Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Знаменитый российский тренер комментирует выступления своих учеников в начале сезона и рассуждает о перспективах самого известного из них - Евгения Плющенко.

Алексей МИШИН: "ВРЕМЯ ОБИД У НАС С ЖЕНЕЙ ДАВНО ПРОШЛО. ДА ЕГО, ПО-МОЕМУ, И НЕ БЫЛО"

ТУКТАМЫШЕВА

- Елизавета Туктамышева завершила свои выступления в серии "Гран-при" на мажорной ноте - блестящим выступлением в произвольной программе и вторым местом в Париже. После того проката у вас не было мысли, что она может и выиграть этап?

- Я считаю, что ее, безусловно, надо было ставить на первое место. Такого набора прыжков и такого качества их исполнения в последнее время не демонстрировал никто, даже среди наших девочек, но... Глядя на те манипуляции с компонентами, которые действительно есть сегодня в фигурном катании, невольно задумываешься: а стоило ли затевать реформу судейства?

- На другом, канадском этапе Туктамышевой до третьего места не хватило нескольких сотых балла. Взойди она на пьедестал - имела бы очень неплохие шансы на попадание во второй финал "Гран-при" подряд...

- Может быть. Но я не уверен, нужен ли ей этот финал. В прошлом году мы это уже проходили и в результате получили провал на чемпионате России. Не хочется, чтобы та история повторилась.

- А сама Елизавета не расстроилась?

- Такие девочки, как она, пробившиеся с периферии, обладают определенной жизненной стойкостью. Тем более Лиза уже много лет тренируется в хорошей мужской компании вместе с зубрами отечественного фигурного катания. Когда ты видишь олимпийского чемпиона не в кино или на YouTube, а "живьем", когда он с тобой разговаривает, шутит, это много значит. В общем, Туктамышеву просто так с толку не собьешь. Кстати, хочу поблагодарить всех специалистов, которые помимо меня работают с Лизой. Это и тренер Светлана Веретенникова, и хореограф Татьяна Прокофьева, и специалист по ОФП Андрей Милонов, и Влад Владимиров, который занимается качеством скольжения. А то я, как публичная персона, один получаю все хвалебные отзывы. Хотелось бы разделить их с этими людьми. Также особая благодарность Лизиной маме. Она вырастила девочку с настоящим бойцовским характером.

- Насколько трудно Туктамышевой дается период взросления?

- Не то чтобы очень трудно. Непросто в какие-то моменты может быть нам со Светланой Веретенниковой (улыбается). На самом деле, если не считать набора веса, никаких проблем, связанных с взрослением, у Лизы нет. С координацией по-прежнему все в порядке. Техника прыжков - правильная, как и у всех спортсменов нашей группы. Она не рассыпается от изменения росто-весовых показателей. Будь у того же Плющенко неправильная техника, он никогда не смог бы вернуться, тем более - дважды. Так что давайте побережем Лизу и просто подождем. Если эта девочка уже выигрывала у сильнейших взрослых фигуристок мира, значит, что-то в ней есть.

- Вы однажды сказали, что, когда были молодым тренером, торопились доказать, что на многое способны, и из-за этого допускали ошибки. С Лизой не происходит то же самое?

- А зачем ей торопиться? Она правильно понимает ситуацию, в которой находится. Бывает, фигурист в переходный период начинает падать со всех прыжков. Но у Лизы есть умение собираться, бороться. Даже на этапе "Гран-при" в Канаде она пусть и не попала на пьедестал, но для своего тогдашнего состояния выступила на "пятерку с плюсом".

ПЛЮЩЕНКО

- Выступит ли Евгений Плющенко на турнире в Дортмунде?

- Решение еще не принято. Недавно в Германии Жене была сделана профилактическая процедура под наркозом, после которой он пропустил неделю тренировок. Мы прекрасно понимаем, что этот старт нам нужен - и ради рейтинговых очков, и для опыта. Да и просто чтобы показать, что человек живой. Ведь, кроме контрольных прокатов, его толком нигде не видели. Но с другой стороны, не хочется бросать Женю в бой не готовым. Одно дело - показывать короткие фрагменты в шоу, и совсем другое - прокатать программу целиком. Для этого нужен иной уровень готовности. Вообще я планирую чуть позже организовать специальный старт у нас, в Петербурге. Пригласить серьезных спортсменов, судей и проверить Женю в рабочей обстановке.

- Недавно у Плющенко был юбилей. И на праздничном шоу в Санкт-Петербурге вы подарили своему ученику картину с изображением его самого и жены.

- Женя - человек состоятельный. Дарить ему часы, перстень или даже автомобиль - нет смысла. Он вступил в тот период жизни, когда ему не надо покупать машины - фирмы сами борются за право дать их ему. Почему подарил такую картину? Его супруга Яна изображена на ней в виде ангела-хранителя. Меня в связи с юбилеем часто спрашивали: чего я Жене желаю. Как спортсмену - побед, тут объяснять нечего. А как мужчине и человеку желаю ему крепкой семьи - и обязательно с Яной. Из всех женщин, которые встречались на Женином пути, она - самая правильная.

