Газета Спорт-Экспресс № 72 (6136) от 4 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 апреля 2013

4 апреля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Сегодня "ЧЕЛСИ" - "РУБИН"

Бывший игрок "Челси", "ЦСКА" и "Крыльев" считает, что первая игра казанцев в Лондоне им на руку - "аристократы" не любят начинать дома.

Иржи ЯРОШИК: "ШАНСЫ 50 НА 50, НО ДАЛЬШЕ ПРОЙДЕТ "ЧЕЛСИ"

В свое время он защищал цвета "Челси", куда в январе 2005-го перебрался из ЦСКА. Еще Ярошик запомнился выступлением за самарские "Крылья". Сегодня 35-летний полузащитник продолжает карьеру в пражской "Спарте", где когда-то ее и начинал. В феврале его нынешний клуб и бывший пересеклись в 1/16 Лиги Европы, где пражане по сумме двух матчей уступили лондонцам в упорной борьбе (0:1 и 1:1). Стало быть, у Иржи практически самые свежие впечатления от игры ближайшего соперника "Рубина". Правда, в поединках с англичанами участия он не принимал.

- Не позволила травма, которая до сих пор не отпускает, уже три с половиной месяца лечусь, - пояснил Ярошик, который по-прежнему прекрасно говорит по-русски. - Повреждение задней поверхности бедра оказалось в очень неудачном месте. Теперь даже не загадываю о сроках восстановления.

- Какие впечатления оставили игры с "Челси"?

- У лондонцев поменялось много футболистов, новички стремятся себя проявить, каждый из них, на мой взгляд, чересчур много берет на себя, и от этого страдает командная игра. Конечно, ребята пришли талантливые, но пока они не представляют собой команды. В "Челси" говорят, что они проводят плохой сезон, и это при том, что у них остаются шансы взять два кубка, один из которых - за победу в Лиге Европы. Если так случится, вместе с победой в Кубке Англии будет совсем неплохо.

- Возможно, для любого другого клуба, но, видимо, не для "Челси"?

- Сами виноваты: в чемпионате дела у них не клеятся.

- В ваше время "Челси" был посильнее?

- Даже не обсуждается. Тогда в команде собрались игроки в своем лучшем футбольном возрасте, с серьезным опытом за спиной. Если команда играет хорошо, то появление двух-трех новичков ничего не испортит, они легко впишутся. Но если дела и так не особо идут, да еще четыре-пять человек меняются, тут возникают проблемы. Как сейчас у "Челси".

- На что "Рубину" прежде всего стоит обратить внимание?

- В полузащите много индивидуально сильных футболистов, ведомых Лэмпардом. Весьма опасны "стандарты" в исполнении англичан: угловые и штрафные каждый раз таят угрозу. Впереди же, наверное, выйдет Торрес. А у него, сами знаете, последние два-три года мало что получается.

- Судя по результатам ваших матчей с "Челси" и с учетом того, что решающий гол лондонцы забили в добавленное время ответного матча, дальше вполне могла пройти "Спарта".

- Первый матч состоялся в Праге. "Челси" приехал к нам как на прогулку, явно недооценивая "Спарту". Мы же, такое ощущение, немного испугались, переволновались. Поэтому и уступили - 0:1. Зато в гостях выглядели очень хорошо. Открыли счет в первом тайме, контролировали ситуацию. Правда, чем ближе к концу, тем большее давление оказывали хозяева на наши ворота, создали три-четыре момента, один из которых реализовали.

- Как оцените шансы "Рубина" в двухматчевом противостоянии?

- Если честно, давно не видел казанцев в деле. Но костяк у них сохранился, тренер - тот же, вместе они уже больше десяти лет, так что команда у "Рубина" опытная, квалифицированная. Плюс им на руку, что первый матч пройдет в гостях. По опыту знаю, "Челси", как никому, комфортнее стартовать на чужом поле - они не любят начинать дома. Результативного футбола ждать, как мне кажется, не стоит. Как и крупной победы "Челси". Не думаю, что "Рубин" позволит много забить. Расцениваю шансы как пятьдесят на пятьдесят.

- Насколько вообще важна для "Челси" Лига Европы?

- Конечно, это не Лига чемпионов. Но когда в деле осталось всего восемь команд и до трофея рукой подать - они будут играть всерьез, можете не сомневаться.

- Вы когда-то играли за "аристократов", а также выступали за российские клубы. За кого болеть будете?

- Тут вопросов быть не может! "Рубин" хоть и российский клуб, но для меня - неродной. Конечно, буду болеть за "Челси".

Александр МАРТАНОВ