Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Остальные

ЗИМНИЕ ВИДЫ

В минувший уик-энд российские спортсмены одержали три победы на этапах Кубков мира и 11 раз занимали призовые места в самых разных олимпийских дисциплинах - от биатлона до прыжков с трамплина и шорт-трека .

НАСТУПАЕМ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Российские лыжники едва не отобрали победу в трехдневном этапе Кубка мира в финском Куусамо у Петтера Нортуга. В пятницу в спринте знаменитый норвежец проиграл Никите Крюкову, в субботу на дистанции 10 км стал вторым вслед за Александром Легковым, а вчера в гонке преследования почти целиком растерял огромную фору в 40 секунд и еле-еле унес ноги на финишной прямой от Максима Вылегжанина.

ОБЛАВА НА НОРТУГА

Финишировав впереди Вылегжанина, Нортуг рухнул на снег в позе умирающего гладиатора. И не поднимался до тех пор, пока в дело не вмешался технический персонал сборной Норвегии. Нортуг на снегу - картина привычная, повторяющаяся едва ли не в каждой второй гонке. Однако в интервью норвежскому телеканалу NRK многократный олимпийский чемпион не жалел эпитетов для описания собственного состояния:

- Было такое ощущение, что меня преследуют 100 тысяч полицейских. На финише у меня болела каждая часть тела. Это худшая трасса из тех, на которых я когда-либо соревновался. Честное слово, никогда не позволю своим детям заниматься этим видом спортом.

Под "100 тысячами полицейских" Нортуг, видимо, подразумевал сборную России, устроившую ему веселый уик-энд, который норвежец не скоро забудет.

На следующий день после того, как Никита Крюков подчистую "съел" норвежца на финишной прямой спринта, "российская эстафета" перешла к Легкову. Он стартовал раньше Нортуга, но внимания ни на кого не обращал. Об этом говорит самый шапочный анализ итогового протокола, где Легков, идя в своем темпе, выиграл обе промежуточные контрольные отметки, а затем и финиш. Норвежские СМИ поспешили разродиться по поводу второго подряд поражения своей главной звезды довольно ехидными заголовками.

Тем не менее благодаря своей универсальности, Нортуг вчера на старте получил колоссальное 40-секундное преимущество. И гонка грозила стать таким же скучным зрелищем, как женское преследование, в котором Марит Бьорген продолжила "снимать с соперниц скальпы". Но Нортуг организовал шоу.

За несколько километров до финиша его преимущество над большой группой, в которой особенно активничали Легков и Дмитрий Япаров (позже обоим не повезло: первый запнулся на подъеме, второй упал на повороте), резко сократилось. На последний круг преследователи уходили, уже видя в непосредственной близости спину норвежца. На заключительном подъеме мощнейшую атаку провел Вылегжанин, именно там выиграв свое второе место в борьбе с казахстанцем Алексеем Полтараниным.

Когда Вылегжанин (стартовал он вчера только 15-м, в 80 секундах от лидера!) уселся Нортугу на пятки, заруливая к финишной прямой, показалось даже, что норвежцу не избежать третьего поражения от России за три дня. Но нет - все-таки показалось. Норвежец оставил на финишный спурт ровно столько сил, сколько нужно было для победы, и отделался легким испугом.

Вчера после гонки Вылегжанин заявил в интервью "СЭ": на самом деле он не сомневался в победе Нортуга.

- Для меня было неожиданно, что мы так легко догнали Полторанина и Легкова, которые ушли следом за Нортугом. После этого моя тактика строилась с тем расчетом, чтобы бороться за призовое место. Старался сохранить для этого максимум сил.

- И все же… В гонке с предсказуемым, казалось бы, исходом возникла интрига в борьбе за первое место.

- А что, была интрига? Мне показалось, что Нортуг контролировал расход сил, пока бежал в одиночку. Отрыв был настолько велик, что он не выкладывался на сто процентов. Я стартовал далеко позади него. Сколько я там проигрывал? Минуту двадцать? Это гигантское преимущество. Лично мне трудно представить, что на 15 км можно вот так запросто привезти норвежцу полторы минуты.

- Но на последнем повороте перед финишной прямой вы наступали ему на пятки.

- Я готовился биться за второе место. Почти не сомневался в том, что Нортуг оставил ровно столько сил, сколько надо. Это всего лишь один из первых этапов. Сейчас все готовятся к чемпионату мира и не бегут на максимуме в каждой гонке. Это в прошлом сезоне, где не было ярко выраженного главного старта, все бились за Кубок мира, и с первых гонок расхватывали максимальное количество очков.

- Нынче другие приоритеты?

- Конечно. Даже "Тур де Ски" я рассматриваю лишь как один из этапов подготовки к чемпионату мира. Впрочем, это не означает, что буду отбывать там номер. Когда выходишь на старт, всегда стараешься выиграть, вне зависимости от состояния.

- Пять россиян в первой десятке - показатель готовности сборной на начало сезона?

- Я считаю, да.

Сергей БУТОВ

Кубок мира. 2-й этап. Куусамо (Финляндия). Мужчины. Разделка на 10 км (С). 1. ЛЕГКОВ - 21.52,8. 2. Нортуг (Норвегия) - отставание 6,8. 3. Манифика (Франция) - 7,9… 6. ЧЕРНОУСОВ - 16,6… 10. ВЫЛЕГЖАНИН - 28,4… 17. БЕЛОВ - 35,7… 30. ТУРЫШЕВ - 50,8… 40. ЯПАРОВ - 1.04,4. МОРИЛОВ, РЕТИВЫХ, ПЕТУХОВ, КРЮКОВ - не стартовали.

Гонка преследования на 15 км (К). Итог. 1. Нортуг - 41.38,3. 2. ВЫЛЕГЖАНИН - 1,4. 3. Полторанин (Казахстан) - 3,4. 4. Колонья (Швейцария) - 7,8. 5. ЧЕРНОУСОВ - 21,1… 7. ЛЕГКОВ - 24,5. 8. ЯПАРОВ - 24,6… 10. БЕЛОВ - 31,3… 21. ТУРЫШЕВ - 1.39,4.

Женщины. Разделка на 5 км (С). 1. Бьорген (Норвегия) - 12.02,9. 2. Рэндалл (США) - отставание 22,7. 3. ЧЕКАЛЕВА - 24,5… 20. ИКСАНОВА - 57,0… 22. ХАЗОВА - 1.02,0. 23. ИВАНОВА - 1.02,4… 25. ГУЩИНА - 1.05,2… 43. МЕДВЕДЕВА - 1.18,2. КОРОСТЕЛЕВА, ДОЦЕНКО, ШАПОВАЛОВА - не стартовали.

Гонка преследования на 10 км (К). Итог. 1. Бьорген - 31.19,4. 2. Ковальчик (Польша) - 1.21,4. 3. Венг (Норвегия) - 1.23,9. 4. Йохауг (Норвегия) - 1.34,1… 16. ИКСАНОВА - 3.03,4… 20. ГУЩИНА - 3.12,5… 27. МЕДВЕДЕВА - 3.37,3… 30. ХАЗОВА - 3.44,5. ЧЕКАЛЕВА - не стартовала.