Газета Спорт-Экспресс № 71 (6135) от 3 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 апреля 2013

3 апреля 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

Президент нового лидера первенства ФНЛ рассказал, что представляет сейчас собой его клуб и как идет развитие футбола в Екатеринбурге.

Григорий ИВАНОВ: "В "УРАЛЕ" ПОДЪЕМНЫХ НЕТ"

ТРЕНЕРАМ НУЖНО СТАВИТЬ ПАМЯТНИКИ

- Каковы впечатления от победы над главным конкурентом?

- Эта была одна из лучших наших игр в сезоне. Из серии "никто не хотел уступать". "Томь" мне понравилась, но она свои моменты не реализовала. В отличие от нас.

- Нет опасения, что солидный отрыв от третьего места подействует на команду расслабляюще?

- Мы этого не допустим! Да и болельщики всегда гонят ребят вперед.

- Ваш манеж "Урал" сертифицирован, чтобы принимать матчи премьер-лиги?

- В премьер-лиге, кажется, минимальная вместимость арены должна быть не меньше десяти тысяч (манеж в Екатеринбурге вмещает 3000. - Прим. "СЭ"). Так что пока нам сертифицировали манеж просто для официальных игр. Лучше уж играть под крышей, чем мучить футболистов и зрителей на открытом стадионе. Благодарны министерству спорта, правительству Свердловской области, бывшему и нынешнему губернатору, с помощью которых велась эта стройка. Возвели быстро и качественно. Сейчас людям приятно приходить на матчи, смотреть футбол в тепле и комфорте. Центральный стадион, если нужно, будет готов принять матчи в любое время года - но зачем устраивать героизм, когда есть современный манеж?

- Во сколько обошлось его строительство?

- 1,5 миллиарда рублей.

- А какую сумму планируется потратить на постройку нового стадиона к ЧМ-2018?

- Точнее, будет еще одна небольшая реконструкция. В это строительство уже столько труда было вложено, да и денег тоже немало - 2,5 миллиарда рублей. Сейчас же рассматривается несколько проектов улучшения арены.

- Вопрос об увеличении бюджета в случае выхода в премьер-лигу уже обсуждался?

- Да. Он может быть увеличен в два раза.

- Со стороны кажется, что тренеры в "Урале" работают, как на пороховой бочке, без права на ошибку. Это так?

- Футболисты могут подтвердить: никто в команде по стойке "смирно" не стоит. Что касается тренерских отставок, постараюсь объясниться.

Побегалов у нас пять лет проработал, были им довольны. Его уход не имеет к футболу никакого отношения. Он тяжело переживал, да и для меня решение далось непросто. Считаю, в "Урале" не было лучше тренера, чем Побегалов.

А со Стукаловым у нас разошлись взгляды на футбол. Раньше считал, что тренерство - ничего особенного, работает человек и работает. Когда же сел рядом на скамейку, понаблюдал, понял - это адский труд. Людям этой профессии нужно ставить памятники.

- Почему не получилось у Огая?

- Не было опыта работы в России. Огай - мягкий, интеллигентный человек, не справился со спецификой первого дивизиона. Вынужденная отставка. С каждым тренером пытаюсь сохранить отношения. С тем же Побегаловым после первого расставания приезжали друг к другу в гости. С Огаем, может, и было недопонимание, но когда "Нефтехимик" приезжал в Екатеринбург, мы тепло пообщались.

- Чем был вызван уход Сергея Булатова в начале первенства?

- Ему не хватило коммуникабельности, харизмы. Булатов делал упор на "физику", но у команды появились проблемы с игрой. Встретились, поговорили, Сергей уехал без всяких обид. Павел Гусев еще в прошлом сезоне работал в клубе консультантом, при нем все тренировки пошли через игровые упражнения. Команда начала преображаться на глазах.

ШАТОВ - УНИКУМ

- Новые Шатовы в "Урале" скоро появятся?

- Шатов - уникум. Правда, у нас есть парнишка 98-го года рождения, фамилию не буду называть. Как и Шатов когда-то, играет еще и в мини-футбол. Дай бог ему такое же будущее. Олег - фанат футбола, хочу чтобы он заиграл в сборной. Будем гордиться, что воспитали такого игрока!

Урал талантами не обделен. К сожалению, не всех ребят можем оставить у себя, нет общежитий для футболистов. Поэтому радуюсь за других. Нравится, как развивает детско-юношеский футбол Галицкий в "Краснодаре", как работают в "Анжи".

- В первом или втором дивизионе есть сейчас команды, которые в перспективе смогут пойти по тому же пути?

- Наши клубы не заточены под то, чтобы зарабатывать деньги. Наоборот, всем надо освоить бюджет. А клубы должны зарабатывать. У нас вроде новый стадион, но даже в теплую погоду туда приходило порядка пяти тысяч зрителей. Для нашего города - мизер. В премьер-лиге, если выйдем, надеюсь, народу на матчах прибавится. Смотришь игры ФНЛ - пустые трибуны. Это нонсенс. Клубу надо работать над привлечением болельщиков, а не надеяться на доброго дядю, который придет и даст денег. Худо-бедно, "Урал" в прошлом году заработал 18 - 20 миллионов рублей на билетах, атрибутике, спонсорах. Для первого дивизиона не так уж плохо. Будем стараться и дальше не быть нахлебниками.

- Утверждают: если бы не Григорий Иванов, не было бы в Екатеринбурге ни нового стадиона, ни ЧМ-2018. Что скажете?

- Свято место пусто не бывает. Нашелся бы кто-нибудь другой, который так же любит футбол. Тем не менее могу сказать, что не зря прожил жизнь. Горд за город, который уже преображается в спортивном плане. Открыли недавно новый школьный стадион, на котором еще сам в детстве бегал по колено в грязи, в области постелили поля...

- За время работы в футболе часто возникало желание все бросить?

- Бывало, конечно. Но я чист перед футболом. Сын спрашивает: папа, зачем тебе это нужно? Но приходишь на стадион, а там играют мальчишки. Смотришь - и душой отдыхаешь. Футбол не отпускает. Не знаю таких людей, которые сегодня пришли в него, а завтра ушли в сельское хозяйство или бизнес. Я себя не могу представить без футбола.

- Футболистам в "Урале" комфортно?

- Приведу пример. Приходит игрок, у которого через полгода контракт заканчивается, и говорит, что ему нужно платить в два раза больше. За что больше? За российский паспорт? Парень и так для первого дивизиона получает хорошо.

В "Урале" нет подъемных. Откуда и куда поднимать? Понимаю еще бонус по итогам работы. Условно - за десять забитых голов. Хотя это тоже неправильно. Ребята, которые этому футболисту голевые ситуации создавали, выходит, без денег останутся?

- Вам самому нравится, как сейчас играет "Урал"?

- Очень. Сейчас есть и игра, и очки.

- На какой неординарный поступок готовы в случае выхода в премьер-лигу?

- Вышел уже из того возраста. Просто достойно отметим это событие.

Анатолий МАРТЫНОВ