Газета Спорт-Экспресс № 54 (6118) от 14 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 марта 2013

14 марта 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Сегодня ответные матчи

Бывший форвард "Зенита" затруднился назвать причины нынешнего спада питерского клуба. Однако некоторые пути выхода из кризиса все же подсказал.

Павел ПОГРЕБНЯК: "ЗЕНИТ" ЗАБЬЕТ "БАЗЕЛЮ" ДВАЖДЫ"

- Поражение "Зенита" в первом матче с "Базелем" стало для вас неожиданностью?

- Прошли такого грозного соперника, как "Ливерпуль", который, на мой взгляд, был фаворитом Лиги Европы, а с "Базелем" - 0:2... Думал, после победы над англичанами дела у питерцев пойдут веселее.

- "Зенит" неудачно стартовал и в российском первенстве, уступив "Рубину" - 0:1. Тенденция?

- Даже великие команды порой терпят по два-три поражения подряд. По поводу "Базеля" я бы пока не спешил делать выводы, ведь есть второй матч, в котором можно сыграть так, что о встрече в Швейцарии потом никто и не вспомнит. В чемпионате же России, наверное, важно было начать с победы. Тем более ЦСКА играл на день раньше и с соперником справился. Теперь отрыв армейцев от "Зенита" вырос до восьми очков, а это, мне кажется, уже многовато.

- Рискнете дать прогноз на ответный матч с "Базелем"?

- Думаю, счет 2:0 в пользу "Зенита" вполне реален. Пока ничего катастрофического не произошло.

- 2:0, а потом дополнительное время и победа питерцев?

- Нет. Я просто считаю, что "Зенит" может забить два гола.

- Но кто же все-таки попадет в следующий раунд?

- Трудно сказать. Естественно, сейчас шансы "Базеля" предпочтительнее. Но у меня почему-то есть уверенность, что "Зенит" забьет дважды. Но "Базель"-то тоже может закатить мячик. Кто знает...

- Слышали разговоры о том, что во взаимоотношениях Спаллетти с футболистами не все гладко?

- Как и все, читал. Насколько мне известно, у итальянца очень высокие требования к дисциплине. Но точно ситуации не знаю - я ведь не в команде, с этим тренером никогда не работал.

- Как вы думаете, почему такие индивидуально сильные футболисты, как Халк и Кержаков, в последних матчах не забивали?

- Халк сейчас охотно играет в пас, а это уже прогресс.

- Согласны, что у "Зенита" маловато нестандартных действий в атаке?

- По-моему, нестандартных, самобытных игроков в "Зените" полно. Думаю, причина последних неудач не в этом.

- Когда жребий свел "Зенит" с "Базелем", в России говорили, мол, эту команду питерцы обязаны проходить. Вы не считаете, что наши болельщики чересчур уж оптимистичны?

- Я не в первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. Помню немало случаев, когда все говорили, мол, команда обязана обыгрывать какого-то соперника, но в итоге получалось по-другому. Футболистам не стоит особо прислушиваться к этим разговорам. Надо просто серьезно готовиться к любому поединку. Слабых в Европе сейчас уже не осталось.

- А каковы теперь, на ваш взгляд, перспективы "Зенита" в чемпионате России?

- Будет непросто, но в принципе все еще возможно. А вообще я уверен, что надо вернуть в состав Зырянова - футболистов такого класса немного. Мне всегда нравилась его манера игры. К слову, Константин уж точно может принять нестандартное решение в нужный момент. Про его опыт, умение читать игру, вести ее и не говорю.

Ефим ШАИНСКИЙ