Газета Спорт-Экспресс № 265 (6033) от 22 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 ноября 2012

22 ноября 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА-2012/13. ДО 1-го ЭТАПА - 3 ДНЯ

ЧЕРЕЗОВ И ЧУДОВ НАЧНУТ СЕЗОН ТОЛЬКО НА 2-м ЭТАПЕ КУБКА IBU

С тал известен состав сборной России на первый этап Кубка мира в шведском Остерсунде (25 ноября - 3 декабря). В мужскую команду вошли: Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев и Андрей Маковеев. Максим Цветков, Александр Печенкин, Тимофей Лапшин, Илья Попов, Максим Буртасов, Виктор Васильев, Сергей Бочарников выступят на этапе Кубка IBU в Идре (24 - 25 ноября). В состав главной женской команды попали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Светлана Слепцова, Екатерина Глазырина, Марина Коровина, Екатерина Шумилова. На этап Кубка IBU отправятся Анна Булыгина, Яна Романова, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова, Кристина Смирнова, Анастасия Загоруйко, Лариса Кузнецова и Валентина Назарова.

"Решение мы принимали на тренерском совете сборных "А" и "Б", - подчеркнул старший тренер мужской сборной Николай Лопухов. - В состав на этап Кубка мира вошли шесть спортсменов, показавших лучшие результаты в серии контрольных тренировок. Еще осенью было объявлено, что сборная будет формироваться на усмотрение тренерского штаба, но вы же понимаете: в предолимпийский сезон "усмотрение" может быть только одно - спортивный принцип. Конечно, при такой конкуренции, какая сейчас в мужской команде, мы должны дать шанс большему количеству спортсменов. Поэтому решили просмотреть в Кубке IBU весь резерв - как молодежь, так и ветеранов. На первом этапе в Идре выступят молодые спортсмены, а на втором - в Бейтостолене - мы предоставим шанс проявить себя Максиму Чудову, Ивану Черезову и Алексею Слепову. Эти три спортсмена будут тренироваться с нами в Остерсунде до 25 ноября, а затем вместе с резервной командой отправятся в Норвегию. Такую активную ротацию провоцирует высочайшая конкуренция в сборной. Когда мастера уровня Чудова и Черезова не попадают в основу, это ярче любых аргументов. Я не так давно в биатлоне, но могу сказать, что в последние годы такой сильной конкуренции точно не было".

"Как таковых отборочных соревнований не было. Мы смотрели, как девочки проявляют себя на тренировках, и делали анализ по нескольким стартам, начиная с летнего чемпионата мира и заканчивая контрольной тренировкой 20 ноября, - прокомментировал свой выбор старший тренер женской сборной Вольфганг Пихлер. - Зайцеву, Вилухину и Слепцову мы определили в главную сборную по результатам чемпионата мира, где они по два раза попадали в восьмерку сильнейших. Остальные отбирались на тренировках. Смотрели не только по итоговым позициям в контрольных стартах, но и по показателям в отдельных компонентах. Глазырина, Коровина и Шумилова сейчас сильнее остальных. Эта шестерка останется в сборной на этапы в Остерсунде и Хохфильцене.

Решение о том, будем ли мы подключать седьмую и восьмую биатлонистку на второй этап, я пока озвучивать не буду". (biathlonrus.com)