Газета Спорт-Экспресс № 38 (6102) от 21 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 февраля 2013

21 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "ГАННОВЕР" - "АНЖИ"

Перед матчем немцы сокрушались из-за низкой посещаемости, махачкалинцы чудом не опоздали на тренировку, а главный тренер "Ганновера" восхищался исполинским ростом Траоре.

ПОБЕДИ "ГАННОВЕР" И ВЫИГРАЙ ЛИГУ ЕВРОПЫ!

Дмитрий СИМОНОВ

из Ганновера

Когда сбудутся мечты, Россия с Украиной объединятся, и наш футбол заживет, наконец, как на острове Баунти, битком забитые трибуны станут для нас нормой жизни. А пока только и остается что крутить пальцем у виска, когда слышишь: 25 тысяч проданных билетов на игру для одного из самых посещаемых клубов бундеслиги "Ганновера" - трагедия и провал!

- К сожалению, вынужден признать, что фанатов будет очень мало, - сокрушался главный тренер Мирко Сломка. - Пожалуйста, приходите нас поддержать! Мы обещаем интересную игру с участием легенд футбола, вроде Это'О. Попытаемся забить быстрый гол и потом крепко сыграть в обороне. Прошлогодняя ситуация не повторится!

Дело в том, что год назад, только в четвертьфинале, "Ганновер" столкнулся с "Атлетико", дома уступил 1:2 и благополучно вылетел. Это единственное хозяйское поражение клуба в еврокубковой истории из 13 попыток, но фанаты все равно восприняли его болезненно. Их не заставил сменить гнев на милость даже тот факт, что впоследствии "Атлетико" победил в Лиге Европы.

- Как думаете, "Анжи" способен повторить судьбу "Атлетико" и выиграть Лигу Европы, если пройдет вас? - спросил я у Сломки.

- Само собой, тот, кто побеждает сам "Ганновер", имеет шанс стать чемпионом! - расхохотался тренер. - А вообще, я вам скажу, "Анжи" - классная команда. У Гуса Хиддинка - не сборище талантливых индивидуальностей, а настоящий коллектив.

Помимо дурных воспоминаний у болельщиков команды из столицы земли Нижняя Саксония есть другие поводы не идти на игру. В том сезоне они поссорились с руководством клуба, и то в отместку взвинтило цены на билеты. В городе холодно - около нуля. Матч показывают по бесплатному телевидению. Игра начинается поздно - а завтра на работу. Наконец, главное - болельщики "Ганновера" "не верят в чудо", полагая, что выездное поражение 1:3 шансы любимой команды угробило. Не спасает даже значимость матча. На сайте главной местной газеты грядущий футбол идет на третьем месте среди новостей, после выступления нижнесаксонского министра и страшного известия о том, что бешеная собака укусила 11-летнего мальчика.

Короче, 43-тысячная AWD-Arena (в бундеслиге она вмещает 49 тысяч благодаря стоячим местам, на которые во время еврокубков людей не пускают) заполнится, бог даст, на две трети. Что немцу смерть, российскому чемпионату со средней посещаемостью 12-15 тысяч могло бы показаться поводом для гордости.

* * *

Рейс из Малаги с "Анжи" на борту вылетел в Германию с задержкой. Предполагалось, на предматчевые мероприятия - тренировку и пресс-конференцию - Хиддинк и его команда могут опоздать. Но конфуза не случилось: сразу из аэропорта махачкалинцы махнули на стадион.

Из игроков наибольшее внимание в Ганновере привлекают двое. Первый - Самуэль Это'О, который вышел тренироваться в балаклаве - теплой шапке, закрывающей лицо. Немцы пришли в восторг от темнокожего ниндзя. Здесь его после незабитого в "Лужниках" пенальти считают пижоном и наглецом.

Второй - Ласина Траоре. Хотя ивуариец из-за дисквалификации пропускал первый матч. "Его рост - 2,03, представля-я-яете!" - возбужденно кричал в камеру корреспондент немецкой версии канала Sky.

- Мы, естественно, изучили видеозаписи игры Траоре и собрали о нем всю информацию, - рассказал тренер Сломка. - Его рост, конечно, впечатляет! Впрочем, с точки зрения игры головой Траоре не самый сильный футболист.

В отличие от коллеги, Гус Хиддинк был в своих ответах максимально неконкретен. Выйдет ли Траоре в основе? Посмотрим. Кто предпочтительнее в соперники на следующей стадии - "Металлург" или "Ньюкасл"? Давайте дождемся следующего дня. Кроме того, голландец прочел традиционную лекцию на тему, почему "Анжи" в конкуренции "с четырьмя московскими клубами и Петербургом выбрал единственно верный путь". Сплавлять опыт и молодость; покупая звезд, делать из них слаженную команду, а не сборище талантливых единоличников; создавать академию; биться в Лиге Европы, мечтать о Лиге чемпионов, во главу угла ставить стратегию развития. Все эти правильные слова мы слышали не раз - и, конечно, с Хиддинком соглашаемся.

Вторил боссу и Андрей Ещенко. Слева или справа играть в защите? Ему без разницы. Лишь бы пользу приносить. Ударит ли он еще раз в стиле Месси, если представится шанс, как в первой игре? Посмотрим, когда шанс представится.

Скорее всего, Ещенко все же выйдет слева. Ведь у "Анжи" дисквалифицирован Юрий Жирков. В составе гостей это единственная потеря.

И Сломка, и Хиддинк признали, что шансы гостей повыше, но исход встречи не предрешен. Статистика смущает: в последних трех матчах на выезде у дагестанцев нет побед. Да только в Ганновере на "пустой" AWD-Arena их устроит и ничья.

А дальше можно будет проверить, сработает ли правило: "Победил "Ганновер" - выиграл Лигу Европы".

ГАННОВЕР - АНЖИ

Ганновер. Стадион AWD-Arena. 00.05

Судьи: Эрикссон, Класениус, Веммарк, Юханнессон, Стрембергссон (все - Швеция).

Первый матч - 1:3.

В других матчах встречаются: "Металлист" - "Ньюкасл" (первая игра - 0:0), "Генк" - "Штутгарт" (1:1), ЧФР - "Интер" (0:2), "Днепр" - "Базель" (0:2), "Лацио" - "Боруссия" М (3:3), "Лион" - "Тоттенхэм" (1:2), "Виктория" Пл - "Наполи" (3:0), "Челси" - "Спарта" (1:0), "Фенербахче" - БАТЭ (0:0), "Олимпиакос" П - "Леванте" (0:3), "Бордо" - "Динамо" К (1:1), "Бенфика" - "Байер" (1:0), "Стяуа" - "Аякс" (0:2).