Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 11

15 декабря 2012

15 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Вторым финалистом клубного чемпионата мира ожидаемо стал английский "Челси", который в воскресенье в финале сыграет с бразильским "Коринтианс".

БЕНИТЕС В ШАГЕ ОТ ПЕРВОГО ТРОФЕЯ

МОНТЕРРЕЙ - ЧЕЛСИ - 1:3 (0:1)

Голы : Мата, 17 (0:1). Торрес, 46 (0:2). Дарвин, 48, в свои ворота (0:3). Де Нигрис, 90+1 (1:3).

"Монтеррей" (Мексика): Ороско, Перес (Осорио, 57), Басанта, Мьер, Дарвин, Кардосо, Меса (Солис, 83), Айови, Корона, Дельгадо (Карреньо, 83), де Нигрис.

"Челси" (Англия): Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Коул, Давид Луиз (Лэмпард, 63), Микел, Мата (Паулу Феррейра, 74), Оскар, Азар, Торрес (Мозес, 79).

Наказания : не было.

Судья : Вера (Эквадор).

13 декабря. Йокогама. Международный стадион. 50 000 зрителей.

В ближайшие пару месяцев главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес может существенно улучшить свое реноме в глазах болельщиков и руководства, выиграв сразу два турнира. Первый - клубный чемпионат мира. Второй - Кубок английской лиги. Там "Челси" на следующей неделе предстоит в четвертьфинале сыграть с представителем D-2 "Лидсом", а три уже определившихся полуфиналиста - это клуб четвертого дивизиона "Брэдфорд", а также "Суонси" и "Астон Вилла". Согласитесь, далеко не самая грозная компания.

И не важно, что оба упомянутых соревнования многими в Англии не воспринимаются всерьез. Летом на вероятных переговорах о новом контракте важен будет любой аргумент, в том числе и выигранные трофеи.

Между прочим, для Бенитеса - это уже третий клубный чемпионат мира. В 2005 году возглавляемый им "Ливерпуль" в финале уступил бразильскому "Сан-Паулу" (0:1), а в 2010-м победителем стал его "Интер", разгромивший в решающем матче конголезский ТП "Мазембе" (3:0). Причем один из голов в той игре забил нынешний капитан "Анжи" Это'О.

Вчера Бенитес позволил себе поэкспериментировать с составом: центральный защитник Давид Луиз был передвинут в середину поля. И, надо сказать, смотрелся весьма неплохо. Именно он нанес первый удар по воротам "Монтеррея" - мяч прошел чуть выше перекладины. А затем Давид Луиз великолепной передачей вывел один на один с вратарем Азара: бельгиец не попал в створ ворот. Тем не менее стартовый натиск "Челси" принес плоды: красивая комбинация с участием Коула и Оскара завершилась точным ударом Маты в нижний угол.

Поведя в счете, "Челси" сбавил обороты. Как только темп матча упал до откровенно прогулочного, выяснилось, что футболисты "Монтеррея" довольно техничны и неплохо умеют разыгрывать мяч накоротке в одно-два касания. Завершались же атаки мексиканского клуба навесами в штрафную на де Нигриса, который пару раз даже сумел пробить по воротам, но неточно. При этом не покидало ощущение, что двусторонки на тренировках "Челси" проходят на более высоких скоростях.

Стоило лондонцам с началом второго тайма добавить в движении, как "Монтеррей" буквально рассыпался. Особенно красивой была комбинация, приведшая к третьему голу: пас пяткой Азара на Торреса и не менее здорово исполненная - внешней стороной стопы - передача испанца на Мату. Тот мог забивать сам, но решил переадресовать мяч Оскару, который вносил бы его в пустые ворота. Помешал некстати подвернувшийся защитник Дарвин, чья фамилия и зажглась на табло. Игра была сделана, и "Челси" позволил "Монтеррею" порезвиться, а Чеху показать зрителям свое мастерство.

В финале, который пройдет в воскресенье, лондонцы встретятся с бразильским "Коринтианс", а "Монтеррей" в матче за третье место сыграет с египетским "Аль-Ахли".

Дмитрий ГИРИН