Газета Спорт-Экспресс № 34 (6098) от 16 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 февраля 2013

16 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

Накануне старта в 1/16 финала Лиги Европы трех российских команд мы попросили ответить на вопросы "СЭ" известных футбольных специалистов. Они же подводят промежуточный итог противостояний.

БЕРДЫЕВ и Ко - ВЕЧНЫЙ КОШМАР ИСПАНИИ

- Ожидали ли вы, что все наши клубы в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы победят с преимуществом в два мяча? Есть в этом какая-то закономерность?

Сергей КИРЬЯКОВ , бывший нападающий "Динамо", "Карлсруэ", "Гамбурга", сборной СССР/СНГ/России:

- Успех "Анжи" в противостоянии с "Ганновером" был ожидаем. Пусть с небольшими оговорками, рассчитывал и на успех "Зенита". А вот "Рубин" стал автором самого большого сюрприза.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , советник президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам:

- Не буду лукавить, не ожидал этого ни от "Рубина", ни от "Зенита". Если бы меня попросили дать прогноз на эти матчи, я, как всегда, сел бы в лужу. Полагал, "Зенит" может сыграть вничью, а если и выиграет, то с минимальным счетом.

Александр ПАНОВ , бывший нападающий "Зенита" и сборной России:

- Нет, что так сыграют все - не ожидал. Закономерности никакой нет. Просто ребята хорошо подготовились и провели прекрасные игры. Показалось даже, как ни удивительно, что функциональное состояние у наших команд оказалось намного выше, чем у соперников. Может быть, отсутствие игровой практики парадоксальным образом сыграло нам на руку: не было пресыщенности футболом, зато желание победить било через край.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , бывший главный тренер "Мордовии":

- Конечно, не ожидал. А закономерность в том, что была правильная подготовка, тренеры сделали должные выводы по сравнению с прошлыми годами. Все-таки соперники россиянам достались не слабые, и такого результата с кондачка не добиться.

- До какой степени сенсационен результат, добытый "Рубином" в Мадриде?

Кирьяков: - Казанцы сделали то, чего от них, по-моему, не ждал никто. Выиграть у такого соперника на его поле с перевесом в два мяча - большое достижение. Особенно стоит отметить, что "Рубин", еще не войдя в нужный игровой тонус, очень грамотно организовал игру.

Непомнящий: - "Рубин" еще раз доказал, что это команда тренера, что умеет играть против фаворитов - в отличие от равных себе команд. Еще один огромный плюс для репутации Курбана Бердыева.

Панов: - Сенсационен, конечно. Обыграть "Атлетико" на его поле совсем не просто. А "Рубин" уже второй раз добивается столь впечатляющего результата - всем памятен выигрыш на "Ноу Камп" у "Барселоны". Казанцы, наверное, теперь уже станут для Испании вечным кошмаром.

Щербаченко: - "Рубин" приучил нас к таким победам. Это сенсация, но уже не большая. В очередной раз восхищаюсь тренерским искусством Курбана Бердыева. То была победа именно тренера. В Мадриде он сделал ход e2-e4, а неискушенный в футбольных шахматах соперник ничем ответить не смог.

- Будет ли и в дальнейшем столь же успешно действовать связка Это'О - Виллиан?

Кирьяков: - Больше того, уверен, что этот тандем будет прибавлять от матча к матчу. Полагаю, у "Анжи" есть более чем реальные шансы побороться весной за звание чемпиона России.

Непомнящий: - Думаю, да. Оба - игроки экстра-класса. Есть категория футболистов, которые все принимают, но ничего не отдают. А Это'О с Виллианом прекрасно взаимодействуют с партнерами, это очень хорошая, перспективная связка.

Панов: - Будем надеяться. То, как они действовали против "Ганновера", произвело сильное впечатление.

Щербаченко: - Думаю, будет. Оба разносторонние футболисты, способные приспособиться к любой обороне. Есть баланс: нужно отдать передачу - отдают, взять игру на себя - берут. Такой универсализм дает дуэту большую перспективу.

- Станет ли гол Семака решающим в двухраундовом противостоянии между "Зенитом" и "Ливерпулем"?

Кирьяков: - В таких матчах крайне важно не только добиться максимального перевеса, но и сохранить свои ворота в неприкосновенности. При этом ни в коем случае не стоит забывать о силе "Ливерпуля". На своем стадионе он очень грозен. Этому способствует и поддержка публики, причем давление трибун порой сказывается на работе арбитров. Теперь все зависит от футболистов "Зенита", от их настроя на ответный матч. Если кто-то посчитает, что дело наполовину сделано, он рискует быть жестоко наказанным.

Непомнящий: - Я бы очень этого хотел, но, как говорил герой известного кинофильма: "Меня терзают смутные сомнения". Хотя считаю, что гол "Зенита" на выезде задачу решит.

Панов: - Не факт, учитывая то, как складывался матч. Питерцам сильно повезло - Суарес мог забить три гола. Причем то были не какие-то полумоменты, а, например, два выхода один на один. Конечно, расточительность, которую позволил себе "Ливерпуль", может оказаться для него фатальной. Хотя мы знаем, как "Зенит" играет на выезде: просто закрывается и отбивается. В такой ситуации 0:2 для англичан - отыгрываемый результат. В любом случае расслабляться команде Спаллетти не стоит.

Щербаченко: - Да.

- Сколько наших команд пройдет в 1/8 финала?

Кирьяков: - Верю, что в 1/8 финала будут все три российских клуба.

Непомнящий: - Уже сказал, что в прогнозах не силен, и все же надеюсь, что все.

Панов: - По результатам первых матчей кажется, что три. Но, мне кажется, дальше все же пройдут две. Кого потеряем? Как я уже говорил, перед ответной игрой тревожно за "Зенит". Не уверен, что он удержит завоеванное в Санкт-Петербурге преимущество.

Щербаченко: - Три.

Отдел футбола