Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Хроника

КАЗАНЬ 2013

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Глава российской федерации художественной гимнастики - о новом казанском центре гимнастики, Универсиаде и планах национальной сборной.

Ирина ВИНЕР: "КАЗАНИ МОЖНО ПОДУМАТЬ О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА"

Общеизвестный факт: главная звезда российской художественной гимнастики - ее руководитель. Ирина Александровна Винер, приехавшая в Казань на открытие центра гимнастики и чемпионат России в групповых упражнениях, была интересна всем. Ради нее открывал центр, не скупясь на комплименты в адрес "художниц", нынешний глава республики Рустам Минниханов. В соседнем с Винер кресле провел заключительный день турнира первый президент Татарстана Минитимер Шаймиев. Винер легко собрала аншлаг в конференц-холле казанского центра гимнастики. А потом отправилась на экскурсию по новому спортивному объекту. По залам и комнатам ее водила директор центра и вице-президент Федерации художественной гимнастики Татарстана Лилия Шафеева. По признанию Винер, она коллеге может позавидовать - таких условий для работы сегодня нет больше нигде.

- Это уникальный объект именно с точки зрения условий для тренировок, - рассказала Ирина Александровна корреспонденту "СЭ". - Центр оснащен на высочайшем уровне. Здесь только ковров двенадцать! Причем это современнейшие ковры, самые качественные из существующих для нашей работы. В Москве, например, таких только четыре.

- Три года назад, приехав в Татарстан на форум "Спортивная Россия", вы заявили: если в Казани появится новый специализированный зал минимум на три тысячи мест, привезете сюда чемпионат Европы. Зал теперь есть. Ждать ли Казани турнира для лучших "художниц" Старого Света?

- Да, мы обязательно заявим Казань на чемпионат Европы. Наша федерация уже провела три таких турнира (два прошли в Москве, один прошлым летом принял Нижний Новгород. - Прим. А.А.). И проблем с тем, чтобы принять в России еще один, нет. Вот проведем Универсиаду и будем заявлять город на континентальное первенство. Хотя Казани, считаю, можно подумать и о чемпионате мира. Благо в республике заинтересованы в развитии нашего вида спорта. На турнир приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Сам открыл центр, наших звезд наградил и поздравил, мудрые слова сказал.

- Какие именно?

- Он говорил о татарской женщине, ее генетическом даре, расположенности именно к нашему виду спорта. Это действительно так. И если не звезды художественной гимнастки, то супермодели из красивых девочек в итоге вырастут. У меня всегда и в группе, и в сборной были именно татарки или девушки, у которых есть татарские корни, - от Батыршиной и Зариповой до Канаевой и Кабаевой. Это фантастически одаренные природой люди!

- У вас есть объяснение этому феномену?

- Дети от смешанных браков - это всегда талант, невероятная энергия. Данные для работы у них изначально отменные. Ну и восточные корни тоже помогают в работе. Дисциплина, целеустремленность - все это у них тоже есть.

- В сборной России почти всегда были уроженки Татарстана, вы сами неоднократно приезжали в республику. Что вас связывает с этим регионом?

- Дело. Тут всегда были люди, которые могли дать результат: найти и подготовить спортсменку самого высшего, мирового уровня. Например, Шкурихина и Горбунова из золотого состава Пекина - обе родились в Татарии. Это наш регион. Регион, работающий на художественную гимнастику. А теперь тут есть и специализированный центр.

- Есть ли зависимость между появлением подобных центров и подготовкой спортсменок для сборной России?

- Самая прямая. Построили центр в Перми - появилась чемпионка из этого города. Давно работают и развиваются центры в Омске и Пензе - есть там и свои чемпионки.

- Казанский центр заявлен как общий на два вида спорта.

- Какой второй?

- Спортивная гимнастика. Это хорошо или плохо - делить один объект двум видам спорта, пусть и родственным?

- Если все сделано нормально, проблем не будет. В любом случае, мы рассматриваем казанский центр гимнастики как один из базовых в своем виде спорта. Здесь будет регулярно работать юниорская сборная страны, а национальная проведет как минимум один большой сбор накануне Универсиады.

- В каком составе приедет сборная России на студенческие Игры-2013? Федерация спортивной гимнастики уже за восемь месяцев до старта Игр сообщила, что выставит в Казани всех сильнейших во главе с Алией Мустафиной.

- Наша федерация всегда ставила Универсиаду вровень с чемпионатами мира и Европы. Для справки: первая двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном зачете Женя Канаева - девятикратная победительница Универсиад. Мы приезжали и будем приезжать на студенческие Игры в том составе, который может считаться сильнейшим и способен побеждать.

- Это ваше решение - отправить в Казань Валентину Иваницкую? Тренера, создавшего для страны три золотые олимпийские команды в групповых упражнениях?

- Это мудрое решение тех, кто развивает наш вид в республике. Иваницкая - большой тренер, она из тех, кто умеет работать и умеет побеждать. В Казани хотели создать именно команду, и сделать это по возможности быстро. Иваницкая с этой работой безусловно справится.

- А как решить вопрос с кадрами, без которых невозможно появление по-настоящему сильной школы в любом виде спорта?

- Работать. Приглашать сюда лучших, учиться, снова работать. Главное, что есть куда приглашать и где работать. Сюда, в новый центр, приедут все, и я в том числе. Татарстан я люблю и могу только позавидовать тем условиям, которые созданы сегодня в Казани. Теперь нужно просто засучить рукава, а успех - он придет.

- Что ждет сборную России в новом олимпийском цикле?

- Работа. Есть лидеры, есть талантливая молодежь, есть дети, которые растут. Будем держать марку нашего вида спорта. Его любят, ценят, а мы стараемся соответствовать тем максимальным задачам, которые для сборной давно стали нормой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань