Газета Спорт-Экспресс № 56 (6120) от 16 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 марта 2013

16 марта 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДВА "ДИНАМО" СЫГРАЮТ В ТБИЛИСИ

Президенты московского и тбилисского "Динамо" Геннадий Соловьев и Роман Пипия договорились о проведении товарищеского матча 7 июля в Тбилиси. В нем сыграют как действующие футболисты, так и ветераны. На переговорах в столице Грузии российское "Динамо" представляли Соловьев, исполнительный директор Василий Шергин и директор по связям с общественностью Константин Выборнов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

РОТЕН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ЗА ПРОГНОЗЫ

Полузащитник "Бастии" и бывший хавбек сборной Франции Жером Ротен дисквалифицирован на три месяца. Как выяснилось, в этом сезоне он делал прогнозы на результаты игр второй лиги на сайте одной из букмекерских контор. Французская лига отметила, что Ротен действовал из "добрых побуждений", но напомнила, что профессиональным футболистам запрещено заниматься любой деятельностью, связанной со ставками. ( Reuters )

ИСПАНИЯ

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске не стал вызывать в команду, которой предстоят матчи с Финляндией и Францией, нападающего "Челси" Торреса и полузащитника "Баварии" Хави Мартинеса. Список приглашенных выглядит так: вратари Вальдес ("Барселона"), Рейна ("Ливерпуль" Англия), де Хеа ("Манчестер Юнайтед" Англия); защитники Серхио Рамос, Арбелоа, Альбиоль (все - "Реал"), Пике, Хорди Альба (оба - "Барселона"), Аспиликуэта ("Челси" Англия), Монреаль ("Арсенал" Англия); полузащитники Иньеста, Фабрегас, Бускетс, Хави (все - "Барселона"), Касорла ("Арсенал" Англия), Хаби Алонсо ("Реал"), Хави Гарсия ("Манчестер Сити" Англия); нападающие Вилья, Педро (оба - "Барселона"), Сильва ("Манчестер Сити" Англия), Негредо, Хесус Навас (оба - "Севилья"), Мата ("Челси" Англия). ( Reuters )

* * *

Капитан "Реала" Икер Касильяс заявил, что уже 30 марта сможет сыграть с "Сарагосой" в чемпионате. 31-летний вратарь получил травму в конце января в матче с "Валенсией" (1:1) - его одноклубник Арбелоа попал Касильясу ногой по руке.

ESPNsoccernet . com ,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Серхио Агуэро готов вернуться в "Атлетико", цвета которого защищал с 2006 по 2011 год. Одной из причин для такого решения аргентинца является желание быть ближе к сыну, который теперь живет в Мадриде. Изначально мадридцы хотели подписать нападающих "Реала" Гонсало Игуаина и Карима Бензема, но, получив отказ, переключили внимание на экс-зятя Диего Марадоны, забившего 101 гол за "Атлетико".

AS , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Спортивный директор "Барселоны" Андони Субисаррета заявил, что главный тренер команды Тито Виланова сохранит свой пост и на сезон-2013/14. "Мы готовы ждать, сколько нужно, и уверены, что в следующем сезоне он будет нашим тренером", - пояснил Субисаррета. 44-летний Виланова с января проходит курс лечения в Нью-Йорке. Его возвращение в Барселону запланировано на 25 марта.

RAC , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Реала" и французской сборной Карим Бензема оштрафован на 18 тысяч евро и лишен водительских прав на восемь месяцев за то, что разогнал свой Audi до 216 км/ч на шоссе под Мадридом, где действует ограничение скорости в 100. ( L ' Equipe )

* * *

Руководство "Атлетико" соорудило еще одну преграду для возможного ухода лучшего бомбардира команды Радамеля Фалькао в "Реал". Любой потенциальный покупатель может заполучить колумбийца, если заплатит 60 миллионов евро, для чемпионов Испании размер отступных теперь составляет 75 миллионов.

Football Espana , Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Ювентуса" Поль Погба получил первый вызов в сборную Франции. Французам предстоит сыграть против Грузии и Испании 22 и 26 марта соответственно.

Football Italia ,
Андрей БЕЛЯКОВ

ИЗРАИЛЬ

Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман пригласил 25 футболистов на отборочные матчи ЧМ-2014 против сборных Португалии (22 марта) в Рамат-Гане и Северной Ирландии (26 марта) в Белфасте. В списке есть и полузащитник казанского "Рубина" Биберс Натхо. Полностью список выглядит так: вратари Ават ("Мальорка" Испания), Харуш ("Бейтар" И), Амос ("Ирони" К-Ш); защитники Мешумар ("Маккаби" Хф), Шпонгин ("Омония" Кипр), Кейнан ("Маккаби" Хф), Бенхаим ("КПР" Англия), Гершон ("Селтик" Шотландия), Тиби ("Маккаби" Т-А), Шиш ("Беверен" Бельгия); полузащитники Рикан ("Бейтар" И), Меликсон ("Валансьен" Франция), Натхо ("Рубин" Россия), Йейни, Альберман, Захави, Ради (все - "Маккаби" Т-А), Каяль ("Селтик" Шотландия), Бенаюн ("Челси" Англия), Рафаэлов ("Брюгге" Бельгия), Голаса ("Маккаби" Хф); нападающие Атар ("Маккаби" Т-А), Бен-Басат ("Тулуза" Франция), Шехтер ("Суонси" Уэльс), Хемед ("Мальорка" Испания).

Эли ШВИДЛЕР

ЮАР

21-летний защитник "Ростова" Сиянда Ксулу вызван в сборную ЮАР, которой предстоит 23 марта в Кейптауне принять команду ЦАР в отборочном матче ЧМ-2014. В африканской группе А лидирует с 4 очками Эфиопия. Она обыграла на своем поле ЦАР и свела вничью (1:1) встречу на выезде с южноафриканцами, которые с тем же результатом завершили гостевой матч с Ботсваной. ( kickoff . com )

МАРОККО

Полузащитники "Анжи" Мубарак Буссуфа и Мехди Карсела-Гонсалес, пропустившие Кубок Африки-2103, не вызваны в сборную Марокко и на отборочный матч с Танзанией, который состоится 24 марта в Дар-эс-Саламе. Главный тренер Рашид Таусси сделал еще больший, чем во время южноафриканского турнира, акцент в пользу игроков из национального чемпионата. Среди 24 отобранных им игроков 16 представляют марокканские клубы. ( afrik - foot . com )