Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

31-летний защитник "Рубина" считает, что его команда по-прежнему может претендовать на чемпионство .

Олег КУЗЬМИН: "ЕСЛИ НЕ СТАВИТЬ ЦЕЛЬЮ ЗОЛОТО,
НЕ ВЫИГРАТЬ И БРОНЗЫ"

Павел АЛЕШИН

из Белека

В прошедший четверг у Кузьмина родился второй сын, и главный тренер казанцев Курбан Бердыев отпустил футболиста на пару дней в Москву. К контрольному матчу с донецким "Металлургом" защитник вернулся, но игру отменили из-за непогоды.

- Не думаю, что после двух дней отсутствия сразу с дороги меня бросили бы в пекло, - рассуждает один из столпов обороны "Рубина". - Но очень хотелось после большого перерыва увидеть в деле свою команду. Ребята, конечно, огорчены больше: игра все-таки приятнее тренировок, особенно на сборах.

- За 16 лет сборы, наверное, вам уже приелись. Можете вспомнить самые тяжелые?

- Двухразовые занятия всегда тяжелы и физически, и психологически. А в молодости, помню, случались и трехразовые. У Сергея Павлова в "Уралане" еще до завтрака была пробежка по пляжу минут на 40. Сейчас такого уже не встретишь: меняется футбол, а подготовка вместе с ним.

- "Рубин" раньше всех в премьер-лиге отправился на сбор. Не обидно?

- Мы уже привыкли последними заканчивать футбольный год и первыми начинать следующий.

- А отель Adora в Белеке уже, наверное, как зимняя дача?

- Если на даче работаешь по собственному желанию и в произвольной программе, то здесь приходится выполнять обязательную. Но к нам здесь привыкли, обслуживающий персонал старается создать максимальный комфорт.

- Есть ли в нынешней подготовке что-то отличное от предыдущих?

- Если только в мелких деталях. А так все, как обычно на первом сборе: улучшаем функциональное состояние, набираемся сил.

- Недавняя шумиха в прессе вокруг продления контракта с главным тренером повлияла на атмосферу?

- Ситуация не могла не задеть игроков, мы переживали за тренера. Слава богу, все решилось в интересах команды, футбола. И сейчас работаем в спокойном режиме.

- А реагирует ли команда на истории с блудными сыновьями "Рубина" Карлосом Эдуарду и Гекханом Тере?

- Мимо нас эти события не проходят. Карлоса Эдуарду можно понять - получил тяжелую травму, не успев адаптироваться в России. На свой уровень в новых условиях вернуться сложно. Нам его очень жаль - видно ведь, футболист очень хороший. В сборную Бразилии случайно не попадают. Считаю, он ни в чем не виноват, и правильно его хотят отдать в аренду сильному бразильскому клубу. Он восстановится и "Рубину" еще поможет.

А ситуацию с Гекханом Тере не хочу даже обсуждать. Мне, например, за три года выступлений в Казани никто не угрожал.

- Мадридский "Атлетико" - подходящий соперник для "Рубина" в Лиге Европы?

- Интересно будет сыграть со второй на сегодняшний день командой чемпионата Испании. Правда, хотелось бы встретиться на более поздней стадии, например, в финале. Соперник - по крайней мере мне - хорошо знаком. Даже здесь, в Турции транслируются матчи примеры, так что есть возможность наблюдать.

- Главная проблема в матчах с "Атлетико" - Фалькао?

- Как защитник, всегда обращаю больше внимания на тех, кому придется противостоять, хотя стараюсь оценивать и командные действия. "Атлетико" - очень силен, но очевидно, Фалькао резко выделяется. Хотя и на него можно найти управу.

- Тройка призеров чемпионата России уже определилась?

- Часто приходится об этом слышать, но я так не считаю. Впереди 11 туров, на пьедестал рвутся многие, и мы в том числе. После зимнего перерыва расстановка сил может измениться.

- Крупное поражение от "Динамо", которое вы в последние годы регулярно оставляли без очков, не наводит на мысль, что "Рубин" не тот, что прежде?

- По одной игре не стал бы делать выводов. Все серии заканчиваются, а неудачи подстерегают любую команду. Может быть, на нас повлияло отсутствие болельщиков на трибунах. Но не думаю, что "Рубин" уже не тот.

- Тогда другой вопрос: почему "Рубин", славившийся непроходимой обороной, стал много пропускать?

- Нам трудно было забить, когда мы играли на контратаках. Сейчас чаще стараемся действовать первым номером, а значит, больше рискуем, появляются свободные зоны, возрастает вероятность ошибок.

- Против "Атлетико" тоже сыграете первым номером?

- До матча почти месяц, а наши тренеры при выборе тактики будут исходить из состояния команды на тот момент.

- В команде до сих пор нет новичков. Хорошо ли это?

- Наверное, они все-таки нужны. Их желание пробиться в состав добавляет эмоций старожилам, растет уровень конкуренции, что всегда только на пользу.

- Исходя из нынешнего положения, какое итоговое место "Рубина" в премьер-лиге вас бы устроило?

- На чемпионство мы вроде бы уже не претендуем, но футбол горазд на сюрпризы. Вот и думаю: а почему бы нет? Если не ставить себе целью золото, не выиграешь и бронзу.

- Случайно обнаружил у себя в архиве старую фотографию, на которой вы, 15-летний капитан сборной Москвы, обыгрывавшей в пиренейском турне сильнейшие клубы Испании и Португалии, стоите рядом с капитаном юношей "Севильи". И даже как-то не по себе стало, неужели вам уже за 30 и у вас двое детей?

- Старший сын уже в спартаковской школе занимается! Время летит незаметно, не зря, видно, говорят, что футбольный век короток. Но жалеть не о чем, карьерой доволен. Хотя дважды вызывался, но так и не сыграл за сборную, о чем мечтал с детства. Зато выступал за олимпийскую.