Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

УВАЖАЕШЬ КХЛ - ТЕРЯЕШЬ В НХЛ КАПИТАНСКУЮ НАШИВКУ

АЙЛЕНДЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы : Хамоник (1) - Зэйджак (1), Кларксон (1).

Броски : 19 - 28.

Вратари: НАБОКОВ - Бродер.

Наши : - - Ковальчук (1 передача/ игровое время - 24:37/ 5 бросков в створ ворот/ показатель полезности "+1"), Волченков (17:34/2/+2).

Первое же набранное Ильей Ковальчуком очко в стартовавшем регулярном чемпионате НХЛ позволило россиянину войти в "Клуб 1000": теперь на счету 17-го номера "Дэвилз" 500 голов и 500 передач за карьеру. Результативный пас Ильи получился очень красивым и задал тон второй половине встречи, в которой гости сумели додавить неуступчивых "Островитян". Получив хорошую передачу от Таллиндера на чужой синей линии, Ковальчук выдержал гроссмейстерскую паузу, за счет которой уложил на лед защитника Штрайта, и выдал блестящую диагональ на дальнюю штангу. Подключившийся к атаке Трэвис Зэйджак без проблем вогнал шайбу в ворота Набокова - промахнуться в такой ситуации он просто не имел права.

"Пас Ковальчука был великолепен. Сработала старая пословица: ваши лучшие игроки должны показывать свой уровень в каждом матче. Кови "настроил" первый гол, а Мартин Бродер был очень хорош в воротах", - оценил россиянина главный тренер "Нью-Джерси" Питер Дебур.

"Передача Ильи? Отличная! Подкидочка над упавшим защитником, и мне оставалось только попасть в пустые ворота. Смотрелось это очень красиво", - отдал должное партнеру Зэйджак. "А я бы хотел отметить атмосферу и болельщиков, это было что-то невероятное! Очень здорово, что хоккей в Северной Америке вернулся, и я не могу дождаться первого домашнего матча, который мы во вторник проводим против "Филадельфии", - сказал сам Ковальчук в интервью Fire&Ice.

Любопытно, что Илья перед началом сезона не получил капитанскую нашивку, хотя после ухода Зака Паризе в "Миннесоту" у него, казалось, нет конкурентов на капитанскую должность. Об этом не стесняясь писали и заокеанские журналисты. Тем не менее литера "С" на свитер досталась защитнику Брайсу Сальвадору, который уже на 29-й секунде матча отправился на скамейку штрафников. "Было странно видеть букву "С" на своем плече. Временами я даже думал, что у меня разбит нос, и это не капитанская нашивка, а след крови на форме", - своеобразно пошутил Сальвадор после игры.

Вероятно, Ковальчук потерял шансы на капитанство в тот момент, когда решил остаться в КХЛ на Матч звезд - это вызвало значительную тревогу в НХЛ и породило слухи о том, что Илья не вернется за океан. "После перелета я чувствую себя хорошо. Прошло уже несколько дней, и адаптация к новому часовому поясу не стала проблемой: нужно было только дождаться нужного времени, а затем проспать, словно ребенок, 10 часов подряд. Я нахожусь в хорошей форме, ведь в России сыграл много матчей", - добавил Ковальчук.

Максим ЗАМЯТИН