчитал Березуцкий, после чего оставил оппонента за спиной чуть раньше, чем подающий коснулся мяча.

ОПОРНИКИ ЭФФЕКТИВНЫ

На голевую засуху отменно работает и пара опорных Вернблум - Эльм. Селекционерам ЦСКА, на мой взгляд, следует памятник при жизни поставить: в "десятку" попали со шведами, которые помимо общих корней разговаривают и на одном футбольном наречии, причем довольно бегло. Оба грамотно выбирают позицию, владеют навыками отбора и "первого" паса, а главное - снимают львиную долю нагрузки со стопперов, которые в силу возрастных изменений стали недостаточно разворотливыми. Заряжены шведы и на страховку крайних защитников.

Пример: В недавнем матче с "Волгой" показательными стали два момента, на 16-й и 19-й минутах. Сначала Эльм перекрыл зону, брошенную подключившимся Щенниковым, чем сорвал быструю "оборотку" волжан. А затем уже Вернблум наглухо заколотил коридор при аналогичном маневре Фернандеса.

ИНОГДА ВЕЗЕТ

Везение вообще-то удел слабых. Уверенная в собственных силах команда никогда не сделает ставку на эту зыбкую составляющую успеха. Вот и у ЦСКА она не в чести. Армейская оборона играет на классе, доказывая сопернику свое превосходство при помощи железных аргументов, главные из которых - стабильность и мастерство. А точнее - стабильное мастерство. Хотя в отдельных игровых моментах, кто ж будет спорить, красно-синим иной раз "фартит".

Пример: на 49-й минуте встречи с "Краснодаром" в 21-м туре, если вспомнить, только смазанная Смольниковым концовка не позволила южанам сравнять счет. Повезло? Наверное. Но ведь, с другой стороны, это Акинфеев, выйдя навстречу сопернику, сделал так, что у краснодарца сбился прицел...

Юрий ИВАНОВ

ЦСКА - ЕНИСЕЙ

Сегодня. Москва. Стадион "Лужники". 20.00 (Спорт).

Дисквалифицированы: В.Березуцкий (2 матча) - нет.

Судья : Вилков (Нижний Новгород) .