Голы : Жервинью, 21 (1:0). Яя Туре, 87 (2:0). Я Конан, 90 (3:0).

Кот-д'Ивуар: Копа Барри, Эбуэ, Бамба, Зокора, Тьене, Тиоте, Яя Туре, Ромарик (Я Конан, 89), Калу (Градель, 81), Л.Траоре (Дрогба, 68), Жервинью.

Тунис : Бен Шерифья, Буссаиди (Харбауи, 57), Ифа, Абденнур, Шаммам, Трауи (Дауади, 86), Муэльхи, Хамами, Хлифа, Бен Юссеф (Дарраги, 46), Мсакни.

Наказания : Бамба, 31. Тиоте, 73 (предупреждения).

Судья : Сеешум (Маврикий).

26 января. Рустенбург. Стадион "Ройял Бафокенг".

Как ни критиковали сборную Кот-д'Ивуара за вялый футбол в стартовом матче с Того, а три очка она взяла. В субботу к ним добавилось еще три - и, пожалуйста, "Слоны" стали единственной командой на турнире, имеющей стопроцентный показатель. А после второго матча в Рустенбурге выяснилось, что уже после двух туров они гарантировали себе выход в четвертьфинал с первого места.

Главный тренер ивуарийцев Сабри Лямуши произвел в стартовом составе несколько изменений. Прежде всего привлекло внимание отсутствие не лучшим образом сыгравших против Того заслуженных "Слонов" Коло Туре и Дрогба. В оборону оттянулся Зокора, играющий на турнире в футболке с надписью "Маэстро" на спине, а знаменитого нападающего, находящегося, по его собственному признанию, далеко не в оптимальной форме, заменил Ласина Траоре.

Форвард "Анжи" полноценно вписался в атакующие действия команды, которая поначалу полтайма буквально разрывала оборону соперника. Ивуарийцы хорошо двигались, играли в пас. На 20-й минуте Траоре открылся после взаимодействия с Жервинью, но не сумел пробить вратаря с острого угла. А еще через минуту, получив мяч от Жервинью, он сделал ответный пас пяткой, и нападающий "Арсенала" ударил неотразимо. Уже во втором тайме мяч прилетел к нападающему махачкалинцев, когда он находился в полном одиночестве у линии вратарской - ему точно направил его издали со штрафного Ромарик, соперники же ошиблись при создании искусственного офсайда. Однако для Траоре это стало неожиданностью. Иначе он попытался бы обработать мяч, а не отбросил бы его головой назад. Заменивший махачкалинца в середине второго тайма Дрогба однажды получил мяч от Жервинью в центре штрафной площади, но его удар с разворота заблокировал Ифа.

Не убив интригу вторым голом, для которого хватало возможностей, Кот-д'Ивуар долго оставлял Тунису надежду на спасение. До перерыва чужим воротам вообще не угрожавшие тунисцы во второй половине более или менее наладили контригру и наконец на 85-й минуте получили шанс. Хлифа, оставшись с глазу на глаз с вратарем, пытался с лета забить в падении в стиле Папена, но мяч плохо лег ему на ногу и прикатился в руки голкипера. После этого "Слоны" соперника растоптали. Яя Туре сильным ударом, а Я Конан предельно аккуратным поражали ворота от линии штрафной площади.

Перед игрой Лямуши призвал своих футболистов раскрепоститься и показать тот футбол, который им присущ. "Нужно запустить машину, чтобы продолжать путешествие", - сказал он. Запустить удалось, и в субботу тренер остался доволен содержанием игры. Вопрос только в том, насколько хватит оборотов.

Забавно, что Лямуши - француз тунисского происхождения.

А в третьем туре "Слонам" играть с Алжиром, который в 2010 году выбил их из Кубка Африки при драматичных обстоятельствах. Он сравнял счет в добавленное время - 2:2, а в дополнительное - забил третий решающий гол. После этого поражения, единственного за два года его работы со "Слонами", был уволен с поста главного тренера Вахид Халилходжич, и на ЧМ-2010 команда поехала со Свеном-Ераном Эрикссоном. А Халилходжич нынче возглавляет… сборную Алжира. Однако во втором матче субботы выяснилось, что, если реванш "Слонов" и состоится, турнирного значения он иметь не будет.

У АЛЖИРЦЕВ НЕ НАШЛОСЬ АДЕБАЙОРА

АЛЖИР - ТОГО - 0:2 (0:1)

Голы : Адебайор, 32 (0:1). Воме, 90+3 (0:2)

Алжир : М'Боли, Мостефа, Белькалем, Халлиш, Месба, Гедиура, Ласен (Буазза, 83), Кадир (Беззаз, 65), Фегули, Судани, Слимани (Аудиа, 75).

Того : Агасса, Нибомбе, Акакпо, Мама, Джене, Ромао, Амеву, Гакпе (Мани, 74), Салифу (Воме, 57), Ж.Айите (Боссу, 90), Адебайор.

Наказания : Мостефа, 2. Гедиура, 39. Ж.Айите, 41. Ласен, 48. Мама, 63. Акакпо, 90. Халлиш, 90+9 (предупреждения).

Судья : Нампиандраза (Мадагаскар).

