Газета Спорт-Экспресс № 294 (6062) от 26 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 декабря 2012

27 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ОСЕНИ

Выступление вратарей на первом этапе чемпионата страны комментирует в прошлом голкипер "Динамо" и сборной СССР, тренер вратарей "Динамо" в 1988 - 2012 годах.

Николай ГОНТАРЬ: "АКИНФЕЕВА ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧИТАЮ СИЛЬНЕЙШИМ РОССИЙСКИМ ВРАТАРЕМ"

- Согласны с первой пятеркой вратарей по оценкам "СЭ"?

- Согласен, за одним исключением: Малафеева поменял бы местами с Нарубиным. На мой взгляд, зенитовец более стабильный, классный вратарь. Нарубин же наряду с блестящими матчами провел пару неудачных, в которых выступил ниже своего уровня.

- Первое место Габулова - случайность или закономерность, ведь после травмы Акинфеева тренеры сборной отдали предпочтение Малафееву, а не ему?

- Володю хорошо знаю, много доводилось работать с ним, и, думаю, первое место в вашей классификации он заслужил. Манера его игры неброская, а защищать ворота "Анжи" очень непросто. Когда команда постоянно атакует, ее вратарю трудно поддерживать игровой тонус. В штрафной махачкалинцев за матч возникает всего два-три острых момента, когда вратарю нужно по-настоящему вступать в игру и выручать команду. Габулов напоминает мне киевского динамовца Евгения Рудакова, который сталкивался с теми же проблемами и с честью их решал. А это очень ценное вратарское качество.

- Акинфеева непривычно видеть на вторых ролях, не правда ли?

- Ваша пятерка составлена по оценкам каждого из матчей, которые Игорь проводил, только-только восстановившись после травмы. У меня другие критерии, но, даже отталкиваясь от этих средних цифр, ощутимой разницы между ним и Габуловым не вижу. Акинфеева по-прежнему считаю сильнейшим российским вратарем, его тактическое мышление, техническое оснащение, физические качества почти идеальны. Главный же его козырь - великолепное психологическое состояние. Многие его коллеги тоже обладают прекрасными вратарскими данными, но в силу психологической неустойчивости реализовать их не могут. Акинфеев - редкий случай удачного сочетания футбольного образования и здоровой вратарской психологии.

- Какое место, на ваш взгляд, в этой компании мог бы занять Дикань, если бы он не получил серьезную травму?

- Полагаю, вошел бы в тройку. До травмы Андрей играл блестяще, и удача постоянно маячила у него за спиной, а после травмы куда-то пропала. Если раньше мяч от его рук летел в сторону, то теперь - на ногу сопернику или прямиком в ворота. Бывают у вратаря такие черные полосы, и хотелось бы надеяться, что за зиму Дикань их преодолеет.

- Беленов, опережающий в пятерке Малафеева, был действительно сильнее его?

- Все-таки "Зенит" и "Кубань" клубы разного уровня. У Беленова было гораздо больше возможностей проявить себя, чем у Малафеева, и краснодарец ими воспользовался сполна. За последний год он вырос в классного, стабильного голкипера. Его характеризуют в игре простота и надежность, а что еще нужно для успешной защиты ворот?!

- Как оцениваете выступления хорошо знакомой вам динамов-ской пары Шунин - Березовский?

- За почти полувековую профессиональную карьеру убедился в том, что вратарь не базовый игрок для клуба. Но и без классного голкипера хорошая команда немыслима. Здесь все взаимосвязано. Не шла игра у "Динамо" в начале нынешнего года, и вратари не выручали. На Шунина тяжелым психологическим грузом давили динамовские неудачи, вызывавшие отрицательные эмоции, и уже пошли разговоры, что клубу надо искать еще одного вратаря. А как только команда заиграла, все сразу затихли на эту тему.

Я в то время работал в команде и настоял на том, чтобы взять Березовского, чувствуя, что после травмы Шунин в короткие сроки не восстановится. И Рома в своем "преклонном" возрасте пришелся в "Динамо" ко двору. Он невероятный работяга, и склад его характера помогает поддерживать здоровую атмосферу в коллективе. Сейчас у "Динамо" отличное сочетание голкиперов: один с огромным опытом, второй день ото дня растет. А ведь есть еще и талантливый Фролов, который обязательно вырастет в настоящего мастера.

- Турнирные дела "Волги" не случайно пошли в гору с появлением в ее воротах Кержакова?

- Миша меня по-хорошему удивил. В "Волге" ведь есть еще и признанный голкипер Абаев, который после травмы Шунина был одной из главных кандидатур на приглашение в "Динамо". А Кержаков, получив шанс, уцепился за него, в каждой игре отстаивал право быть первым и выиграл конкуренцию. Видно, у парня есть характер, в осенней части чемпионата он сделал огромный шаг вперед в карьере.

- На турнирное положение каких команд повлияла игра их вратаря в лучшую или в худшую сторону?

- Игра вратаря тесно взаимосвязана с временами, переживаемыми всем коллективом. Даже суперклассный страж ворот в одиночку не сделает клуб чемпионом. И никто не имеет права обвинять в неудачах голкипера терпящей бедствие команды. Для подтверждения этой мысли приведу пример "Алании". Ее опытный голкипер Хомич великолепно провел первые матчи, когда команда по крайней мере по содержанию игры держалась на уровне. А когда пошли поражения, Хомич заметно сдал.

- Кого еще из вратарей клубов премьер-лиги вы можете отметить?

- Безусловно, Плетикосу, который уверенной игрой способствовал становлению "Ростова". Веремко отметил бы только по предыдущему чемпионату, и здесь опять прослеживается вратарская связь с командой. Чем больше "Крылья Советов" проигрывали, тем сильнее сдавали нервишки у голкипера. Понравились Годзюр в "Тереке", Юрченко в "Мордовии". У Синицына из "Краснодара" есть все данные для того, чтобы еще прибавить в игре.

- А среди молодых видите настоящих талантов?

- О динамовце Фролове я уже сказал. Впечатлил 17-летний владикавказец Гудиев - очень способный паренек, дер-жавшийся на поле спокойно. Единственный его минус - отсутствие опыта, как и у Абакумова из "Мордовии", заменившего травмированного Юрченко. В динамовской школе подрастает 16-летний Лещук, настоящий вундеркинд. Очень переживаю за его дальнейшую судьбу, за то, как он преодолеет переходный футбольный возраст.

- Советский футбол славился вратарской школой, а теперь некоторые клубы завозят к нам голкиперов-иностранцев. Нужны ли они?

- Почти в каждой команде высшей лиги были классные голкиперы. Но Советский Союз - это не только Россия, а и Украина, Белоруссия, Грузия… Исходя из этого, Дикань, Веремко, Годзюр тоже являются наследниками советской школы, и их появление в премьер-лиге в значительной степени логично. В отличие от африканцев или южноамериканцев. Полевые игроки с других континентов усилили многие российские клубы, о вратарях же этого сказать не могу. Вот приглашение такого мастера, как Плетикоса, конечно же, на пользу клубу, он - украшение всей премьер-лиги.

И все же я хотел бы, чтобы в "Динамо", цвета которого защищал величайший голкипер современности Лев Яшин, не прибегали бы больше к помощи легионеров из стран, где нет вратарских традиций. Очень доволен тем, что динамовский воспитанник Шунин уже привлекался в сборную России. За ним и такими, как он, будущее клуба, всего российского футбола.

Павел АЛЕШИН