Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Краснодар" завершил сбор в Эмиратах. К его окончанию в распоряжении главного тренера остались всего 18 здоровых футболистов, в том числе два вратаря.

Славолюб МУСЛИН: "ПЛОХО,
КОГДА ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОПАДАЮТ В ЗАПАС"

- Ваш клуб спокойно ведет себя на трансферном рынке этой зимой.

- Я где-то прочел оценки ваших коллег, которые рассуждали о том, кому из клубов российской лиги этой зимой нужны покупки и какие. Так вот там целесообразность трат "Краснодаром" оценена в 0,5 процента.

- Вы согласны с такой оценкой?

- В чемпионате осталось одиннадцать матчей. Думаю, нам хватит футболистов, чтобы спокойно завершить сезон. Я считаю, что это плохо, когда у тебя по пять - шесть игроков не попадают даже в запас. Лучше пусть будет меньше, но все будут довольны, что они в команде.

- Вы отпустили трех ключевых игроков - Мовсисян, Амисулашвили, Враньеш играли постоянно и востребованы в нашей лиге. Это большой риск, вы не находите, отпускать сразу трех ведущих игроков, усиливая при этом соперников?

- Риска я не вижу. Мы играли осенью без Мовсисяна и Враньеша. Амисулашвили в конце первой половины сезона то играл, то сидел в запасе. Команда спокойно перенесла это расставание.

- Даже уход Мовсисяна - не проблема для "Краснодара"?

- Мы давно поняли, как играть без Юры. Он достаточно долгий срок не выходил на поле, мы нашли, кем его заменить. Вандерсон уже играет, как мы этого хотим, а на Конате я очень рассчитываю весной. Один из лучших бомбардиров последней Олимпиады, забивший за Сенегал пять голов в четырех матчах, он прибавит, адаптировавшись к новой лиге и стране.

- Вы свободно говорите по-русски, ваши помощники сплошь россияне. Выходит, русский - главный язык в "Краснодаре"?

- В России нужно говорить по-русски. У нас только двое - Вандерсон и Конате - не говорят на языке команды. Ване (так в "Краснодаре" зовут Вандерсона) помогает Жоаузинью, а Конате в этом смысле сложнее, но мы надеемся на прогресс Мусы в изучении тяжелого, но нужного ему языка.

- Клуб покупает бразильцев. В команде четверо португалоговорящих футболистов - Марсиу, Жоаузинью, Вандерсон и Изаэл. Это сознательный выбор?

- Нет, просто так получилось. Мы нашли этих ребят в разных странах. Ваня играл в Швеции, Жоаузинью - в Болгарии... У нас нет никакого особого вектора в работе по поиску нужных команде игроков - ни сербского, ни бразильского…

- Да, но клуб мечтает, что со временем в составе появятся свои воспитанники. Четверо были на сборе в ОАЭ. Какая из задач для вас как тренера важнее - подготовить молодежь, показать спортивный результат или поставить команде зрелищную игру?

- Все задачи важны, но спортивная всегда будет приоритетной. Далее - игра как зрелище, яркая и динамичная, а затем - появление молодежи в составе главной команды.

- Когда "Краснодар" будет решать серьезные турнирные задачи?

- Мы их решаем, но я не сторонник резких скачков и рывков. Мы очень молодой клуб. Не нужно никуда торопиться, делать поспешные шаги. В Европе есть масса примеров того, как молодые клубы за несколько лет делали рывок, проходя путь до еврокубков, а потом падали вниз и долго решали проблемы, связанные с очень бурным ростом. Многие даже падали в низшие лиги. Зачем повторять чужие ошибки?!

- Но наша лига чрезвычайно амбициозна, и это не может не увлекать тех, кто занят профессиональным футболом.

- Мы станем решать большие спортивные задачи, когда будем готовы. Да, есть соблазн уже этой весной ввязаться в борьбу за Лигу Европы, попытаться подняться вверх по таблице, приложив для этого максимум усилий, но мне кажется, что можно делать работу немного иначе, без надрыва. Мы строим команду, которая будет прогрессировать.

- Этим обусловлен выбор новичков? В последнее время "Краснодар" не приобретает футболистов старше 25 лет.

- Да, это политика клуба.

- Вы живете во Франции. Почему бы вам не попробовать поискать новых игроков во французской лиге?

- Французские женщины по-прежнему верят, что Россия - это где-то в снегах, очень далеко, с медведями. Весь букет предрассудков, словом. А любой футболист из Франции - это еще и его женщина. Игрока можно уговорить, а вот убедить мадам уехать из Франции в Россию - очень сложно. А где в Краснодаре учить детей легионера?! Мы должны учитывать и этот фактор, когда приглашаем игроков из Европы. Если у него растут дети-школьники, лучше не рисковать.

- И тем не менее "Рубин" подписал контракт с темнокожим французом М'Вила. Это один из самых ярких молодых футболистов страны. Как казанцы убедили его поехать в нашу страну?

- Помогла дисквалификация Янна Федерацией футбола Франции. Он не может играть в сборной, о нем сегодня сложилось не самое лучшее мнение в стране. В этой ситуации иногда лучше уехать туда, где ты не будешь в поле зрения, но можешь играть и решать большие задачи.

- Говорят, что в таких странах, как Франция, Испания, Англия, Германия, футболисты видят в России эдакий футбольный Катар… Экзотика, очень хорошо платят.

- Да, это так. Может, это и неприятно, но такова правда. Они едут сюда за деньгами. Хотя играть в России нужно всерьез, и этот факт постепенно меняет отношение к нашей лиге в ведущих чемпионатах Европы.

- Насколько реально нашему клубу выиграть Лигу чемпионов?

- Сегодня и завтра - нет. "Барселона, "Реал", "Бавария" - эти клубы мало кого готовы пустить в спор за главный трофей европейского футбола, но ситуация меняется. Российская лига очень бурно растет, и этот прогресс может принести результат.

- Вы выглядите помолодевшим. Тренера обычно старят стрессы.

- Это верно, но в "Краснодаре" мне очень комфортно, интересно то, что мы делаем вместе. Приятные, позитивные эмоции любого делают моложе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Абу-Даби - Саратов