Алжир доминировал (63 процента владения в первом тайме), подавал угловые, тревожил вратаря соперников - и пропустил гол. После длиннющего выноса Адебайор головой откинул мяч назад Салифу, тот тотчас тоже головой сделал передачу на ход нападающему "Тоттенхэма", и капитан тоголезцев, убежав от Белькалема, поразил ворота. А вот форвард алжирцев Слимани, выбежавший вскоре один на один с вратарем, момент не реализовал - его удар с 10 метров Агасса отбил грудью.

Во втором тайме игра в одни ворота продолжилась. В частности, на 70-й минуте счет ударов был 15:2. Дважды в спорных ситуациях, когда Джене слегка цеплял поочередно Фегули и Слимани, арбитр из Мадагаскара не назначал пенальти.

На 86-й минуте, когда Гедиура влетел в ворота тоголезцев, одна из штанг вдруг накренилась, фрагмент в ее основании отвалился. Конструкцию закрепляли в течение более десяти минут. Нелепость, но в жизни иногда происходят странные явления. Кто бы мог подумать, что Алжир, которого некоторые специалисты (например, главный тренер ДР Конго Клод Ле Руа) причисляли к фаворитам турнира и который в обоих матчах в ЮАР владел инициативой, первым лишится даже теоретических шансов на продолжение борьбы?

"Только одно слово - "позор", - заявил после матча Халилходжич. - Мы переоценили себя - и сломали себе шею. До создания большой команды еще далеко. Тоголезцы два раза пересекли центральную линию - и забили два гола. Был пенальти или нет, можно сколько угодно плакаться, я же испытываю огромный стыд. Не могу никого обвинить в неэффективности. Это я выбирал игроков. Быть может, сказалось нервное напряжение. На поле был футболист, который обеспечил разницу в одном-единственном моменте, и это великий футболист.

Катастрофу "Пустынных лисичек" усилил в невольном экстра-тайме тоголезец Воме, реализовавший выход к воротам так же, как ранее его капитан. В последнем туре Того и Тунис разыграют между собой путевку в плей-офф. При этом тоголезских "Ястребов" устроит ничья.

БУРКИНА-ФАСО - ЭФИОПИЯ - 4:0 (1:0)

Голы : Ал.Траоре, 34 (1:0). Ал.Траоре, 74 (2:0). Д.Коне, 79 (3:0). Питруапа, 90+5 (4:0).

Буркина-Фасо: Сулама, Коффи, Б.Коне, Поль Кулибали, Панандетигири, Каборе (Балима, 90), Д.Коне, Сану (Д.Диаките, 64), Ал.Траоре, Питруапа, Бансе (Руамба, 65).

Эфиопия : Зерихун Таделе, Дегу Дебебе, Бирхану Богал, Айналем Хайлю, Сыйум Тесфайе, Асрат Мегерса (Яред Зинабу, 43), Миныахил Тешоме, Шемелис Бекеле (Гетанех Кебеде, 55), Аддис Хинтса, Адане Гырма (Бехайлю Ассефа, 12), Саладин Саид.

Наказания : Питруапа, 54. Сыйум Тесфайе, 73 (предупреждения). Сулама, 60 (удаление).

Судья : Камий (Сейшельские острова).

25 января. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела".

Эфиопы, стойкие приверженцы атакующего футбола, начали, как и против Замбии, активно. Однако их оборона оставляет желать лучшего. Марселец Каборе нашел длинным пасом неприкрытого лорьянца Алена Траоре - и "Антилопы" стали отставать в счете. К тому же еще в первом тайме они потеряли из-за травм двух ведущих игроков.

После перерыва хороший шанс эфиопам дал вратарь Сулама из ганского клуба "Ашанте Котоко". Выйдя далеко от ворот, он нерасчетливо поймал летевший ему в руки мяч чуть-чуть за пределами штрафной площади, хотя приземлился на ноги уже в ее границах. Судьи это заметили, и последовало пусть формальное, но справедливое решение - красная карточка. Сулама, кстати, узнавший перед матчем о кончине отца, улетел на похороны - так или иначе, третий матч он пропускает.

В меньшинстве его партнеры проводили результативные контратаки. Питруапа ("Ренн") записал на свой счет две голевые передачи и забитый мяч, а Ал.Траоре отметился дублем и вырвался в лидеры среди бомбардиров. Ведь ранее он сравнял счет на 90+4-й минуте в матче с Нигерией, подтвердив репутацию "спасителя отечества", которой он пользуется в Буркина-Фасо. Ведь 14 октября он забил на 90+5-й минуте сборной ЦАР и тем самым принес "Жеребцам" путевку на Кубок Африки-2013 (0:1, 3:1).

Команда Буркина-Фасо одержала на Кубке Африки первую победу со времени домашнего турнира 1998 года, на котором она финишировала четвертой. Более того, она впервые выиграла на этом соревновании за пределами своей страны. Но задачу выхода из группы "Жеребцы" только облегчили. Чтобы решить ее, им надо не проиграть в заключительном матче Замбии. Впрочем, буркинийцы, как и другие, наверняка, хотели бы финишировать в группе С первыми, дабы избежать в четвертьфинале встречи с Кот-д'Ивуаром.