Газета Спорт-Экспресс № 38 (6102) от 21 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 февраля 2013

21 февраля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Марат Измайлов - один из немногих востребованных иностранными клубами россиян. Перейдя в январе в "Порту", 30-летний полузащитник, по мнению эксперта "СЭ", прибавил в некоторых компонентах игры, в которых прежде был несилен.

ВУНДЕРКИНД, СТАВШИЙ ЧЕРНОРАБОЧИМ

Всякий раз, когда выпадает случай понаблюдать за Измайловым, невольно сравниваю его нынешнюю игру с той, которую хавбек демонстрировал в самом начале пути. И, скажу честно, сопоставление получается в пользу далекого прошлого.

С первых же матчей за "Локо" Марат заявил о себе как о самобытном исполнителе, мыслящем нестандартно. Причем налицо был тот случай, когда отсутствие логики в любом проявлении на поле было существенным плюсом: попробуй предугадай действия футболиста, который и сам порой не знает, какой предпримет маневр. Ходы в голове тогдашнего вундеркинда рождались на уровне подсознания и диктовались конкретной ситуацией на поле. Причем умение работать с мячом никогда не вступало в противоречие с игровым интеллектом.

Однако все это, как оказалось, было "издержками" юности. По мере взросления "голос у парня ломался" и трансформировался в мужской басок, который, хотя и остался довольно приятным по тембру, былую изюминку потерял. Что лишний раз подтвердила игра Измайлова во встрече Лиги чемпионов с "Малагой".

Он начал ее слева и настолько плотно держался за бровку, что контролировавшему эту зону Санчесу не составляло большого труда мешать чуть ли не каждой задумке россиянина. На четвертой минуте защитник, правда, дал возможность оппоненту сместиться в центр, убрать на замахах пару его коллег и пробить. Но в дальнейшем подобных вольностей опытный сторож поднадзорному не позволял: мяч давал принимать, а вот дороги к воротам перекрывал надежно, благо позиционно действовал безупречно.

Что оставалось Марату? Все верно: смещаться либо в центральную зону, либо на противоположный край. Что он минуты с тридцатой начал проделывать регулярно и стал гораздо заметнее. Пожалуй, единственное, что в игре нашего соотечественника оставалось неизменным, - так это некоторая приземленность. Передачи в его исполнении были хотя и точными, но незамысловатыми. Пас на десяток метров поперек, откатка назад на одиноко стоявшего защитника… Количество плюсов в графе "своему-чужому" у Измайлова постоянно росло, а вот остроты атакующим действиям его осторожность не прибавляла.

В один из моментов возникла даже мыслишка: уж не утрата ли уверенности - причина всему? И веские основания для этого были. Длинный перевод слева направо Гонсалесу под занавес первого тайма не просто напрашивался - диктовался ходом событий. Однако россиянин, у которого мяч находился под ногой, после секундной паузы решил не рисковать и привычно наградил передачей ближнего.

Начало второй 45-минутки, правда, Марат провел активнее, полезнее для команды. И опять же лучше смотрелся, когда перекочевывал на правый край. На 53-й минуте, например, полузащитник обязан был забивать, но как-то очень уж неуклюже подставил стопу под прострел с левого фланга. Зато на 55-й, получив мяч фактически на углу вратарской, сработал с ним четко, чем предопределил удар набегавшего одноклубника.

В целом же готов повторить: Измайлов мало напоминал себя раннего. Пожалуй, единственное, в чем безоговорочно прибавил, - черновая работа, которой он отныне не гнушается. Теряет мяч - тут же переключается на отбор. Да и за партнерами подчищает частенько, борясь на пределе возможностей и не опасаясь травм, чего в российский период карьеры за ним, прямо скажем, не водилось.

Юрий ИВАНОВ

ПОРТУ - МАЛАГА - 1:0 (0:0)

Гол : Жоау Моутинью, 56.

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру, Жоау Моутинью, Фернанду, Лучо Гонсалес (Андре Каштру, 90+1), ИЗМАЙЛОВ (Атсу, 70), Варела (Д.Родригес, 58), Д.Мартинес.

"Малага": Кабальеро, Серхио Санчес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Тулалан, Итурра (Камачо, 78), Хоакин (Портильо, 63), Жулиу Батиста (Пиазон, 78), Иско, Санта Крус.

Наказания : Итурра, 75 (предупреждение).

Судья : Клаттенбург (Англия).

19 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 42 209 зрителей.