Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2013

Кубок Африки стартовал в ЮАР с двух нулевых ничьих в группе А. Такого скудного начала история турнира до сих пор не знала.

ТРИ НУЛЕВЫХ ЧАСА В ЙОХАННЕСБУРГЕ

ЮАР - КАБО-ВЕРДЕ - 0:0

ЮАР : Куне, Матлаба, Б.Кумало, Сангвени, Нгконгка, Пала, Летшолоньяне, Дикхашуа (Чабангу, 46), Тшабалала (Сереро, 60), Маджоро (Мфела, 68), Паркер.

Кабо-Верде : Вожинья, Карлитуш, Фернанду "Нанду" Невеш, Фернанду Варела, Нивалду, Марку Соареш, Бабанку, Тони Варела, Элдон (Давид Силва, 76), Алмеда Соареш "Платини" (Тавареш, 63), Райан Мендеш (Ронни, 86).

Наказания : Нгконгка, 44. Платини, 60 (предупреждения).

Судья : Хаимуди (Алжир).

19 января. Йоханнесбург. "Соккер Сити".

Матч открытия разочаровал и сюжетом, и содержанием. Будто играли не национальные сборные, а команды российской первой лиги. Причем в плохой для них день.

Сборная Кабо-Верде, пусть ей явно не хватало агрессивности в атаке, может испытывать удовлетворение хотя бы оттого, что первый блин не вышел комом. "Синие акулы" проводили первый в своей истории матч в финальном турнире Кубка Африки и не проиграли хозяевам соревнований. Выбив на отборочном этапе Камерун, команда из островного государства у западного побережья Африки, название которого до середины 80-х у нас было принято переводить - Острова Зеленого Мыса, сделала главное и теперь, очевидно, воспринимает происходящее как бонус.

"Мы все счастливы, - заявил Луиш Антунеш, главный тренер совсем не страшных в минувшую субботу морских хищников. - Желанный результат достигнут. Команда восхитила всю нашу маленькую полумиллионную страну.

Что касается сборной ЮАР, то она не знает побед на Кубках Африки с 2004 года. "Бафана Бафана" деградируют с удивительной последовательностью: первое место на домашнем Кубке Африки-96, участие в финале два года спустя, третье место, вылет в четвертьфинале, невыход три раза подряд из группового турнира, пропуск двух последних Кубков Африки. Ныне в команде не видно таких фигур, какими были Радебе, Фиш, Масинга, Бартлетт, Маккарти. Косвенное подтверждение тому - присутствие в сборной лишь семерых представителей европейских клубов. Причем не самых-самых. В заявке фигурируют "Генк", ПАОК, "Олдэм", "Кристал Палас", "Мальме", "Хельсингборг" и "Аякс", за который 22-летний полузащитник Сереро играет мало.

Особенно плохи дела в атаке. У Мфелы, который хоть что-то забивал, в последнее время сбился прицел, так что главный тренер Гордон Игесунд даже не включил его в стартовый состав. Да и острый пас в команде сделать некому. Пинар, хорошо смотрящийся в "Эвертоне", в октябре заявил о прекращении выступлений за сборную, поскольку ему, мол, в 30 лет тяжело совмещать игры в клубе и в национальной команде с ее поездками по Африке.

У хозяев напрочь отсутствовала связь между средней линией и нападением. После совсем невзрачного первого тайма они взяли мяч под контроль, но при наступлении только забрасывали его вперед, да так неточно, что никакой Усейн Болт не догнал бы.

Гости же, напоминая "Барселону" цветами комбинированной формы (они играли в синих майках с широкой красной полосой через плечо), доходили максимум до штрафной площади, где тотчас упирались в капитана Кумало или Сангвени. Тем не менее именно они создали на 71-й минуте единственный заслуживающий внимания момент: Элдон из "Маритиму" изловчился нанести в падении удар головой от 11-метровой отметки - и вратарь юаровцев с трудом кончиками пальцев достал мяч в нижнем углу ворот.

АНГОЛА - МАРОККО - 0:0

Ангола : Лама, Лунгинья (Айроза, 78), Бастуш, Дани Масунгуна, Мигел, Жералду (Жилберту, 83), Деде, Пиролиту, Мингу Биле (Гильерме Афонсу, 46), Манушу Гонсалвеш, Матеуш.

