Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 марта 2013

4 марта 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 26-й тур

Лидер "Реала" провел на поле меньше тайма и ворот не поразил, но сделал для своей команды больше, чем лидер "Барсы", на счету которого 90 минут игры и гол.

ИНОГДА И МЕССИ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

Антон МАТВЕЕВ

Роналду или Месси? Кажется, этим вопросом мы будем задаваться вечно. Но так и не найдем ответа. Даже по окончании их карьер, когда Криштиану, чем черт не шутит, выиграет чемпионат Европы с Португалией и заведет детей с россиянкой Ириной Шейк, а Лионель примерит золотые медали чемпионата мира с Аргентиной и переедет-таки зарабатывать на старость в Саранск или Махачкалу. Все равно найдется миллион аргументов и возражений в пользу каждого из них. Футбол - бесконечный лабиринт, в котором не нужно искать выход: плутайте в нем - так намного интереснее.

Вот и субботний матч "Реала" и "Барсы" ни в коем случае не приблизил нас к заветному свету в конце туннеля споров. И ничего бы не изменилось, если бы Роналду сделал покер, а Месси на второй минуте встречи получил красную карточку за грубейший подкат против того же Криштиану. Или наоборот.

Намного принципиальнее другое: что Месси и Роналду значат для своих команд. И тут дело не в классическом разборе многочисленных талантов этих игроков. Мол, Лионель блистательно контролирует мяч, обводит соперников пачками, а вратарей для него словно не существует. Не видит он их в воротах - потому и забивает так легко. Ну а с ударом Криштиану и сами голкиперы не хотят встречаться - больно он страшный, непредсказуемый и точный, а его финты впору показывать в отдельном шоу. Народу на трибунах все равно будет битком.

Но роль Месси и Роналду в "Барсе" и "Реале" вышесказанным не ограничивается. С этого она лишь начинается. Друзья, как известно, познаются в беде. Наши герои - тоже. Многие молодые болельщики "Барсы" даже не помнят, когда их команда проигрывала три матча подряд (реабилитационную победу над "Севильей" мы будто не заметим). Казалось, такое бывает только в кошмарных снах да комедийных фильмах мадридского производства. Одна известная марка спортивных товаров все-таки права: невозможное возможно.

Так, кстати, чаще всего говорят об игре Месси, а не о провале его команды. Да, у "Барсы" по большому счету нет тренера. Да простит меня Хорди Роура - отличный ассистент Тито Вилановы. Но в конце концов игра у "Барселона" зародилась не сегодня и не вчера, а давным-давно. И Месси в ней не просто винтик. Лионель - отбойный молоток, который должен бить без промаха. И не важно, кто возьмет его в руки - Хосеп Гвардьола, Виланова или Роура, да хотя бы Жозе Моуринью…

Месси, конечно, вовсе не виновник всех проблем "Барселоны" последнего времени, но он не стал и спасителем сине-гранатовых. Это не значит делать хет-трики в каждом матче. Для этого даже необязательно забивать, что доказал Криштиану Роналду.

Пусть Месси в субботу и отличился, но в его душе, казалось, царила тьма. И ни на секунду не уходила. Даже когда он сравнял счет. А что потом делал на поле Лионель? Бил Майкла Эссьена, спорил с судьями, плевался на изумрудный газон "Бернабеу". В самый нужный момент аргентинец не завел "Барсу", не повел за собой каталонцев, не стукнул себя в грудь с криком: "Я Месси, черт возьми, и мы сегодня выиграем!"

Лионель был обречен, словно поверив в уязвимость "Барселоны". Тогда как в слабость "Реала" в последние месяцы, кажется, уверовали все. Кроме Криштиану Роналду, который в субботу был настоящим альфа-самцом. Даже со скамейки запасных он смотрел матч с таким видом, будто "Реал" играет не против "Барсы", а какой-нибудь "Осасуны". Мол, тут и так все понятно - выиграем.

А выйдя на поле, за полчаса сделал больше, чем Месси за весь матч. В первом же эпизоде со своим участием Роналду заставил Жерара Пике сфолить и заработать желтую. Нарушения там, кстати, не было - Криштиану попросту симулировал, но в его правоту в любом эпизоде верили все. Даже судья встречи Перес Ласа.

Роналду так и не смог отличиться - он попадал в крестовину, в Виктора Вальдеса, в защитников "Барсы", бил мимо ворот. Решающий гол в итоге забил Серхио Рамос, но не он принес "Реалу" победу, а Криштиану.

Пока Месси пытался сосчитать защитников мадридцев, одновременно отбирающих у него мяч, Роналду показывал, что такое быть на поле лидером. Он вышел на замену с четким пониманием того, насколько важен для "Реала" и нужен ему. Роналду одним своим видом выиграл класико. Месси не смог этого сделать даже забитым голом.

Партнеры, смотря на Криштиану, и правда понимали: невозможное возможно. А на Месси его одноклубникам лучше было вообще не бросать взгляд. Поведение Лионеля говорило лишь об одном: нам нечего сегодня ловить на "Сантьяго Бернабеу". Разумеется, случившееся вовсе не доказывает, что португалец сильнее аргентинца, но даже Месси есть чему поучиться у Криштиану Роналду.