Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

Бывший игрок ЦСКА, "Торпедо", "Спартака", тульского "Арсенала", "Крыльев Советов", "Рубина" и "Терека", вернувшийся на родину десять лет назад, рассказал о том, что сборная Бразилии представляет собой сегодня.

Леандро САМАРОНИ: "КЕРЖАКОВ ИГРАЛ БЫ У СКОЛАРИ В ОСНОВЕ!"

БРАЗИЛИЯ ВЫИГРАЕТ ЧМ-2014? ЗАБУДЬТЕ!

- Нынешнее бразильское поколение - самое талантливое со времен победы на ЧМ-2002?

- К сожалению, нет. У нас все в стране говорят: ЧМ-2014 пройдет в Бразилии, поэтому даже не обсуждается, кто его выиграет. Конечно же, подопечные Сколари, иначе и быть не может!

На самом деле все сложнее. Я считаю, что эта сборная не готова бороться за золото через год. Команда слишком сырая, многие игроки в ней не достигнут максимума к 2014-му. Например, у нас по-прежнему нет центрфорварда высокого уровня. Роналдо, Ромарио - эти фамилии сейчас вспоминаются с грустью.

Не случайно сборной в Бразилии очень недовольны, постоянно ее критикуют. По-моему, как раз на чемпионате мира в России, в 2018-м, Бразилия будет главным фаворитом. А о золоте на ЧМ-2014 вообще забудьте!

- Бразилия всегда славилась контролем мяча, атакующим футболом. Но сейчас, по-моему, это прагматичная команда, которой удобнее играть от обороны, на контратаках.

- Вы видели нашу оборону? (смеется.) О какой атаке можно думать с такими дырами в защите?! В матчах с Англией и Италией моменты мы создавали довольно легко, а вот сзади был кошмар.

- Похоже, и с вратарской позицией у ваших соотечественников большие проблемы…

- Я бы поспорил, да только вы правы, к сожалению… В последних товарищеских матчах вернулся Жулиу Сезар. Спору нет - голкипер он очень талантливый, но сейчас у него не лучший этап карьеры. Недаром этот голкипер перешел из "Интера" в скромный КПР. С Англией и Италией сыграл хорошо, но все равно половина болельщиков и журналистов не хотят, чтобы он выступал за сборную. Только вот лучше него в Бразилии все равно никого нет.

- Неймар - игрок невероятного таланта, но хватит ли этого, чтобы стать суперзвездой?

- Его на родине очень хвалят. Неймар и правда потрясающе одаренный парень. Но за "Сантос" он играет, по сути, один, постоянно обводит соперников. Это, конечно, хорошо, но нам важно, каков Неймар в командной игре.

А вот в сборной он как раз ищет передачами партнеров, принимает грамотные решения, не тянет одеяло на себя. Кажется, Сколари нашел подход к Неймару. И парень растет не по дням, а по часам. Через два года Неймар будет лучшим игроком. Мира, а не только нашей страны!

- Не стоит ли ему как можно скорее перебраться в Европу?

- Неймар готов к игре в любом чемпионате - английском, испанском, российском в конце концов!

- "Реал" или "Барселона"?

- "Барселона". Именно она больше всего подходит Неймару по стилю.

ХАЛК СТОИТ 25 МИЛЛИОНОВ. МАКСИМУМ!

- Вы упомянули, что Бразилия все еще в поисках новой "девятки". Неужели Вагнер Лав совсем не рассматривается на эту роль? По-моему, он ничем не хуже Фреда и Леандру Дамиау, которым Сколари доверяет.

- Да, все эти форварды примерно одного уровня. Для Вагнера плохо, что у сборной сменился тренер. И теперь надо заново доказывать свою силу. Но я уверен, что армейцу дадут шанс, если он будет забивать за ЦСКА.

Пока же Сколари действительно делает ставку на Дамиау и Фреда. Более того, из второго, кажется, тренер вообще хочет сделать лидера сборной.

- Рафаэл Кариока и сборная - вещи несовместимые?

- На сегодня - да. У нас хватает сильных центральных полузащитников: Рамирес, Эрнанес, Паулинью, Фернанду, Элиас, Ральф, Жеан, Андерсон, а ведь есть еще травмированные нынче Сандру из "Тоттенхэма" и спартаковец Ромулу, которого в Бразилии тоже ценят довольно высоко.

- "Зенит" заплатил за Халка 60 миллионов евро. Во сколько бы вы оценили его?

- Миллионов в 25. Максимум! 60 Халк, конечно же, не стоит! На Неймара или Лукаса Моуру можно столько потратить. Но на Халка… Безумие какое-то. Именно так трансфер восприняли в Бразилии.

Нет, поймите, Халк - сильный футболист, но "Зенит" явно переплатил. Впрочем, на игроков, засветившихся в еврокубках, цена часто завышена в несколько раз.

- Кажется, в сборной он уж слишком нервничает…

- У меня были похожие мысли - Халк чересчур рвется показать себя. И это пагубно сказывается на его действиях. Вспомните, как в матче с Италией Халк наступил на мяч при выходе один на один. А ведь он очень техничный игрок…

Халка на родине много критикуют - и поделом. В последних матчах в его игре действительно очень много сумбура, торопливости. Ему нужно успокоиться.

- Кака - прошлое сборной? Или и в настоящем некогда лучший игрок Европы еще нужен пентакампеонам?

- Еще как! Мы все на него очень надеемся. Уверен, Кака и в "Реале" способен снова заиграть в основном составе, и в сборной.

Не забывайте и про другого ветерана - Роналдинью. Он вообще-то в полном порядке, скажу я вам! Тем более Сколари его любит - они ведь вместе выигрывали тот самый, последний для Бразилии чемпионат мира в 2002 году.

СТАВЛЮ НА СВОИХ - 2:1

- Какие еще игроки невероятно важны для команды Сколари?

- Прежде всего Лукас Моура. В Бразилии его просто обожают! Парень не просто чертовски талантлив, но и настоящий пример для подражания: истинный профи, всегда играет с душой. У Лукаса есть все, чтобы стать суперзвездой.

Еще отмечу Оскара из "Челси" - он потрясающе видит поле!

- В сборной России есть свой Неймар?

- Нет, зато у вас есть Кержаков! Конечно, в бразильских СМИ о сборной России пишут и говорят мало, но я-то знаю, насколько сильна ваша команда! Считаю, сейчас она одна из лучших в Европе. А Кержаков - классный форвард!

Нападающего именно такого плана нашей сборной и не хватает. Эх, будь у Саши бразильское гражданство… Он бы точно усилил команду Сколари! Да чего там усилил, Кержаков был бы основным форвардом сборной Бразилии! И я не шучу.

- Раз вы в таком восторге от нападающего "Зенита", то наверняка ждете от него голов в Лондоне.

- Разумеется! Правда, думаю, победит все же Бразилия - 2:1. Забьет, скорее всего, Неймар, ну и Оскар, пожалуй. А у России - Кержаков.

Антон МАТВЕЕВ