Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 марта 2013

4 марта 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Разгромив вчера в Москве "Динамо", УГМК за три тура до окончания регулярки обеспечил себе самый высокий "посев" в плей-офф.

ПАРКЕР ОПЯТЬ ЗАЯВЛЕНА НА ЕВРОЛИГУ, БЕРД СТАЛА "ИГРАЮЩИМ ТРЕНЕРОМ"

ДИНАМО М - УГМК - 58:78 (12:15, 14:29, 9:15, 23:19)

Дорошева

9

Таурази

7

Видмер

7

Груда

14

Лэнгхорн

12

Степанова

2

Толивер

6

Домингес

10

Абросимова

0

Нолан

2

Федоренкова

2

Артешина

0

Абрикосова

3

Екабсоне

15

Корстин

1

Паркер

8

Костина

0

Попова

2

Соколовская

8

Петракова

18

Гришаева

10

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Центральный матч очередного тура премьер-лиги ожидался с большим любопытством. Примечательно, что именно в московском "Динамо", и даже в этом самом дворце спорта на улице Лавочкина, начинали свои европейские карьеры американские защитницы УГМК Сью Берд и Дайана Таурази. Обе, напомним, были выбраны на драфте НБА под общим первым номером - Берд в 2002 году, а Таурази в 2004-м. Первая переехала в Россию перед сезоном-2004/05, вторая - год спустя. И благодаря их усилиям "Динамо" последовательно завоевало серебро и бронзу национального первенства…

Очередное возрождение динамовского клуба наступило в текущем сезоне. Серьезно укрепив состав, в том числе многолетними лидерами сборной России Светланой Абросимовой и Илоной Корстин, москвички уже успели добраться до финала второго по значимости клубного турнира Старого света - Кубка Европы. Причем первый раунд их двухматчевого титульного противостояния с турецким "Кайсериспором" состоится уже 7 марта.

Для УГМК главные матчи сезона тоже не за горами. Екатеринбурженки являются безусловными фаворитками предстоящего им 18 - 24 марта домашнего "Финала восьми" Евролиги. И календарь игр "уралочек" в премьер-лиге таков, что к титульным поединкам они должны подойти по-настоящему разогретыми - в ближайшее время их ожидают матчи с одним из лидеров российского баскетбола "Надеждой" и командой главного тренера сборной России Альфредаса Вайнаускаса - курским "Динамо". Да и поединок против динамовок столицы обещал стать серьезным испытанием, пусть ранее УГМК уже успел дважды разгромить бело-голубых, разумеется, при активнейшем участии Таурази - 89:63 в чемпионате страны и 83:60 в полуфинале Кубка России.

Меж тем из стана уральского клуба накануне вчерашней игры пришла неожиданная новость. В один из последних дней европейских дозаявок УГМК произвел в своем составе обратную рокировку. Да какую! Главный тренер Олаф Ланге рассудил, что с нападающей Кэндис Паркер в составе его команда смотрелась убедительнее, чем с пришедшей по ходу сезона Берд, и вернул первую в заявку на место второй. Поэтому до окончания евросезона-2012/13 Сью из баскетболистки превратилась в играющего тренера, так как Ланге и внутрироссийский отрезок перед решающими матчами Евролиги будет проводить тем же составом, который выступит в екатеринбургском "Финале восьми".

- Хоть я и не участвую в матчах, стараюсь помогать команде всеми посильными способами: составляя конкуренцию на тренировке, укрепляя победный дух в раздевалке, давая советы со скамейки, - прокомментировала Берд свою новую роль в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Правда, говорить о том, что я стала ассистентом тренера, преждевременно. Когда закончится Евролига, планирую вернуться в состав УГМК и помочь клубу в решающих матчах российского чемпионата…

Сценарий вчерашней игры напомнил проходивший в Москве, только - в Крылатском, кубковый полуфинал с участием тех же соперников. Сперва хозяйки паркета упирались, навязав УГМК тягучий, малорезультативный баскетбол, и по итогам стартовой десятиминутки уступали всего три очка, да и то благодаря дальнему попаданию Анны Петраковой за 7 секунд до конца четверти. Однако вскоре гостьи полностью обезоружили нападение "Динамо", которое к середине второй 10-минутки забуксовало всерьез, в то время как Таурази и К о продолжали поражать кольцо буквально в каждой атаке.

К большому перерыву перевес "лисиц" достиг "+18" - и УГМК не составило труда удержать его даже без серьезной помощи Таурази и неплохо вышедшей на замену Паркер.

- Местные духи меня не преследуют, бросать по кольцу не боюсь, - посмеялась после игры Таурази, переставшая атаковать в третьей и четвертой четвертях. - Дело в том, что у нас в команде хватает талантливых баскетболисток, и чем больше игроков будут задействованы в нападении и чувствовать уверенность, тем лучше для коллектива со стратегической точки зрения. Поэтому после большого перерыва я и сосредоточилась на распасовке.

- С тех пор как я в последний раз была в этом зале, прошло уже семь лет, - вспомнила наблюдавшая за матчем со стороны Берд. - Сегодня на меня сразу нахлынула масса приятных воспоминаний, связанных с тем периодом жизни. Для меня то был первый опыт выступлений за пределами США, поэтому я не знала, чего ждать. Когда я приехала в Россию, некоторые вещи меня шокировали. Теперь, когда еду сюда, у меня ощущение, что здесь мой второй дом. Несмотря на то что я не говорю по-русски, многое мне знакомо, и я чувствую себя совершенно комфортно. Любая страна сильно меняется за девять лет, и Россия не исключение. Первое, что приходит в голову, - это WiFi. Раньше его было не сыскать днем с огнем, теперь же это проще простого. В баскетбольном плане изменения тоже бросаются в глаза. За последние годы количество классных команд в российском чемпионате удвоилось. Об уровне клубов говорят и их многочисленные успехи в Европе.

- Я испытала множество эмоций по дороге на игру, - продолжила разговор Таурази. - Увидела столько знакомых мест. Дом, где была моя съемная квартира, магазинчики и кафе, куда мы ходили вместе со Сью, выступая за "Динамо". Перед первым визитом в Россию никогда бы не подумала, что проведу здесь столько лет. Я очень мало знала про вашу страну и не могла представить, как все сложится. Все оказалось не так уж и сложно. И как видите, я все еще здесь.

Ростов-Дон - Энергия - 40:48, Надежда - Спартак Н - 96:59, Спарта&К - Динамо-ГУВД - 86:56, Динамо К - Вологда-Чеваката - 81:60.

И

В

П

%

1. УГМК

15

14

1

93,3

2. НАДЕЖДА

15

11

4

73,3

3. ДИНАМО К

15

11

4

73,3

4. ДИНАМО М

15

10

5

66,7

5. СПАРТА&К

14

10

4

71,4

6. Вологда-Чеваката

15

6

9

40,0

7. Энергия

15

4

11

26,7

8. Динамо-ГУВД

15

4

11

26,7

9. Спартак Н

14

3

11

21,4

10. Ростов-Дон

15

1

14

6,7