Газета Спорт-Экспресс № 43 (6107) от 27 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 февраля 2013

27 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший арбитр ФИФА, ныне спортивный директор нижегородской "Волги" считает, что судейских ошибок в этом сезоне больше обычного, но надеется на скорое улучшение ситуации.

Игорь ЕГОРОВ: "МЫСЛИ НЕ ДОПУСКАЮ,
ЧТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ КТО-ТО СУДИТ ПРЕДВЗЯТО!"

СУДЕЙ ИНОГДА ТОЖЕ НУЖНО "ПЕРЕВОДИТЬ В ЗАПАС"

- В прошлом году претензий к судьям накопилось изрядно. Есть надежда, что 2013-й станет лучше?

- Безусловно!

- Откуда оптимизм?

- Просто не может быть все время черная полоса! Должна же наконец и белая появиться! А руководителям и болельщикам я желаю быть чуточку терпимее к судьям. Всегда поражаюсь, когда слышу резкие комментарии от людей, которые не только свисток в руках сроду не держали, но и вообще на поле не выходили. Если этих товарищей отправить хотя бы раз со свистком или флажком поработать на первенстве города, думаю, они сразу будут иного мнения об арбитрах.

- Пару месяцев назад вы сказали, что российским судьям не хватает кнута. Сейчас в этом смысле что-то изменилось?

- Едва ли. Тут все определяется регламентом КФА. Но я действительно считаю, что сегодня у наших арбитров многовато пряников. За серьезные ошибки и наказывать нужно соответственно! А не ограничиваться пропуском одного-двух матчей. У некоторых за полчемпионата набралось уже по пять результативных ошибок - и все равно почему-то судят.

- Раньше было иначе?

- Конечно! Если в течение сезона арбитр более трех раз получает низкие оценки, это значит, что у него либо с "физикой" проблемы, либо с психологией. И ко мне порой ошибки липли, хотя, казалось, готов прекрасно. В такой ситуации что главное?

- Что?

- Не закопать арбитра. А дать ему паузу. Перевести на время в первый дивизион. Когда футболист начинает плохо играть, его убирают в запас. На поле выходит другой. Точно так же необходимо выстраивать работу с судьями.

ЗАЧЕМ ЗАМЫКАТЬСЯ В МОЛЧАНИИ?

- Окажись вы завтра на месте Роберто Розетти - с чего бы начали?

- Вот именно завтра на его месте я бы оказаться совершенно не хотел. У меня нынче другая работа. Но за судейство душа болит. К сожалению, пока в России оно развивается по остаточному принципу. РФС надо взять этот вопрос под жесткий контроль. Ведь количество судейских академий в стране можно пересчитать по пальцам. А нам нужны профильные школы! Чтобы уже там начинали готовить юных арбитров.

- Как относитесь к тому, что с приходом Розетти судейский корпус стал напоминать закрытый клуб?

- Не одобряю. Раз футболисты дают послематчевые интервью, почему бы то же самое не делать арбитрам? Зачем замыкаться, порождая слухи и домыслы? Пусть объясняют свои решения и не боятся признавать ошибки!

- Если оценить работу ваших бывших коллег в сезоне-2012/13 одним словом - какое подойдет?

- Ограничусь тремя: "могло быть лучше".

- Но хоть кому-то запишете эту часть сезона в плюс?

- Молодым ребятам - Сергею Иванову, Игорю Низовцеву. Выпал шанс - и они смогли за него зацепиться. На хорошем уровне отработали несколько игр. Так держать!

- А вот Сергей Хусаинов настроен мрачно: "Прогресса в качестве судейства нет…"

- Трудно с ним не согласиться. В среднем за этот сезон ошибок было больше обычного.

- Объяснение?

- Тенденция на резкое омоложение себя не оправдывает. На ребят выпала слишком тяжелая нагрузка. В премьер-лиге теперь почти нет проходных матчей, скорости возросли - и некоторым не хватает опыта. Умения занять верную позицию. Правила-то все знают. Но одно дело сдавать экзамен в спокойной обстановке. И совсем другое - на поле, где в твоем распоряжении секунда. А то и меньше.

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 5