Газета Спорт-Экспресс № 50 (6114) от 7 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 марта 2013

7 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Перерыв между раундами плей-офф-2013 получился совсем коротким. Уже сегодня полуфиналы конференций стартуют на "Западе", завтра - на "Востоке". О том, чего ждать от серий с участием восьми претендентов на Кубок Гагарина, - в материале "СЭ".

ПОД ДАВЛЕНИЕМ ТОЛЬКО СКА

Когда соискателей кубка остается восемь - начинается большой плей-офф. Без номинальных аутсайдеров, мечтающих о сенсации темных лошадках и подсознательного стремления грандов поберечь силы. С повышенными премиальными, визитами больших начальников в раздевалки, прессинг-оценками каждого судейского решения и страстью в глазах клубных боссов, стремящихся выпрыгнуть из VIP -ложи на командную скамейку.

В мартовских полуфиналах конференций будет и роскошный хоккей, и билетный ажиотаж за пределами кахаэловского МКАД, и бодрые прогнозы в стиле "горим 1-3, но еще вернемся к вам на шестую игру". Но будет и нюанс, отличающий нынешнюю кубковую весну от многих предыдущих. Потому что в плей-офф-2013 под настоящим, сдобренным лозунгом "Победа или смерть" давлением окажется всего один клуб-олигарх чемпионата. Питерский СКА. Для остальных даже упущенная путевка в финал конференции трагедией или оглушительным провалом не станет.

Парадокс? Только на первый взгляд. Станет ли, например, гипотетический вылет в московском кубковом дерби концом света для "Динамо"? Конечно, нет. Чемпионский трофей у Знарка и его команды уже есть. Расставаться с золотыми героями на скорую руку в клубах нашей лиги не принято, отказывать им в светлом контрактном будущем - тоже. Да и логично объяснить уход с трона бело-голубым будет проще простого. "Гагаринский" состав ослабел, "старого" Комарова и нового Анисина в нем не наблюдается, вот протянись локаут до мая - ух как с Овечкиным и Бэкстремом мы бы всю лигу зашугали. А что не вышло - простите, обстоятельства сильнее нас. И ведь не упрекнешь "Динамо" за постчемпионскую сытость. С кем не случается?

Разве не вправе уже сейчас считать свой сезон блестящим "Северсталь"? Если сравнивать с другими клубами лиги (всеми, а не только участниками плей-офф), то размер зарплатной ведомости вологодских металлургов окажется в нижней половине "хит-парада". Восьмерка лучших при таком раскладе - уже успех, победа над "Локомотивом" получилась и знаковой, и рейтинговой. Да и уступить дорогу мощному СКА было бы незазорно даже для более именитых и амбициозных команд.

В ЦСКА также считают задачу на сезон выполненной - хоть и стал проход "Льва" всего второй кубковой серией, выигранной армейцами в рамках пятилетней истории КХЛ. Понятно, что аппетит приходит во время еды, и Александр Радулов с Виктором Козловым, вкусившие шампанского из Кубка Гагарина пару лет назад, убедительно расскажут партнерам, как надо идти к поставленной цели. Только вот, поговаривают, многие в ЦСКА уже сейчас подчеркивают, что основная задача на сезон уже выполнена, а потому дамоклов меч непременного результата ни над кем больше не висит.

Теперь посмотрите на "Восток". Главные тренеры "Ак Барса" и "Авангарда" лишь в этом сезоне дебютировали в КХЛ. Специалистов с таким статусом за невыигранный с ходу Кубок Гагарина ругать и карать не принято. Казанцы наигрывают оборону для олимпийской сборной России, омичи превращают в звезд воспитанников собственной клубной системы, Морозов в Татарстане не молодеет, а бывший лучший бомбардир КХЛ Червенка подался за океан. Форварды такого класса - товар штучный, в одночасье не заменяемый. Кто в таких условиях будет рубить голову за возможный пролет мимо золотых медалей?

Для тех грандов "Востока", кто в своих четвертьфиналах конференции доигрался до седьмых матчей, самый упорный сценарий теперь во благо. Это во вторник предыгровые настроения "пан или пропал" портили нервы да усиливали дрожь в коленях. Теперь же все волнения позади, характер омичи, челябинцы и уфимцы проявили, участи отправившейся в отпуск "Магнитки" избежали. То есть повод для гордости и ссылок на собственную кубковую умелость уже есть.

"Салават" вправе анализировать, чего стоит выстраиваемая по-новому команда в деле против заклятых соперников-"барсов". "Трактору" же важнее справиться с собственной болезнью роста. Характерной для любого клуба, который еще два года назад не выходил в плей-офф, а потом в одночасье превратился в амбициозного олигарха лиги.

Вот и получается, что "здесь и сейчас" Кубок Гагарина нужен одному СКА.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 7

Следующий номер "СЭ" выйдет в понедельник,
11 марта, на 16 страницах