Газета Спорт-Экспресс № 57 (6121) от 18 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 марта 2013

18 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"СПАРТАК" РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Спартак" не выиграл и даже не забил, но в данном случае это не имеет никакого значения. Матч с "Локомотивом" окончательно укрепил вот в какой мысли: "Спартак" перестал быть белой вороной нашего чемпионата, и это для него очень важно.

В последние годы складывалось ощущение, что команда находилась в состоянии постоянной конфронтации с окружающим миром и буквально наслаждалась ролью осажденной крепости, - видимо, это позволяло чувствовать свою исключительность, невзирая ни на какие результаты.

Вообще-то искусственный стресс иногда может быть очень хорошим стимулятором, но только на короткий срок. Вгонять себя в это состояние постоянно - такого не выдержит даже самый крепкий организм. Едва ли возможно назвать таковым современный "Спартак". Во всяком случае, до недавнего времени он им не был. Похоже, Валерий Карпин и прочие руководители красно-белых это поняли, и после отставки Унаи Эмери, гармонично вписавшегося в парадигму тогдашнего хаоса, вечный шторм, болтавший команду, вдруг утих.

Зимой "Спартак" готовился в спокойном режиме, внутрикомандная жизнь вошла в нормальный ритм, и, уверен, именно результат этой "смены климата" мы можем наблюдать сейчас. "Спартак" весной стал командой, которая наконец знает, чего она хочет. Ее действия на поле хоть и не слишком замысловаты, зато понятны и эффективны. Сложно сказать, насколько это по душе болельщикам, но, на мой взгляд, прямолинейная определенность лучше, чем витиеватый беспорядок.

Тот факт, что "Спартак" теперь твердо стоит на ногах, позволяет по-новому воспринимать и все то, что раньше скорее раздражало. Удивительная самоуверенность красно-белых действующих лиц после матчей, когда словесные громы и молнии летели в судей, соперников, обстоятельства, смотрелась, возможно, не слишком красиво, но теперь это хотя бы выглядит уместно.

Большую часть встречи "Спартак" осаждал ворота "Локомотива", и совершенно справедливо, что он продолжил это делать и дальше - уже вербально.

- Не ожидал, что "Локомотив", занимая 10-е место, приедет в Лужники играть на ничью и будет ей рад, - колол соперника Карпин. - Наши быстрые атаки большей частью прерывались с помощью фолов. "Локомотив" приехал не проиграть, и он своего добился.

- По такой игре, когда "Локомотив" вдесятером стоял сзади и играл на контратаках, стандартные положения имеют большое значение, - оказывал "поддержку с воздуха" Федун.

- У "Локомотива" был только один момент, у нас - три-четыре. Они нас боялись, играли от обороны, - рубил Дзюба.

И что характерно, в этой послематчевой дуэли железнодорожники согласились с предложенной им ролью и покорно оборонялись. Хотя старались это делать с достоинством, но на деле выходило, будто оправдывались. Насколько напористы в оценке игры были спартаковцы, настолько же примирительны представители "Локо".

- Не смогли создать больше, чем "Спартак", который выступал в качестве хозяина поля и организовал больше острых эпизодов, - объяснял Билич. - Не стоит забывать, что это был гостевой матч. И по тому, как он сложился, очко - тоже неплохо.

- Хотя ничью нельзя назвать успешным результатом, но "Спартак" - это очень сильный соперник, принимавший нас на своем поле, - хвалила соперника Ольга Смородская.

- После поражения в прошлом туре для нас психологически важно было не проиграть, - это уже пять копеек от Тигорева.

В общем, матч по большому счету можно было и не смотреть - по одной реакции примерно ясно, кто как играл.

В следующем туре через две недели "Спартак" примет дома "Кубань". Поводов, чтобы возомнить себя великими и сорваться за это время в самоуверенный штопор, - нет. Четыре очка в матчах с "Тереком" и "Локомотивом" - не тот результат, который может вскружить головы. В то же время бодрое наполнение матчей и, главное, чувство уверенности, которое исходит от "Спартака", позволяет его болельщикам смотреть в будущее с оптимизмом. Даже немного жаль, что дерби с набравшим ход ЦСКА состоится только через месяц.