Марокко : Ламьягри, Шакир, Бенатья, Эль-Адуа, Эль-Каутари, Эль-Ахмади (Бельгазуани, 82), Баррада (Бельханда, 63), Эрмаш, Амрабат, Эль-Хамдауи (Эль-Араби, 71), Ассаиди.

Наказания : Манушу, 34. Бенасья, 56. Бельханда, 77 (предупреждения).

Судья : Диатта (Сенегал).

19 января. Йоханнесбург. "Соккер Сити".

Зрители, пришедшие на 90-тысячный стадион, где открывался и закрывался ЧМ-2010, так и не увидели ни одного гола, и кое-кто, наверное, позавидовал "прогульщикам". При объявленном аншлаге стадион не был заполнен целиком. Видимо, билеты, как и во время ЧМ-2010 и особенно Кубка конфедераций-2009, некоторым достались бесплатно. К примеру, четыре года назад банки и разные компании выкупали билеты и раздавали их своим сотрудникам и клиентам. Так стоит ли тратить время и деньги на дорогу, если нет особой веры в свою сборную? А тут еще дождь зарядил…

Второй матч, состоявшийся через час с небольшим после первого, прошел и вовсе при полупустых трибунах, но он получился все-таки более живым и не страдал полным отсутствием голевых ситуаций.

Северяне лихо начали, создали в первую четверть три перспективных момента, заставили пару раз совершать броски ангольского однофамильца и коллегу французского вратаря недавнего прошлого. Казалось, Анголе не поздоровится. Однако постепенно игра успокоилась, а после перерыва ангольские "Черные антилопы" выдавили соперника подальше от своих ворот и имели куда более острые, чем он, моменты.

На 47-й минуте грубо ошибся вратарь "Атласских Львов" Ламьягри, не сумевший поймать в районе линии вратарской несложный навес. Мяч упал к Гильерме, и представитель лихтенштейнского "Вадуца", разок сыгравший за молодежную сборную Швейцарии, аккуратненько направил его мимо пустых ворот. Впрочем, в целом выход на фланг этого высокого футболиста вместо игрока оборонительного плана добавил ангольцам остроты.

За минуту до истечения основного времени Манушу и Гильерме полетели "рыбкой" к прекрасному прострелу Матеуша, второй немного помешал первому, и мяч, чиркнув по голове нападающего "Вальядолида", покатился мимо цели.

Марокканцы строят команду с прицелом на Кубок Африки-2015, который пройдет в их стране. При этом главный тренер Рашид Таусси задался целью привить команде стойкую психологию и обеспечить сплоченность рядов, отталкиваясь от традиционных ценностей, которые в последнее время были попраны (камешек в огород предшественника-бельгийца Эрика Геретса?).

С одной стороны, Таусси включил в заявку сразу восемь футболистов из национального чемпионата. Не обязательно, кстати, молодых. Вратарю Лямьягри из "Видад Касабланка", который чудом не привез гол, уже 36, а принявшему участие в матче правому защитнику Абдеррахиму Шакиру (ФАР) - 26, то есть тоже не мальчик.

С другой стороны, тренер отказался от услуг ряда известных игроков. В команду не попали многолетний капитан Харжа, который в прошлом году перебрался из "Фиорентины" в Катар и, по мнению тренера, утратил скорость, несносный и невыдержанный Таарабт (КПР) и нападающий Шамах, который в "Арсенале" оказался товарищем Аршавина по несчастью, но согласился сейчас на аренду в "Вест Хэм". Вне заявки остались и два футболиста "Анжи" - Буссуфа и Карсела-Гонсалес. Объясняя своей "невыбор", Таусси сослался на некие слухи насчет поведения Буссуфы, но не стал вдаваться в подробности.

- У нас молодая команда, так что мы довольны результатом, - утверждал Таусси после матча с ангольцами. - В первом тайме мы почти монополизировали мяч, создавали моменты, но против нас играла отнюдь не команда-фантом. У Анголы опасные нападающие, мы же хотели сохранить ворота в неприкосновенности.

Не жаловался на результат и работающий с "Черными антилопами" уругваец Густаво Феррин, заявивший, что Ангола на старте была аутсайдером группы, поскольку у нее самый низкий среди четырех команд группы А рейтинг. Вообще-то не самый: Ангола в Африке стоит на 19-м месте, а ЮАР - на 22-м. Но и прочие совсем рядом: сборная Кабо-Верде - 15-я, Марокко - 17-я. Вот все и оказались пока в равном положении.

Александр ПРОСВЕТОВ