Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу "Мордовия" отправилась на Кипр, где проведет первый полноценный сбор под руководством нового главного тренера Доринела Мунтяну. Накануне отъезда корреспондент "СЭ" встретился с самым именитым игроком команды, который из-за операции на носовой перегородке пропустил домашний сбор команды.

Евгений АЛДОНИН: "ШАНСЫ ПАНЧЕНКО ОСТАТЬСЯ В ЦСКА МИНИМАЛЬНЫ"

- Хирургическое вмешательство пошло на пользу?

- Все прошло как нельзя лучше. Спасибо огромное врачам. Дышать стало значительно свободней. Улучшилось и общее состояние.

- После операции вы планировали отдохнуть на море. Удалось осуществить задуманное?

- Врачи сказали, что в течение двух недель нельзя никуда летать: перепад давления может сказаться на сосудах. Выдержал паузу, а потом слетал на недельку к другу, Ролану Гусеву, в Испанию. Там уже потихоньку начал заниматься спортом, готовиться к сезону. 20 января приступаю к тренировкам. Все по плану.

- Как восприняли новость о назначении нового главного тренера?

- С воодушевлением. Все понимают, что команда в тяжелом турнирном положении. Прочитал, что он выстраивает команду, опираясь прежде всего на дисциплину. С учетом того, что он играл и жил в Германии это не удивительно. Нам это может пойти только на пользу. Плюс опыт работы с иностранным специалистом сыграет положительную роль для клуба. Российский или зарубежный тренер - принципиальной разницы не вижу. Главное, что команду возглавил квалифицированный специалист.

- Выбор руководства не удивил? Все-таки румынский специалист больше нам известен как футболист.

- Мне трудно судить: особо не следил за тем, кого руководство клуба рассматривало на этот пост. К тому же я не был знаком с тренерской карьерой Мунтяну. Вот сейчас на сборах и оценим его как специалиста. Работа предстоит большая, кропотливая.

- Мунтяну - футболист, чем запомнился?

- Больше запомнилась вся сборная Румынии того времени - хорошая команда, техничная, быстрая. А солировал там, безусловно, Хаджи.

- С главным тренером, как понимаю, вы еще не пересекались?

- Пока нет. Со слов ребят, с которыми общался по телефону, Мунтяну без раскачки с первого дня тренировок дал уже определенные нагрузки. Всех предупредил, что будет тяжело. Если это пойдет на пользу и даст результат, думаю, все готовы потерпеть.

- Если подвести итоги осенней части, последнее место "Мордовии" - объективный результат?

- По большому счету, да. На что наиграли, на то и наиграли. Хочется верить, что дальше ситуация изменится. Надо, конечно, усиливать команду. Одного тренерского приобретения недостаточно. Весной, в борьбе за выживание, накал страстей будет больше, чем в борьбе за золото.

- Что помешало выступить лучше?

- Не было результата. Игры выдавали хорошие, зрелищные, но турнирных очков команде это не добавляло. Без побед не может быть результата. Поэтому все закономерно.

- От какого матча самые приятные воспоминания?

- Пожалуй, домашняя победа над "Ростовом" - 3:0. Она всех воодушевила. Однако этот всеобщий оптимизм оказался обманчивым. Впереди были другие игры.

- Многие уже отправили "Мордовию" в первый дивизион. Наверное, самый оптимистичный для команды вариант, попасть весной хотя бы в переходные матчи?

- Все понимают, что тяжело исправить положение. Но надо попытаться, приложить максимум усилий, чтобы подняться со дна таблицы. В футболе масса примеров, когда команды выходили уже, казалось бы, из безнадежных ситуаций. Почему бы не подать пример и "Мордовии"?

- Переживали, когда решалось, включат ли Саранск в число городов, где пройдут матчи ЧМ-2018?

- Конечно. Конкуренция ведь была серьезная. В городе с большой радостью восприняли это решение. Не только для Саранска, для любого регионального центра это большое дело. Под ЧМ-2018 будет выстраиваться инфраструктура. Это пойдет на пользу всем городам.

- Любимые места в Саранске уже есть?

- Когда нет результата, и гулять особенно не тянет. Город небольшой, но очень симпатичный, чистый, благоустроенный, люди приветливые. При встрече многие говорят: "Мы болельщики ЦСКА". Приятно, конечно, что они есть в Саранске, но лучше, чтобы здесь болели еще и за "Мордовию" (улыбается).

- Если узнают на улице, как быстро удается освободиться из "плена"?

- Достаточно быстро. В кольцо не берут (смеется).

- К чему никак не можете привыкнуть?

- К борьбе за выживание, наверное. В ЦСКА ведь были совсем другие задачи.

- Чувство разочарования, что перешли в "Мордовию", не посещает?

- Пока делать эмоциональные выводы не собираюсь. Сезон еще не закончился. А опыт, в том числе и отрицательный, тоже бывает полезен. Футбол - моя любимая работа. Хочу как можно дольше, на высоком уровне играть, заниматься делом, которое действительно нравится.

- У вас аренда до конца сезона. Что дальше, уже известно?

- Пока сложно сказать. Все зависит от результата, итогового выступления команды.

- С одноклубниками на связи?

- Да, общаемся постоянно. Рад, что команда завершила осеннюю часть сезона на первом месте. В курсе последних трансферов красно-синих. То, что Вагнера взяли, молодцы! Такую сделку провернули! Бразилец - тот футболист, который может повлиять на результат абсолютно в любом матче.

- Первое место ЦСКА при высокой конкуренции со стороны "Зенита" и "Анжи" не удивило?

- Все закономерно. Армейцы показывали более стабильный результат, надежно играли в обороне и извлекали максимум пользы впереди, не смотря на все проблемы с нападающими. Муса столько мячей забил, молодец! После потери Думбья мало кто такого ожидал.

- Сейчас на сборы ЦСКА из "Мордовии" отправился Панченко. На ваш взгляд, каковы его шансы проявить себя?

- Если объективно, они - минимальны. Однако для него это большой опыт пройти сбор с такими нападающими, как Думбья и Вагнер, вообще с такой командой как ЦСКА. Он должен будет сейчас как губка все в себя впитывать.

- Футбольные эксперты высказывают различные мнения об идее проведения чемпионата СНГ. А что думают по этому поводу футболисты?

- Идея на самом деле интересная. Как ее только воплотить, уместить в регламент... Для футболистов будет здорово, если это все осуществится. Для болельщиков, особенно со стажем, это мечта о возрождении чемпионата СССР. Люди с удовольствием бы приходили на стадион, солидную аудиторию собирало бы и телевидение.

Анатолий МАРТЫНОВ