- Говорят, вас не было в Москве на вечеринке в честь дня его рождения.

- Я только прилетел из Канады, и на ближайшую субботу у меня были назначены тренировки. Потому и не пошел. Посчитал, что это будет неправильно.

- Не боялись, что Евгений обидится?

- Время обид у нас давно прошло. Да его и не было, по-моему. Для большинства людей характерно в случае неудачи переносить вину на время, на музыку, на лед, на штаны, которые мешали. Женя этого лишен совершенно. Редкое качество для спортсмена высокого класса, да и вообще для человека. Даже в такие трудные для нас времена, как, например, Солт-Лейк-Сити, я не услышал от него ни единого упрека.

- А после Ванкувера?

- И после Ванкувера не услышал.

- А самого себя ему свойственно винить?

- Если он себя и корит, то не в формате публичных заявлений. Каждая трудность порождает в нем дополнительные силы. Сейчас, например, Женя прекрасно понимает, какой высокий уровень конкуренции ждет его в Сочи, и поэтому у него повышается требовательность к себе, работоспособность. Еще хотел бы сказать о возрасте. Вроде бы 30 лет - это для спортсмена много. Но я до сих пор не могу найти в Жене никаких признаков координационной старости. А если посмотреть на его отношение к спорту, на то, что называется fun of skating (удовольствие от катания. - Прим. Е.К.) - в нем действительно есть этот fun. Часто, если на тренировках что-то не получается, Женя начинает подскакивать на двух ногах, дурачиться, дразниться. В нем видна неизрасходованная молодость. И сейчас ее, может быть, даже больше, чем во времена Игр в Турине. Тогда он был менее жизнерадостным и динамичным.

- Вы как-то сказали, что не любите тусовки и чествования. А Плющенко, похоже, нравится быть на виду. На этой почве у вас никогда не возникало трений?

- Это обманчивое впечатление. Просто его супруга принадлежит к сфере шоу-бизнеса, а там нельзя уйти в лес и жить в палатке. В этом мире невозможно существовать без какого-то количества журнальных статей, сюжетов на телевидении и так далее. Но как спортсмен Плющенко очень жестко отбирает каналы коммуникации.

- Решение, что он пропустит в этом сезоне чемпионат мира, - окончательное?

- Если можно, на этот вопрос я пока не отвечу.

- Тогда спрошу иначе. На ЧМ в мужском одиночном катании Россию будет представлять всего один фигурист. И именно от его результата будет зависеть, сколько спортсменов наша страна сможет выставить на Играх в Сочи. Естественно, многие надеются, что Плющенко передумает и добудет нам два, а то и три места на домашних Играх. На вас с ним не давят по этому поводу?

- Нам нужно одно хорошее место, а не два или три плохих. Такова наша позиция.

ГАЧИНСКИЙ

- Есть ли новости по поводу здоровья Артура Гачинского? Не так давно вы сетовали, что у него есть проблемы с иммунитетом.

- Проблемы действительно есть. Возможно, это связано со второй волной переходного возраста. Мы всесторонне обследуем Артура и ищем причину, почему у него отсутствует выносливость. Ведь именно это рождает ошибки, а они, в свою очередь, ведут к психологической неуверенности. У Артура сейчас сложная ситуация. Его нынешние сбои, конечно, непростительны, и я неудовлетворен его выступлениями. Но он очень одаренный спортсмен. Недавно на тренировках прыгал четверной сальхов - и подобного исполнения этого прыжка я не видел ни у кого в мире. На канадском этапе "Гран-при" Гачинский сделал два четверных, и повторить это смог только победитель турнира Хавьер Фернандес. Уверен, нынешние трудности Артур преодолеет. У него все для этого есть.

- Как Гачинский психологически переносит сегодняшнюю ситуацию?

- Организм человека - единое целое. Когда он чувствует, что из-за недостатка физических сил чего-то не может, то и в голове начинаются разброд и шатания. Сейчас Гачинский напряжен психологически. Из-за противоречия между его потенциалом, который он сам осознает, и текущими провальными результатами. Ведь Артур способен исполнять и четверной тулуп, и четверной сальхов, и четверной ритбергер. Кроме того, он очень одарен художественно. Повторюсь: я верю в Артура. В то, что для него нет непреодолимых барьеров. Ну и, конечно, мне, как и всем, хочется, чтобы все нормализовалось как можно скорее.

- В прошлом году вы призывали не спешить отдавать золото Сочи-2014 двукратному чемпиону мира канадцу Патрику Чану и обратить внимание, например, на молодого японца Юдзуру Ханю, в этом году уже обновившего мировой рекорд в короткой программе. А Хавьер Фернандес, обыгравший Чана в Канаде, может стать потенциальным "королем Сочи"?

- Да. И Фернандес, и еще один новый японец - Тацуки Мачида. На недавней встрече с министром спорта Виталием Мутко я сказал, что главную опасность в Сочи будут представлять не те, кто сейчас на слуху, а те, чьи имена только начинают появляться в верхних строчках протоколов.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА