Газета Спорт-Экспресс № 14 (6078) от 24 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 января 2013

24 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

29-летний голландский хавбек покинул "Спартак", став образцом того, каких иностранцев не нужно привозить в Россию.

ДЕ ЗЕУВ: КУПИЛИ ЗА ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ, ПРОДАДУТ ЗА ДВА

Дмитрий СИМОНОВ

Очень жаль, что в России не существует аналога итальянской "Золотой урны". Ей фигурально награждают (потому что не фигурально ее стыдно получать) футболистов за провальное выступление в календарном году. "Награда" на Апеннинах имеет вес и, что самое главное, четко отражает все несбывшиеся надежды, неоправданные ожидания или резкое снижение уровня отдельных игроков - как правило, именитых или купленных за большие деньги.

Так вот, если бы Bidone d'Oro создавали в России, то в номинации "Худший легионер 2012 года" победил бы Деми де Зеув. Он же попал бы в число номинантов на "Худшую покупку-2011".

Напомню, что страшный - и это не ирония - для российского футбола миг настал 6 июля 2011 года, когда де Зеув поставил роспись на трехлетнем контракте, предложенном гендиректором "Спартака" Валерием Карпиным. А перед тем как нагрянуть в Россию, Деми как следует оттянулся на пляжах в США и даже на несколько дней выпал из твиттера после записи: "А теперь начинается ВЕЧЕРИНКА!".

Спустя полтора года голландец на правах аренды перешел в "Андерлехт" и через полгода может прописаться в бельгийском клубе на постоянной основе. Вывод от его пребывания в РФПЛ, как мне кажется, очевиден: этот полузащитник был плох абсолютно во всем. И единственный от него прок состоит в том, что сотрудничество де Зеува и "Спартака" - пример вопиюще безграмотного трансфера и другим клубам наука, какие переходы делать ни в коем случае нельзя: игрока покупают за восемь миллионов евро, полтора года он не приносит никакой ощутимой пользы, а затем уходит за сумму в четыре раза меньшую. И это еще если "Андерлехт" согласится выкупить его, по данным "СЭ", за фиксированные два миллиона евро. Самое обидное, что прежде таких финансовых провалов у спартаковцев и до, и во время Карпина не бывало.

До сих пор помнятся слова де Зеува, приведенные на официальном сайте в июле 2011-го: "Имя тренера Карпина гремит по всей Европе". Мы с вами, конечно, понимаем, что де Зеув говорил сердцем, и вовсе не клубная пресс-служба вложила фразу их в его уста. Тем не менее ни наставнику с гремящим именем, ни временно сменившему его Унаи Эмери не удалось раскрыть талант де Зеува. Который, впрочем, вызывал сомнения еще до того, как игрок оказался в "Спартаке".

Например, отзывы голландских репортеров имели на удивление схожую тональность. Мне, к примеру, запало его сравнение с экс-полузащитником "АЗ" Вернблумом, прозвучавшее в разговоре с авторами ведущих изданий Голландии на вручении "Золотого мяча"-2011. Они отметили лидерские качества и бойцовский характер шведа ("Его непременно будут любить болельщики!), де Зеуву же отказывали и в харизме, и в амбициях, и в особых игровых достоинствах. Отметили, он слишком много времени уделяет нефутбольным вещам, а в сборную перестал вызываться, потому что сказался больным, чтобы не ехать на выездную встречу, а сам махнул в США. Наверняка схожую характеристику выдали на хавбека и "Спартаку". Но досье почему-то не отпугнуло.

За полтора года де Зеув провел 37 игр и забил три мяча. Но вы не вспомните ни одного матча, по которому вам бы запомнился этот футболист. Не покидало ощущение, что его ставят в стартовый состав, чтобы как-то оправдать недешевую покупку. ЦСКА, для сравнения, за восемь миллионов заполучил Думбья. Невнятную игру в основе он чередовал с отсидками на лавке. Характерно, что при живом де Зеуве "Спартак" приобрел Чельстрема с Ромулу и отозвал из аренды Рафаэла Кариоку. Этого бразильца критикуют еще хлеще, чем голландца, но эксперты как минимум отмечают его технику, хороший пас и определенный дар.

В таких ситуациях на первый план выходят характер и добрая душа. Бестолковые в футбольном смысле легионеры способны, допустим, войти в народный фольклор, про них слагают легенды, они могут полюбиться болельщикам. Например, африканец Мукунку и украинец Грановский до сих пор вспоминаются в связи с фразами Олега Романцева: "Мукунку - он же хороший" и "Грановский перебегает Роберто Карлоса". Армеец, Маазу из Нигера, благодаря до безумия странному поведению стал вечным именем нарицательным в ЦСКА, а заодно доказывает, что красно-синей селекцией занимаются живые люди, а не безупречные ангелы, которые один раз из ста тоже ошибаются.

Покупка де Зеува - провальная во всех отношениях: спортивном, имиджевом, финансовом. Хочется пожелать чемпионату России поменьше таких бестолковых легионеров, которые реально занимают место парней, которые, может, тоже не суперзвезды, но хотя бы наши, родные, российские.