Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

34-летний серб, один из героев самарского бронзового сезона-2004, в прошлом июне после шестилетнего перерыва вернулся в "Крылья". Но на поле в этом сезоне выходил лишь трижды, да и то в матчах молодежного первенства.

Огнен КОРОМАН: "Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ!"

Все дело в том, что Короман попал в немилость к Андрею Кобелеву, который заключил контракт с волжским клубом буквально через месяц после серба. Огнен забил гол в первом же матче после возвращения, но очень быстро выпал из кобелевской обоймы. И в этом сезоне уже поигрывал только за молодежный состав "Крыльев". Да и то - лишь в домашних матчах, поскольку, как говорят, "симпатия" главного тренера к футболисту была настолько сильной, что он был категорически против присутствия Коромана в клубном чартере. Разве что в Казань на автобусе опальному футболисту съездить разрешили...

Вскоре после отставки Кобелева Короман забил первый в сезоне гол - в ворота ростовской молодежки. И теперь, по его словам, вновь спит и видит себя в основном составе "Крыльев".

- Андрею Кобелеву вплоть до самой отставки постоянно задавали вопросы про Огнена Коромана. И болельщики "Крыльев" тоже то и дело обсуждают возможность вашего возвращения в основу.

- Что ж, значит, я оставил о себе память. С одной стороны, мне приятно это слышать. Но, с другой, конечно, очень обидно, что я в этом сезоне так ничем и не помог "Крыльям".

- А в чем все-таки причина того, что вы не играли?

- Не знаю. Когда я выходил на поле, приносил пользу. И голевые передачи отдавал, и обыгрывал, и по воротам бил, и штрафные зарабатывал. Просто не представляю, что я должен был делать еще.

- Кобелев считает, что вы двигались маловато и в обороне не отрабатывали. Как прокомментируете?

- В каждой команде есть футболисты, которые не носятся сломя голову. Но даже если бы я бегал, как Усэйн Болт, он еще к чему-нибудь придрался бы. К прическе, например. Мало разве футболистов, которых он просто выжил из команды?

- Есть предположение, что вы попали в немилость к главному тренеру, потому что в свое время в "Динамо" вытеснили его из состава. Он, мол, тогда из-за вас закончил играть, а сейчас - вы из-за него.

- Знаете, я не вижу никакого смысла говорить о тренере плохо. Результаты "Крыльев" скажут о работе Кобелева более убедительно, правда? Вот пусть и говорят.

- Перед началом сезона вы два месяца бегали по сугробам Загородного парка Самары, рядом с которым находится база "Крыльев". Есть претензии к руководителям клуба?

- Никаких. Что они могли сделать? Это было решение Кобелева, запретившего мне тренироваться не только с основным, но и с молодежным составом. Я человек дисциплинированный: сказали, надо бегать, значит надо.

- Желание вернуться в футбол не пропало?

- Только сильнее становилось: я же понимаю, что время-то уходит. И сейчас, когда в команде наконец-то произошли перемены, я думаю, что желание, возможно, и сбудется.

- У вас был разговор с исполняющим обязанности главного тренера "Крыльев" Александром Цыганковым?

- Да, он спросил, может ли на меня рассчитывать уже в этом сезоне. Но я честно ответил, что сейчас совершенно не в тонусе.

- У вас лишний вес?

- После отпуска было три-четыре лишних килограмма, но я давно их сбросил. Проблема в том, что я не тренировался с основным составом. Это очень трудно - работать в полную силу, зная, что на тебя не рассчитывают. Но я не сомневаюсь: мне один сбор пройти - и сразу же вернется все, что умел.

- Извините за бестактный вопрос, но зачем это вам надо? Все, что "Крылья" вам должны по контракту, они и так заплатят, а начинать все с нуля в вашем возрасте - явно не сахар.

- Не все измеряется деньгами. Моя жизнь - это футбол. Я чувствую и силы, и желание играть на высоком уровне. Конечно, поначалу будет трудно, и даже очень. Но я готов пройти через это. Хотя бы ради того, чтобы люди, которые меня поддерживают, еще раз убедились, что не ошиблись.

- А есть ли у вас перед глазами какие-то примеры, чтобы игроки в вашем возрасте возвращались в футбол после годичной паузы? Допустим, решили было закончить, а потом передумали. Или после тюрьмы, к примеру...

- Ну какие тюрьмы? О чем вы говорите! Есть много случаев, когда футболисты возвращались после травм, даже тяжелых. И все у них получалось. А я на здоровье, к счастью, не жалуюсь.

- В отпуске будете готовиться?

- Конечно. Я и так-то никогда себя не запускал, а сейчас буду относиться ко всем мелочам, связанным с режимом, с особым старанием. И обязательно вернусь!

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара